18 ноя 2022

Уличная и студийная фотография - в чём разница?

Фотографы, предлагающие свои услуги, работают как в студии, так и проводят уличную фотосессию. Но не все клиенты знают, в чем разница, и как происходит съемка на улице и в студии.

Попробуем разобраться, в чем их преимущества и недостатки, и какой вид съемок предпочтительнее в том или ином случае.

Студийная – это съемка в статике. Для этого оформляют залы в определенной тематике. Например Зал «Simple». Здесь есть возможность выигрышно выставить свет и тень. Но, чтобы и на фото освещение смотрелось хорошо, важно быть готовым задерживаться и сдерживать ребенка в одном положении, в определенной позе, направлять взгляд в определенную точку. Если ваш ребенок уже достаточно подрос, чтобы активно двигаться, но еще не дорос, до осознанного позирования, если у вас маленький непоседа, то чтобы получить нужные кадры трудиться придется всем участникам фотосессии.


Фото

Так как профессиональная студийная съёмка это своего рода искусство. Здесь недостаточно сделать просто интерьерное фото. Есть определённые схемы расстановки света, и только одна из них позволяет движение без потери выразительности и качества фото. Это освещение без теней, когда все пространство залито светом равномерно и отсутствуют тени. Во всех остальных случаях требуется тщательная настройка с использованием минимум 2-х или 3-х ламп. Даже небольшое смещение искажает рисунок тени и света.

Процесс студийной съемки: Фотограф совместно с клиентом выбирает точку съёмки, фотографируемый занимает своё место, а фотограф начинает суетиться вокруг него, настраивая лампы, размещая стойки, софтбоксы, шторки и т.д. Затем делается пробный кадр и анализируется. После идет дальнейшая настройка освещения, и так до тех пор, пока фотограф не добьется нужного результата. Все это время клиент неподвижно сидит. Если это съемки ребенка, и малыш убежит, потянувшись за интересной травинкой или цветком – фотограф будет ловить этот момент в кадр. А вот если в студии малыш убежит из фотозоны, то вернув его на место, фотографу снова придётся начинать настройку освещения сначала.


Поэтому студийная съёмка подойдет тем, кому не важна динамика, а хочется обыграть определённый образ, или тем, кто любит позировать.

Хорошие тематики для съёмки в студии:

  • «В ожидании чуда» - съемка будущих родителей.
  • Фотосессия детей до полугода.
  • Портретные фотосессии.


А вот для активных детишек и влюблённых пар больше подойдет съёмка на природе. В движении, с естественными эмоциями. На улице не нужно замирать в ожидании фото, фотограф ловит подходящий момент для фото. Можно бегать, прыгать, играть. При такой съемке у фотографа получится больше фото, чем в студии, но зато сократятся затраты времени на перетаскивание оборудования, на его перенастройку и расстановку освещения. Здесь свет будет естественный, краски лета, пестрота осени, искристость зимы. Как бы тщательно не настраивалось освещение в студии, но все равно искусственный свет проигрывает естественному.
На природе
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий