08 окт 2022

Массажист - особенности профессии

Одно из перспективных и востребованных направлений работы – это массаж. Привлекают в такой работе – свободный график, отсутствие необходимости работать «на дядю», возможность реализовать стремление помогать людям. Если у вас есть медицинское образование, то вы вполне можете получить корочку массажиста и работать в этой сфере. Достаточно посетить сайт https://mirk.msk.ru/massazh-i-reabilitatsiya-vracham и пройти курс медицинского массажа.

массаж

Но, прежде чем осваивать профессию массажиста, выделим ее подводные камни, основные плюсы и минусы.
Плюсы
  • Заработок – зависит не только от занятости и опыта, но и региона проживания. В столице или крупном городе спрос на массаж и стоимость услуг, будут на порядок выше, чем в провинциальном городке. Поэтому если вы нацелены на карьерный рост, и хороший доход, то будет необходимо постоянно развиваться, повышать свою квалификацию, осваивать новые навыки.
  • График работы – если вы работаете на себя, то можете позволить себе свободный график. Это удобно, если есть семья, маленькие дети, которых нужно отводить и в сады, школы и потом забирать. Можно организовать прием клиентов на дому, не тратя времени на дорогу к работе.
  • Возможность помощи не только клиентам, но и родным. Так как зная основы массажа и анатомии вы можете выполнять функции «домашнего врача» - оказывая массажную помощь мужу, жене ребенку или пожилым родителям.
  • Для освоения профессии не требуются годы учебы, достаточно окончить курсы массажа.


Минусы:

  • Постоянная работа «на ногах» - если у вас до этого был пассивный образ жизни, то первое время будет тяжело адаптироваться, будет усталость в мышцах, суставах, потребуются расслабляющие ванночки для ног, отдых. Иначе любимая работа станет в тягость.
  • Профессиональные болезни – спустя годы работы массажистом появляются проблемы с суставами, спиной, запястьями, пальцами и плечами. Чтобы этого избежать, нужно не забывать о себе и регулярно делать зарядку, посещать сеансы массажа.
  • Большая конкуренция – новичку труднее обзавестись кругом клиентов, для этого нужно стараться работать больше и усерднее, тратить много усилий на рекламу, поддерживать свою страничку в соц.сетях, собирать отзывы своих пациентов.

Рекомендации:

  • Не забывайте о своем внешнем виде – будьте всегда опрятны и аккуратны, массажисту придется расстаться с длинными ногтями, если есть татуировки – желательно их скрыть под одеждой, следить за чистотой волос и ногтей.
  • На рабочем месте следите, чтобы помещение всегда проветривалось, а массажный стол оставался чистым.
  • Следить за наличием расходных материалов – полотенец, простыней, стаканчиков для воды.

Массажист

Если вы выбрали профессию массажиста, значит уже звесили все преимущества и недостатки профессии, и готовы трудиться и повышать квалификацию, только в этом случае вы станете успешным массажистом с достойным заработком.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий