01 май 2021

Какой материал выбрать для шкафа?

Многие покупатели задаются вопросом – из какого типа материала лучше приобрести деревянную мебель? Данный вопрос мы разберем на примере классического шкафа.
Шкаф из дерева – экологически чистая мебель, но производят такую мебельную продукцию из разного вида дерева и из его конечного материала. Мы предлагаем ознакомиться с каждым видом древесного материала и взвесить их плюсы и минусы.

ДСП


Этот материал расшифровывается как «Древесно-Стружечная-Плита». Это самая простая прессованная древесная стружка, которая может еще быть склеена между собой. Самый бюджетный вариант мебели. Такие шкафы можно приобрести от 8 000 рублей и выше.
Какой материал выбрать для шкафа?
Плюсы ДСП – низкая цена, доступность, многообразие. Шкафы могут быть даже водостойкие.
Минусы – чаще такая мебель быстро отсыревает, крошится, вздувается.

Шпон


Тонкая часть (лист) древесины. Срезается с дерева (с цельного бревна). Листы шпона склеивают между собой. На выходе появляется материал с настоящим (природным) древесным рисунком.

Достоинства материала – создается впечатление цельного куска дерева. Выглядит более богато и солидно. Несмотря на склейку, материал чистый, без вредно химии. Подходит для детских комнат (детские шкафы, комоды).
Недостатки – стоит дороже, чем материал ДСП (от 20 тыс. рублей). Материал тонкий, можно легко повредить, но без проблем ремонтируется.

Массив дерева


Считается самым крепким, дорогим и престижным материалом, из которого делают шкафы. Это натуральная, цельная часть дерева, без применения опилок, стружки и шпона. Сначала на заводах деревья «режут на цельные куски массива, а затем, из остатков производят остальные материалы (о которых рассказано выше).

Плюсы древесного массива: долговечность, особая жилищная атмосфера. Качество сохраняется до 100 лет, а при реконструкции еще дольше. Такие шкафы можно заказать здесь.
Есть и минусы – из-за несоблюдения температурного режима и влажности, массив может растрескиваться. Еще минус – самая высокая цена. Шкафы могут стоить от 60-70 тыс. рублей. Средняя цена таких шкафов – 80-130 тыс. Более элитные варианты – до 300 тыс.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий