29 сен 2021

Особенности детских смесей на козьем молоке

В России смеси на козьем молоке – продукт новый и непривычный. Но эти смеси уже успели завоевать признание мам.

В настоящее время смеси на основе козьего молока производят всего 4 фирмы. Это обусловлено сложностью технологического процесса, и отражается на стоимости готовой продукции.

Адаптированные смеси на основе козьего молока можно найти на сайте «Мамако» https://mamako.ru/blog/7-12-mes/rebenok-prosit-est-kazhdyy-chas-kormit-po-rezhimu-ili-po-trebovaniyu/.

Смесь на козьем молоке

Для малышей, на ранних месяцах жизни, важно правильное соотношение питательных веществ и пропорции белков различных фракций в получаемом питании. Так как козье молоко создано природой исключительно для козлят, то для питания им ребенка молоко необходимо предварительно адаптировать: уменьшить в нём количество белка и оптимизировать соотношение белка и казеина, жирового и углеродного компонентов. Чтобы козье молоко стало наиболее приближено к материнскому грудному молоку.

В готовой смеси не более 46% питательных веществ от цельного козьего молока, больше половины составляют дополнительно введенные в состав смеси вещества.

Добавки, в козье молоко для адаптации его для младенца:

  • Пробиотики – важны для обеспечения полноценной работы кишечника. Они смягчают стул и убирают запоры, поддерживают микробиоценоз кишечника в равновесии.
  • Нуклеотиды – эти вещества, регулирующие развитие и рост, положительно влияющие не физическое и нервно-психическое развитие. Они стимулируют рост и созревание тканей нервной системы и улучшают развитие тканей сетчатки глаза, укрепляют иммунитет ребёнка.

  • Таурин – активно участвует формировании сетчатки глаз и развитии головного мозга, нервной системы, повышении иммунитета.
  • Витамин А – участвует в развитии органов зрения, усиливает регенерирующие свойства.
  • Фосфор и кальций – укрепляют и способствуют правильному развитию опорно-двигательного аппарата, укрепляют скелет тела, зубы, ногти, усиливают работу мозга и улучшают память.
  • Витамин РР – усиливает матаболизм, нормализует кровообращение в тканях.
  • Бета-казеин – легко усваивается организмом, не вызывает аллергических реакций и нарушений системы пищеварения. Но для ребенка содержание бета-казеина в молоке существенно уменьшают.
  • Лактоза – для смесей на основе козьего молока требуется дополнительное обогащение лактозой, но все равно её почти на 60% меньше, чем в обычной смеси на основе коровьего молока.
  • Аминокислоты – изначально в козьем молоке их много, что положительно влияет на иммунитет малыша.


Конечно, идеальный вариант питания ребенка до года – материнское молоко, но случается, что все способы стимулировать лактацию оказались неэффективны, тогда и встает вопрос подбора искусственного питания малыша. Наибольшее сходство с материнским молоком именно у козьего молока, так как:

  • Оно лучше и быстрее усваивается
  • Стимулирует рост полезных бифидобактерий в кишечнике
  • Не содержит альфаS1 казеина

В результате такое питание на основе козьего молока не провоцирует колики и другие проблемы с пищеварением у младенцев.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий