22 окт 2016

Творожные пончики

Жаренные в масле пончики – это излюбленное лакомство детей и взрослых. Отведать хрустящие, свеженькие, пышные и ароматные творожные пончики за чашечкой чая в кругу семьи или друзей – это такое удовольствие!

И не обязательно бежать в кондитерский магазинчик, чтобы посмаковать пончиками из творога. Вкуснее они будут, если их приготовить самостоятельно из проверенных и качественных продуктов.

Жаренные в масле пончики из творога

Ингредиенты
  • 500 г творога,
  • 300 г муки,
  • 3 яйца,
  • 5 ст. ложек сахара,
  • ванильный сахар (по вкусу),
  • 1 ч. ложка разрыхлителя,
  • щепотка соли,
  • сахарная пудра для присыпки.

Ингредиенты для приготовления пончиков

Из этого количества продуктов получится достаточно много пончиков, поэтому каждому гостю порционно можно выложить на тарелочке приличную горку творожных шариков.

Как приготовить пончики из творога?

Смешать муку, разрыхлитель и соль. В растертый (раскрошенный) творог добавить ванильный сахар и мучную смесь. Всё перемешать.

Примечание: по желанию вместо ванильного сахара в тесто можно добавлять корицу (порошок) или кокосовую стружку.

Смешиваем ингредиенты для творожного теста

Яйца взбить с сахаром и добавить их в творог.

Обратите внимание! Пончики получатся нежнее, если яйца взбить с сахаром в пену.
Если не взбивать яйца добела, то пончики будут чуть плотнее, но от этого вкус их не меняется. Они по-прежнему будут аппетитными.

Замешиваем тесто для пончиков

Тщательно замесить тесто с помощью ложки или вручную.

Тесто для пончиков

Примечание: если следуя рецепту, у вас получилось чуть иное на внешний вид тесто – это не страшно! Оно может быть липким, как на фото или чуть плотнее, но всё же мягким – в любом случае пончики по этому рецепту получатся вкусными!

Не соблюдая рецепт (готовя на глаз), можно насыпать слишком много муки, и тогда пончики получатся плотными и не воздушными (так сказать, «резиновыми»). Поэтому при приготовлении пончиков используйте мерный стакан (а не гранёный) или кухонные весы.

Подготовьте глубокую миску для жарки. Пончики жарятся во фритюре, поэтому растительного масла должно быть много. Шарик из теста должен быть покрыт как минимум наполовину маслом.


Масло не должно быть ни сильно раскалено, ни холодным. Киньте в масло щепотку муки, и если мука зашипит, значит масло достаточно разогрето. Убавьте огонь и переходите к жарке.

Примите к сведению! Если масло будет сильно раскалено, то пончики быстро зажарятся, а внутри будут сырыми.
Если масло будет недостаточно разогрето, то пончик опуститься на дно.
В норме пончик плавает на поверхности (наполовину погружен при этом в масло), а вокруг него умеренно пузыриться масло.

Руки предварительно можно смазать растительным маслом, чтобы тесто не липло или же присыпать их мукой (кому как удобнее, но многие предпочитают смазывать руки маслом).

Набрать ложкой массу. Положить её на ладонь и сформировать шарик.

Некоторые хозяйки предпочитают перед жаркой шарики обваливать в манке, чтобы корочка была ещё более хрустящей, но в данном рецепте этого не делается.

Творожный шарик

Опустить творожный шарик в раскалённое растительное масло.

Жарка пончиков в масле

Будьте аккуратны! Сильно разогретое масло брызгает в стороны при окунании в него шариков, поэтому чтобы уберечь руки, можно воспользоваться ложкой или шумовкой.
Доставать пончики удобнее той же шумовкой или вилкой, чтобы свободно стекало лишнее масло.

Также можно тесто опускать в масло прямо со столовой ложки, помогая при этом чайной ложечкой. Так пончики приобретут неровные края, что придаст пончикам незамысловатый внешний вид.

Во время жарки пончик увеличивается в размерах, поэтому не опускайте слишком много шариков за один раз.

Пончики жарят с обеих сторон, поэтому ложкой перекатывайте шарики с одной стороны на другую. Переворачиваются пончики легко – чуть подтолкнула ложкой, и они сами перевернулись на сырок бок.

Вынимать пончики следует тогда, когда корочка достигла желаемого цвета: кто-то любит более зажаренные, а кто-то просто румяные. Примерное время жарки каждого пончика – 2-3 минуты. Катаем новые шарики и жарим следующую партию пончиков. Масло сменять не надо!

Готовые пончики из творога складывайте на плотную бумажную салфетку (или на бумажное полотенце), чтобы впиталось в неё лишнее масло с пончиков.

Перед подачей щедро притрусите пончики сахарной пудрой, используя мелкое ситечко.

Вместо сахарной пудры в качестве присыпки можно использовать шоколадную стружку. А некоторые гурманы предпочитают окунать пончики в сметанный крем или ягодный джем.

Готовые творожные пончики по рецепту с пошаговыми фото

Пончики из творога – это просто находка для мам, детки которых не любят кушать творог. Пончики они уж точно слопают за один присест!

Приятного аппетита!
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий