25 дек 2016

Витамин E и содержащие его продукты

Узнав, какие продукты имеют в своем составе витамины E, вы можете составить свой рацион таким образом, что он будет не только питательным и вкусным, но и полезным. Витамины этой группы являются одним из важнейших и сильных антиоксидантов, которые препятствуют развитию заболеваний ракового свойства, а также замедляют процесс старения.

Что представляет собой витамин E и какова его ежедневная норма?


Токоферол, второе название витамина E, — это вещество, которое участвует в наиболее важных биохимических процессах нашего организма:
  • Положительно влияет на работу сосудистой системы.
  • Нормализирует менструальный цикл, а также репродуктивную функцию.
  • Замедляет образование тромбов, которые могут стать причиной инфарктов или инсультов.
  • Обладает антиоксидантным свойством. Своей борьбой со свободными радикалами, данное вещество оберегает организм от медленной остановки жизненно важных функций.

Витамин Е в продуктах

Те макро- и микроэлементы, которые имеют название свободные радикалы — это химические соединения, которые могут способствовать развитию раковых заболеваний и патологий. Значительное увеличение употребляемого в пищу витамина E, позволит снизить риск получить поражения клеток.

Суточная норма витаминов Е-группы для организма — 0.3 мг на 1 кг массы у взрослых, а также 0.5 мг на 1 кг у детей. Зачастую, дети получают нужную норму витамина с материнским молоком, а взрослые — только из пищи. О пользе витамина Е - читайте тут.

Какие продукты с большим содержанием витамина E?


В природных условиях витамин E образуется только в растениях, иногда его синтезируют бактерии, но это очень редкий вид, который сложно достать. Наиболее богаты витаминами Е-группы семена растений. Это объясняется тем, что зародыши нуждаются в данном элементе для роста. Исходя из этого, наиболее оснащены витамином E зерна, орехи и синтезируемые из них продукты.

Таблица растительных масел – главных источников витамина E


Итак, растительные семена имеют высокое содержание витамина E, особенно, это касается масличных культур, что станет ясно по следующей таблице:

Название масла Концентрация витамина E на 100 г масла
Из молочной пшеницы Не более 400 мг
Соевое Не более 160 мг
Хлопковое Не более 100 мг
Кукурузное Не более 80 мг
Нерафинированное подсолнечное Не более 70 мг
Оливковое Не более 7 мг

Чтобы получать нужную дозу витамина E, взрослому человеку необходимо употреблять в пищу около 25 г масла, изготовленного на растительной основе или его аналогов. Поскольку он высокоустойчив к высокой температуре, готовка блюд на растительном масле проходит без потерь содержащегося токоферола.

Стоит также отметить, что употреблять сырые семена, например, тыквенные или подсолнечные с содержанием витамина E в 21,8 мг на 100 г, полезнее, чем есть пищу с высоким содержанием рафинированного масла. Это связано с тем, что человек получает не только витамины, но и различные жиры, которые плохо сказываются на обмене веществ, телосложении и работе сердца.

Витамины Е-группы в избыточных объемах также содержатся в маслах кокосового и пальмового производства. Однако не стоит злоупотреблять ими в рационе, так как в них содержится множество элементов, которые могут негативно повлиять на процесс обмена веществ человека.

Сливочное масло - преимущества перед растительным


100 грамм сливочного масла содержит 1 мг токоферола. Сравнительно меньше, чем при аналогичном объеме растительных масел, да и сам продукт использовать в качестве основного блюда в рационе не выйдет, однако, оно только положительно влияет на вашу диету, если вы добавляете его в пищу.

Таблица орехов, богатых витамином E


Во всех орехах содержится витамин E, но в каких больше, вы узнаете из таблицы:

Вид орехов Концентрация витамина E на 100 г орехов
Фундук Не более 27 мг
Миндаль Не более 25,5 мг
Грецкий орех Не более 21 мг
Арахис Не более 19,5 мг

В каких фруктах и овощах содержится витамин E?


Именно фрукты и овощи являются ежедневными источниками полезных веществ, в том числе и витамина E:

Овощи и фрукты Концентрация витамина E на 100 г продукта
Фасоль Не более 1,7 мг
Спаржа Не более 1,5 мг
Броколли, лук зеленый, абрикосы, персики Не более 1,2 мг
Киви Не более 1,1 мг
Зеленый горошек Не более 0,73 мг
Манго, помидор, шпинат Не более 0,7 мг
Яблоки Не более 0,51 мг
Салат Не более 0,5 мг

Богатые витамином Е продукты питания

Содержание витамина E в муке и крупах


Известно, что в разных крупах содержится разное количество витаминов Е-группы. Максимально они содержатся в гречневой крупе – до 6,6 мг на 100 мг продукта.

Важно: Чем интенсивнее крупа была обработана, тем полезных веществ в ней меньше. Так, в нешлифованном рисе в 20 раз больше токоферола, чем в шлифованном продукте.

Хлеб, испечённый из высокосортной муки (без оболочек зерна и отрубей), практически не содержит токоферолы, однако, при использовании цельнозерновой муки его содержание может возрасти до 0.9 мг на 100г. При переработке гречневой крупы в муку получается продукт со 2,1 мг витамина E на 100 г.

Содержание витамина E в мясных продуктах


В результате сушки, консервирования и других обработках концентрация витамина E в мясе сокращается за счет постепенного расщепления. Этим объясняются небольшие количества токоферола в мясных продуктах:

Мясной продукт Концентрация витамина E на 100 г продукта
Говяжья печень Не более 1,62 мг
Говядина Не более 0,63 мг
Рыба Не более 0,6 мг
Свиное сало Не более 0,59 мг

Молоко и молочные продукты


Натуральное молоко — это настоящий кладезь витаминов, в том числе и Е-группы. Это связано с тем, что растущим млекопитающим это вещество необходимо для развития и здоровой работы сосудистой системы. Производные от него продукты также имеют в своем составе витамин E:
  • сливки содержат 0.2 мг на 100 г продукта;
  • цельное молоко — 0.1 мг на 100 г;
  • сметана — 0.13 мг на 100 г.

Видео: В каких продуктах содержится витамин E?


Видео поможет вам более подробно узнать, в каких продуктах содержится витамин E, почему его стоит употреблять:



Витамины E имеют огромное преимущество — они в большом количестве содержатся в продуктах, которые ежедневно потребляет человек, а это значит, что не нужно добавлять в свой рацион невкусные, редкие или дорогостоящие продукты для поддержания витаминного баланса. Питайтесь натуральными продуктами и будьте здоровы!
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий