26 июл 2017

Как избавиться от морщин под глазами: все способы

Как правило, возрастные изменения сначала проявляются на коже вокруг глаз — кожа здесь особенно тонкая и чувствительная, практически лишенная мышечного и жирового каркаса. Остановить физиологические процессы старения невозможно, однако замедлить их вполне реально. Сегодня мы расскажем, как убрать морщины под глазами.

Причины появления морщин вокруг глаз


Предрасположенность к возникновению морщинок в первую очередь обусловлена генетическими факторами, влияя на их глубину и интенсивность проявления. Индивидуальные особенности строения лица могут привести к досрочному появлению эстетических дефектов — но не только наследственность служит тому виной. Специалисты выделяют 3 типа происхождения морщин:

  • Естественное. С течением времени выработка коллагеновых и эластиновых волокон в кожных слоях замедляется, приводя к деформации лицевого каркаса. Способность поддерживать увлажненность эпидермиса снижается, провоцируя высыхание и последующее сжатие наружного слоя кожи. К сожалению, процесс физиологического старения свойственен любому живому существу — способов его обернуть вспять или затормозить не существует.
  • Механическое. Образуется в местах мышечного смещения и углублениях складок. Наличие у человека активной мимики (привычка прищуриваться, хмурить лоб, широко улыбаться) приводит к раннему появлению неровностей на поверхности кожи.
  • Преждевременное. Обусловлено влиянием негативного воздействия — ультрафиолетовыми лучами, неверно подобранной косметикой, экологией, нездоровым образом жизни.

Морщины под глазами

Коррекция возрастных изменений первых двух типов происходит с помощью пластических и инъекционных процедур. Преждевременные морщинки под глазами вполне реально существенно сократить и в домашних условиях — всего лишь с помощью ежедневного ухода и применения косметических средств для области век.

Рекомендации по уходу за кожей вокруг глаз


Система ухода за кожей лица, особенно за деликатной зоной вокруг глаз, должна базироваться на 3 ступенях:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • увлажнение.

Снятие макияжа с век производится с помощью молочка или двухфазной жидкости. Современные средства для демакияжа содержат в составе очищающие и ухаживающие вещества, позволяющие произвести процедуру без растягивания кожи. Сначала молочко наносится на ватный диск, после чего прикладывается к закрытым глазам на несколько секунд, растворяя грязь и остатки декоративных средств, а после мягкими движениями снимается с век. Важно не допустить попадания остатков косметики на слизистую — может возникнуть пощипывание и раздражение.

Удалять водостойкую косметику можно только специальными средствами.

Девушкам, носящим контактные линзы, стоит быть особенно внимательными при выборе средства для демакияжа — на нем должна стоять пометка «Прошло офтальмологический контроль».

Использование тоника или лосьона после очищения устранит последние остатки туши и подводки, а также выровняет PH-баланс. Сеанс тонизирования проходит аналогично предыдущему этапу — ватный тампон пропитывается жидкостью, после чего массирующими движениями прикладывается к области верхних и нижних век.

Заключительным этапом ухода является нанесение увлажняющего или питательного крема. Допустимо использование легкого геля или сыворотки, но только в качестве профилактики морщинок. Перед распределением по коже средство необходимо слегка растереть кончиками пальцев, а после нанести беглыми движениями, соблюдая массажные линии. Легкая стимуляция ускорит кровообращение и позволит активным ингредиентам лучше впитаться.

Использование крема для лица в качестве ухаживающего средства для глаз недопустимо — это может усугубить проблему морщинок. Грамотно подобрать косметику для деликатной области век можно только после тщательного изучения всех рекомендаций.

Выбор косметических средств для кожи век


Ассортимент косметических уходовых продуктов для кожи в области глаз кажется безграничным — выбирать приходится из кремов, сывороток, эссенций, лосьонов, гелей. При покупке стоит ориентироваться не только на текстуру, но также на возраст и наличие в составе активных ингредиентов.

Продукция масс-маркета не подходит для борьбы с возрастными изменениями из-за низкой концентрации полезных веществ.

Увядающей коже с глубокими складками лучше всего подойдут насыщенные кремы, обогащенные регенерирующими и восстанавливающими компонентами. Обычно на таких средствах значится пометка «После 35 лет».

При выборе ежедневного средства до 30 лет стоит обратить внимание на легкие сыворотки с гиалуроновой кислотой и антиоксидантами. Для борьбы с мимическими морщинками в домашних условиях необходимы питательные кремы с ретинолом и коллагеном.

В качестве экспресс-ухода косметологи советуют использовать патчи для глаз. Как правило, их применение дает мгновенный, но кратковременный эффект. Строение патча для глаз примитивное — нетканый пластырь пропитывается жидкостью с высокой концентрацией активных веществ. В зависимости от действующих компонентов, различают следующие виды средства:

  • увлажняющие;
  • антивозрастные;
  • питательные;
  • витаминные;
  • противоотечные.

Пользоваться ими просто — достаточно вскрыть упаковку, распределить влажный пластырь на очищенную область под глазами и оставить для воздействия на 20-30 минут. В результате кожа приобретает упругость, ее поверхность разглаживается.

Патчи для глаз

Маски от морщин под глазами в домашних условиях


Многие женщины недоверчиво относятся к народным рецептам, считая их сложными и малодейственными — и совершенно зря. При грамотном использовании эффект от домашних масок не уступает средствам промышленного производства, а отсутствие консервантов и ароматизаторов порадует любительниц органической косметики.

В зависимости от входящих в состав компонентов маски против морщин под глазами бывают питательными, увлажняющими, тонизирующими. Делать их рекомендуется 2 раза в неделю, периодически меняя составляющие.

Банановая


Разомните половинку банана, добавьте в пюре 1 ст.л. сливочного масла. Распределите маску под глазами, оставьте для воздействия на 20 минут. Такое средство обладает питающими и восстанавливающими свойствами. В следующей статье вы узнаете больше о банановых масках от морщин.

С соком петрушки и алоэ


Смешайте ложку сока алоэ с измельченной петрушкой в равных пропорциях, нанесите средство на зону век. Время выдержки — 15 минут. Маска тонизирует и расслабляет. Подробнее о том, как делать маски от морщин с алоэ - читайте тут.

Компресс из василька и ромашки


Измельченные травы заварите и процедите, после чего смочите в настое ватные тампоны. Приложите к векам на 20 минут. Эффективен против дряблости век.

Огуречная


Отличной альтернативой применению патчей будет прикладывание к векам кусочков свежих огурцов. Оставьте их на 10 минут, после выбросите.

Медово-овсяная


Смешайте измельченные овсяные хлопья с медом в равной пропорции, добавьте в полученную массу пару капель миндального масла. Распределите по векам, оставив на 15 минут. В результате кожа разглаживается, сеточка морщин под глазами становится менее заметной.

Читайте также о маслах, которые помогут в борьбе с морщинами вокруг глаз: http://timelady.ru/1077-masla-ot-morshhin-dlja-lica-i-vokrug-glaz.html.

Картофельная


Разомните остывший отварной картофель вилкой, разведите сливками 30% жирности. Получившееся пюре распределите по участку вокруг глаз. Время воздействия — 10 минут. Маска обладает регенерирующими свойствами, борется с глубокими морщинами.

Протирания кожи век льдом


В качестве ежедневного тонизирующего ухода прекрасно подходит протирание льдом. Оно активирует обменные процессы в дерме, придает тонус и эластичность. Для его приготовления минеральную воду заливают в формы и замораживают в холодильнике.

Лучший результат принесет тонизирование кубиками льда из отвара ромашки, сока петрушки или огурца. Применять кубики льда можно в утреннее и вечернее время, аккуратно протирая очищенную область глаз по массажным линиям. Подробнее о пользе льда в борьбе с морщинами и рецепты его приготовления вы найдёте тут.

Массаж век


Регулярный массаж лица предотвращает провисание мышечного каркаса, восстанавливает отток циркулирующей жидкости, устраняет застойные явления. При правильном выполнении самомассажа появляется здоровый румянец и приятное ощущение тепла. Однако видимый и долговременный результат будет заметен только после систематического применения массажных техник.

Поэтапное выполнение методики выглядит следующим образом:

  • Очищение. Сеанс проводится только на очищенной от косметики и дневных загрязнений коже.
  • Нанесение увлажняющего крема. Можно использовать средство, предназначенное для ежедневного применения в области глаз.
  • Выполнение массажа. Процедура проводится двумя руками одновременно. Указательными пальцами производятся легкие надавливающие движения у внешнего уголка глаз в течение 1 минуты. После этого подушечки пальцев по кругу похлопывают зону вокруг глаз, двигаясь на нижнем веке от внешнего уголка к внутреннему, а на верхнем — наоборот. Всего необходимо произвести 5 кругов. После этого следует приложить 4 пальца к нижнему веку, нежно надавливая 10 раз. Повторять шаги до полного впитывания средства в кожу.

При самомассаже кожа не должна растягиваться, это чревато травматизацией.

Ежедневное выполнение массажных техник даст видимый результат спустя месяц, однако большую эффективность они принесут в комплексной борьбе с морщинками.

Комплекс гимнастики и самомассажа для глаз от морщин, отеков и дряблости кожи смотрите в этом видео:


Салонные процедуры


К профессиональной помощи обычно прибегают женщины после 30 лет — для устранения стойких возрастных дефектов. После осмотра специалист назначает терапию, подобранную под индивидуальные особенности клиента. Самыми популярными считаются следующие методы коррекции морщин под глазами.

Мезотерапия


Смысл процедуры заключается в многократном введении витаминного коктейля в глубину кожи. Мезотерапия ускоряет выработку коллагена, разглаживает эстетические недостатки, выравнивает тон кожи.

Рекомендована курсовым применением, включающим 10-15 сеансов. Относительным минусом считается болезненность во время сеанса — однако существует возможность предварительного обезболивания.

Биоревитализация


Процедура относится к разряду инъекционных, ее эффект основан на внутрикожном введении препарата на основе гиалуроновой кислоты и других активных элементов. Состав определяет врач-косметолог, исходя из степени поражения эпидермиса.

Результативность биоревитализации обусловлена введением полезных веществ непосредственно в проблемную зону.

Введение филлеров


Суть метода состоит в инъекции специального гиалуронового геля в места, требующие коррекции. Под действием наполнителя изломы и складки разглаживаются, а овал лица становится четче.

Недостатками контурной пластики являются кровоизлияния в месте уколов и недолговечность — эффект длится 6-12 месяцев, после чего введенный филлер рассасывается.

Фотоомоложение


Относительно новый способ омоложения. Воздействуя на эпидермис световыми волнами, стимулирует активную регенерацию тканей. Специалист, изменяя длину луча во время сеанса, воздействует на все слои кожи, добиваясь не только общего, но и прицельного влияния.

Стойкий и выраженный эффект возникает после прохождения курса — количество процедур рассчитывается в индивидуальном порядке.

Введение ботулотоксина


Применение препарата оправдано в борьбе с мимическими морщинами — ботокс блокирует нервно-мышечную передачу, устраняя непроизвольную мимику. За счет этого лицевые мышцы расслабляются, а кожа распрямляется.

Ботокс от морщин

Метод результативный, но увлекаться им не стоит — при постоянном воздействии ботулотоксина нервно-мышечные волокна деградируют, провоцируя возникновение птоза. Подробнее о плюсах и минусах использования ботокса читайте здесь.

Эффективность профессиональных методов коррекции морщин под глазами является доказанной, однако закреплять ее необходимо профилактическими действиями.

Профилактика возникновения морщин


Чем раньше девушка начинает проявлять заботу о себе, тем в более позднем возрасте она столкнется с деструктивными изменениями на лице. Своевременное выполнение рекомендаций по предотвращению морщинок под глазами убережет от множества проблем:

  • Соблюдение режима дня. Недосыпание провоцирует раннее старение.
  • Правильное питание. Упор стоит сделать на нежирный белок, сложные углеводы и свежие фрукты.
  • Избегание стрессов. Гормоны стресса оказывают комплексное негативное влияние на организм.
  • Использование солнцезащитных очков. Прищуривание глаз считается вредной для кожи привычкой.
  • Обильное питье. Для предотвращения обезвоживания надлежит выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки.
  • Отказ от курения и алкоголя. В результате отравления никотином и этиловым спиртом обмен веществ замедляется, а состояние кожи ухудшается.

Не стоит переживать, заметив первые морщины вокруг глаз на своем лице. Грамотный ежедневный уход за кожей вокруг глаз, профилактические меры, домашние средства и — при необходимости — салонные процедуры позволят сохранить молодость глаз надолго.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий