15 дек 2017

Боли в щитовидке: причины и методы их устранения

Боли в щитовидке могут быть острыми, постоянными, только при нажатии, при глотании, и все они указывают на не здоровое состояние данного органа.

Как может болеть щитовидка?


Как определить, что боли возникли именно в щитовидке? Эндокринный орган находится в области гортани и связан с другими важными системами организма. Частично признаки похожи на ангину, и не сразу люди понимают, что боль идет от щитовидной железы.

При каких болях стоит насторожиться?

  • Возникновение боли в гортани при проглатывании большой порции.
  • Наблюдаются малоприятные ощущения при надавливании на шею со стороны кадыка.

Неприятные ощущения могут проявляться время от времени, нарастать либо накатывать приступами.

Боль в горле

Но чаще всего наблюдаются проблемы при сглатывании. Стоит прислушаться к своим ощущениям. Стоит насторожиться, если в наличии:

  • сдавленность в гортани;
  • трудно проглатывать крупные куски;
  • жжет в горле после еды.

Если описанные боли имеются, то необходимо выбраться к эндокринологу.

Симптомы больной щитовидки


Симптомы при слабой выработке гормонов щитовидной железы (гипотиреоз):

  • быстрая утомляемость;
  • сипение, боль при сглатывании;
  • ломкость волос и ногтей;
  • отеки лица и конечностей;
  • увеличение веса.

Признаки при чрезмерной выработке гормонов (гипертиреоз):

  • боль при сглатывании, попытке двинуть шеей;
  • частые депрессии, раздражительность, невроз;
  • сильная потливость;
  • уменьшение веса при хорошем аппетите;
  • тахикардия и другие сердечно-сосудистые нарушения.

Если вы ощущаете простую боль в области щитовидной железы (например, при активной ходьбе или беге) и при этом не наблюдаете иных вышеперечисленных симптомов, то возможно причина кроется в чём-то другом.

Дискомфорт в горле

Формы заболевания и их симптоматика


Болевые признаки зависят от формы заболевания:

  1. Острая. В организме уже разрастается воспаление, поднимается температура, начинает болеть голова, дрожат руки. Трудно глотать, в гортани скапливается гной.
  2. Подострая. Боли в области щитовидки, прощупываются плотные комки на шее, боль передается в челюсть и в уши. Некоторые пациенты путают эти признаки с отитом, но если такие проявления проигнорировать, могут возникнуть большие проблемы. Лучше всего для исключения сомнений проконсультироваться у специалиста.
  3. Хроническая. Симптомы заболевания неярко выражены, дают о себе знать длительный период.

Первые признаки неполадок в работе щитовидки трудно уловить, поскольку ярко выраженных симптомов нет. Появление болей говорит о переходе болезни в другую (более серьезную) стадию, поэтому игнорировать их опасно.

Чем отличаются боли в щитовидке от ангины? Железа беспокоит и при попытке что-то проглотить, и в спокойном состоянии, а при нажатии на орган, боль только усилится. Волны болевых восприятий постоянно трансформируются: от ноющих до острых с приступами удушья.

Для тех, кто хотел бы поподробнее узнать о причинах возникновения и способах лечения заболеваний щитовидки, стоит ознакомиться со следующим видеороликом:


Причины болей и возможные заболевания в щитовидной железе


По какой причине появляется боль при заболеваниях щитовидной железы? Ответ таков: орган начинает разрастаться, давит на трахею и пищевод, что провоцирует характерные симптомы недуга.

Причины проявления заболеваний щитовидной железы:

  • нехватка йода в продуктах питания;
  • наследственность;
  • плохая экология;
  • долгий прием лекарств;
  • хронические болезни и пр.

Характерным проявлением проблем с функционированием щитовидной железы является тиреоидит – воспалительный процесс:

  1. Негнойный тиреоидит. Болит голова, гортань дерет, появляются припухлости на шее. В запущенном состоянии может появиться загноение.
  2. Лимфоматозный тиреоидит Хашимото. Проявляется нередко у пожилых женщин. Явные признаки – боль «простреливает» при попытке проглотить еду, возникают уплотнения возле гортани.
  3. Фиброзный тиреоидит Риделя. Больно двигать шеей и глотать. Появляются затвердения на месте больного органа.
  4. Аутоиммунный тиреоидит. Антитела, которые производит иммунная система, повреждают ткани щитовидки. На этом месте появляется фиброзная соединительная ткань. Понемногу нарастает зоб.

Медики классифицируют еще такие заболевания щитовидки, как:

  1. Рак. Боли не прекращаются, становятся сильнее не только при попытках проглотить и повернуть голову, но и при активном дыхании. Нередко диагностируется у женщин старше 35 лет.
  2. Диффузный зоб. Повышается температура, усиливается аппетит, но при этом падает вес, наблюдается аритмия, отеки лица, боль в горле, удушье. Характерный признак – выпученные глаза.

Что делать, если болит щитовидка?


Как только боль в щитовидке появилась, следует мгновенно записаться на прием. Кроме пальпации, опытный специалист должен назначить:


Дополнительное исследования щитовидки

Больной имеет право настоять на дополнительных обследованиях, даже если доктор не видит в этом необходимости. Ведь нередко из-за кифоза шейного отдела или накаченных шейных мускулов уплотнение или увеличения в области щитовидной железы не прощупывается.

Самолечение в таких случаях очень опасно! Если болезнь не диагностировать правильно, это приведет к необратимым реакциям.

Как избавиться от боли?


Специалисты рекомендуют: при сильных приступах боли принимать болеутоляющее, но недолго, поскольку лекарство заглушает симптоматику, а не избавляет от причины развития заболевания.

Сегодня рассматривается несколько методов лечения заболеваний щитовидной железы:

  1. Медикаментозный. Если гормонов щитовидка выделяет мало, назначают L-тироксин, йодтирокс, тиреотом. Их принимают всю жизнь. Опасно выбирать лекарства самим, поскольку дозировка и сам препарат зависят от диагноза. Например, при гипертиреозе врачи выписывают совершенно другие препараты: тирозол, пропицил и дийодтирозин.
  2. Хирургический. Применяется, если слишком явная деформация больного органа или риск возникновения опухоли.
  3. Лучевая терапия. Применяют при раке щитовидной железы, чаще всего ее сочетают с другими видами лечения.

Профилактика


Чтобы обезопасить себя от проблем с щитовидной железой и обойти стороной возникновение боли, необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:

  1. Разнообразно и сбалансированно питаться. Летом солить свежие овощные салаты рекомендуется йодированной солью, а зимой рекомендуется кушать морскую капусту.
  2. Наблюдать за гормональным фоном, регулярно проводить диагностику.
  3. Следить за своим весом и не допускать появления ожирения.
  4. Стараться меньше нервничать, избавляться от стресса и не перенапрягаться.

Когда появляются неприятные ощущения в щитовидке, не стоит пускать болезнь на самотек или наоборот – впадать в панику. Главное помнить, что боль в области горла – важный сигнал организма, и лучше перестраховаться и провести обследование, чтобы исключить патологию.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий