07 апр 2018

Окраска бровей в домашних условиях: техники и полезные рекомендации

Дополнительно подчеркнуть естественную красоту лица и выразительность взгляда можно не только за счет макияжа глаз, но также с помощью правильно оформленных бровей. Какие правила существуют в их окрашивании? Что советуют специалисты? Рассмотрим эти вопросы.

Как подобрать цвет?


Красить брови можно не только в салонах у мастеров, но и в домашних условиях в удобное время. Если подобрать подходящий оттенок, качественный продукт для окрашивания и соблюдать основные правила проведения процедуры, то конечный результат получится ничем не хуже, чем у специалистов. Выполнение окрашивания самостоятельно поможет значительно сэкономить не только бюджет, но также и время на поход к мастеру.

Перед выбором способа окраски необходимо подобрать максимально подходящий оттенок. Для этого следует учитывать следующие факторы:

  • цвет волос;
  • оттенок кожи.

Брови

Женщинам с очень темными волосами желательно выбирать оттенки немного светлее своего цвета волос. Представительницам прекрасного пола с волосами от блонда до светло каштанового – на несколько тонов темнее. Дополнительно следует обратить внимание на холодный или теплый оттенок волос, поскольку брови должны гармонировать также и с ним.

При подборе красящего средства желательно сочетать оттенок с цветотипом кожи. Женщинам с кожей холодного оттенка необходимо выбирать такие же цвета краски. Соответствующее правило относится и к представительницам «теплого» цветотипа.

Способы окраски


Существует множество средств, с помощью которых можно подчеркнуть брови и придать им желаемый оттенок.

Карандаш


Изначально волоски на бровях красили только с помощью карандаша. Сейчас существует множество производителей, различных цветов и оттенков такого средства.

Перед окрашиванием необходимо удалить лишние волоски и придать желаемую форму (подробнее о том, как выщипать брови - читать тут). Также следует тщательно расчесать брови с помощью специальной расчески.

Для придания максимально естественного вида необходимо делать маленькие штрихи вместо одной длинной линии. Такой способ поможет определить нужную силу нажима и правильность оттенка.

Далее следует нарисовать несколько штрихов под внешним краем брови, постепенно продвигаясь к внутреннему. Также нужно уделить внимание постепенному истончению бровей к внешнему краю, поскольку такой вид максимально приближен к естественной форме. После прорисовки необходимо растушевать карандаш и при надобности немного подкорректировать форму.

Преимуществом данного способа является большая палитра оттенков, что позволяет значительно облегчить задачу в подборе подходящего цвета, а также невысокая стоимость карандашей и длительный срок использования. Кроме этого, данный вариант окрашивания не приносит вреда волоскам и подходит для ежедневного использования. К недостаткам следует отнести необходимость в частой заточке карандаша.

Карандаш

Тени


Данный способ окраски в домашних условиях также пользуется популярностью. Вышеуказанным средством можно подкрашивать брови даже девушкам без опыта.

Перед началом также следует провести коррекцию и удалить все отросшие волоски.

Специальной кисточкой необходимо прорисовать желаемый контур по нижней линии роста (получить необходимую форму вам поможет специальный трафарет), особое внимание следует уделить окончанию бровей. Далее по той же схеме заполнить данным средством всю бровь и верхнюю линию роста. После окрашивания необходимо тщательно растушевать тени и расчесать волоски.

Для придания дополнительной стойкости следует предварительно обработать волоски специальным воском, а после окрашивания смахнуть остатки салфеткой.

К преимуществам следует отнести большое количество разнообразных оттенков, легкость в использовании и широкий выбор продукции на любой кошелек. Идеально подходит для негустых бровей. К недостаткам – необходимость в дополнительном закреплении и использовании специальной кисти.

Тени

Помада


Сравнительно новый продукт, который обладает водоотталкивающим эффектом. Отлично подходит для женщин с жирным типом кожи.

Для нанесения данного средства потребуется специальная скошенная кисточка. После предварительно проведенной коррекции необходимо тщательно расчесать волоски и придать желаемую форму.

Сначала следует прорисовать саму бровь, заполнить ее изнутри, придать густоты. Кисточку нужно держать вертикально. Для большей четкости можно дополнительно прорисовать верхнюю и нижнюю линию роста бровей. Начинать желательно от изгиба, а не с внутренней стороны брови – это позволит избежать резких линий прорисовки.

Далее обязательно следует тщательно растушевать помаду и закрепить специальным гелем.

Для равномерного нанесения средства необходимо использовать его в минимальном количестве, т. к. это позволит избежать нежелательных полос и пятен.

К преимуществам данного продукта следует отнести хорошую окрашивающую способность, дополнительную фиксацию волосков, а также экономичность в использовании. Главным недостатком помады является сложность в коррекции после неудачного нанесения, поэтому новичкам следует тщательно потренироваться в нанесении такого средства.

Также для макияжа бровей можно использовать специальный маркер, он создаст эффект татуажа.

Краска


Такое средство в последнее время набирает все больше популярности, обладает хорошей стойкостью и в отличие от татуажа придает красивый естественный вид бровям. При соблюдении всех правил нанесения подходит для домашнего использования.

Существует большое количество различных цветов и оттенков, что, в свою очередь, позволяет максимально правильно выбрать подходящий по типу кожи и волос.

Перед нанесением краски необходимо тщательно обезжирить волоски и кожу. Следуя инструкции, требуется смешать все составляющие. Чтобы избежать попадания красящего средства на нежелательные участки, необходимо нанести на кожу вокруг бровей крем с жирной консистенцией. Специальной кистью нанести краску на волоски и кожу и равномерно распределить по всей брови.

Для получения более насыщенного оттенка можно использовать дополнительный слой средства. Далее следует выждать время, которое указано в инструкции (в среднем от 5 до 20 минут). По истечении времени аккуратно удалить краску с помощью спонжа, избегая попадания ее в глаза.

К преимуществам такого метода окрашивания следует отнести длительную стойкость в сравнении с другими способами, что, в свою очередь, позволяет не тратить время на ежедневное окрашивание волосков, а также доступность такого средства на рынке.

Краска

К недостаткам можно отнести риск развития аллергических реакций на составляющие такого продукта, а также невозможность немедленной коррекции после неудачной покраски.

Дополнительно читайте о том, как выбрать краску для бровей.

Возможные противопоказания


Перед окрашиванием вне зависимости от вида средства необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к данной процедуре, поскольку при их наличии возрастает риск возникновения различных аллергических реакций и воспалительных процессов. С особой осторожностью нужно отнестись к окрашиванию в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составляющим окрашивающего средства;
  • нарушение целостности кожных покровов в области проведения процедуры;
  • болезни инфекционного происхождения в области глаз.

При наличии вышеуказанных факторов необходимо предварительно проконсультироваться с дерматологом и офтальмологом.

Полезные советы и тонкости


Обладательницам светлых волосков для придания густоты следует наносить карандаш непосредственно на кожу, закрашивая при этом участки по верхней линии, поскольку при нанесении средства по нижней линии роста возникает эффект усталого взгляда.

При выборе карандаша следует остановить свой выбор на продукте с круглой щеткой в конце, которая отлично подходит для растушевки штрихов.

Для достижения наилучшего результата мастера рекомендуют наносить небольшое количество корректирующего средства на нижнюю линию роста бровей, что позволит подчеркнуть выразительность взгляда.

При окрашивании помадой специалисты не рекомендуют перед каждым штрихом набирать средство на кисть, поскольку такое действие, зачастую, приводит к неравномерному окрашиванию и неестественной насыщенности.

Специалисты не советуют окрашивать брови чаще одного раза в 3 недели, поскольку при частом использовании возрастает риск возникновения раздражений и нарушения здорового вида волосков.

После любого вида окрашивания необходимо тщательно следить за здоровым видом бровей. Для этого следует ежедневно тщательно увлажнять и питать кожу и волоски с помощью различных масел и витаминизированных кондиционеров.

Как окрасить брови дома (видео)?


Из этого видеоролика Вы узнаете некоторые секреты и тонкости для правильного проведения процедуры окрашивания бровей в домашних условиях.


Перед тем как приступать к окрашиванию бровей на дому, необходимо точно определить тип средства, а также подходящий оттенок. Правильно осуществленная техника оформления бровей не зависимо от способа окрашивания придает образу естественный, ухоженный и завершенный вид.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий