07 апр 2018

Правильное применение воска для бровей: рекомендации и секреты

Модное сегодня косметическое средство – воск для бровей – знакомо немногим, люди уверены, что он необходим для эпиляции лицевой зоны (наносится на небольшие восковые полоски и помогает устранить лишние волоски). Но сегодня это новшество используется визажистами еще и для укладки, придания бровям особой формы, направления. Воск выступает в неожиданном качестве. А воспользоваться им может каждый.

Зачем нужен воск для бровей?


Некоторым женщинам форму бровей трудно скорректировать по ряду причин: волоски сухие или жесткие, не поддаются расчесыванию, часть из них выбивается из общего ряда. Любая неприятность – ветер, дождь, механические действия – способны испортить весь труд по созданию конструкции. Положение способен исправить сильный фиксатор – моделирующий воск. Продается он в виде геля, карандаша или пудры, отдельно или в косметических наборах, может использоваться как в салоне, так на дому без помощи посторонних.

Воск позволяет сохранить эффект на долгое время, и не придется приглаживать волоски каждый день.

Косметическое средство незаменимо в работе с непослушными бровями. Воск помогает добиться выразительности, уложить волоски в нужном направлении и существенно сэкономить время на макияж. Еще одно свойство данного продукта – окрашивание бровей в определенный оттенок. Не все представленные на рынке средства имеют цветовой пигмент, и бесцветный вариант выбирают те, кто не ставит целью изменить тон бровей. Для брюнеток идеальным станет черный, для светлых (блондинок и шатенок) – коричневый и все его оттенки.

Преимущество восковой массы перед тушью, тенями и привычным карандашом для глаз, как привычными вариантами укладки:

  • Придает нужную форму, не склеивая волоски.
  • Отталкивает влагу, не боится воды (умывания, дождя).
  • Стойкость сохраняется до 8 часов.
  • Имеет питательное свойство, восстанавливает поврежденные волоски.
  • Можно добиться нужного оттенка бровей без помощи косметолога.

Воск для бровей

Виды воска и критерии выбора


На современном косметическом рынке можно найти несколько видов воска для бровей. Один используется для удаления волосков – моделирующий. С помощью маленьких восковых полосок и нанесенного на них средства лишняя растительность устраняется. Процедура проходит быстро, болезненность можно снизить, используя лед. Другой вид, различный по назначению: фиксирующий воск на основе пчелиного, особое укладочное средство. Используется, когда требуется укладка непослушных волосков в заданном направлении.

Косметика для укладки непослушных бровей (речь идет о фиксирующем воске) производится и выпускается в разных формах. Это может быть как классический воск, так и гелеобразная масса в тубе (с кисточкой для удобства нанесения) или карандаш с мягким грифелем, требующий периодической заточки. Выбор необходимого средства происходит по нескольким критериям:

  • Оттенок. Бесцветный воск используется для надежной укладки, он не нарушает форму бровей. Если хочется углубить цвет, понадобится средство, тон которого совпадает с оттенком ресницы и волос.
  • Место покупки – брендовый магазин или магазин косметики, где средство можно посмотреть, пощупать, «примерить» на лице, изучить состав, при желании спросить совета специалиста.
  • Состав. Если пугают парабены и консерванты, которые присутствуют в большинстве средств, нужно поискать такие, где их нет. При желании, сделать воск самостоятельно.
  • Ценовая категория. В зависимости от марки и требований стоимость косметики может различаться в несколько раз. Свой выбор рекомендуется остановить на воске средней цены. Слишком дешевые могут разочаровать, как и слишком дорогие.
  • Рейтинг лучших. Сюда входит и качественная косметика премиум-класса, и вполне доступные варианты. Стоит познакомиться с отзывами, оценить достоинства и возможные недостатки и найти подходящий воск.

Как пользоваться?


Чтобы почувствовать преимущества воска для бровей, необходимо правильно его использовать: не забыть о подготовке волосков, грамотно нанести средство, при необходимости произвести корректировку. Простые рекомендации могут помочь новичкам. Как действовать?

  • Специальной щеткой аккуратно расчесать волоски бровей по линии роста. Важно делать это, чтобы воск равномерно распределился. Брови обретут ухоженный вид.
  • Если необходимо предварительное окрашивание тушью или карандашом, это делается перед нанесением восковой массы. Для предания бровям формы воспользуйтесь трафаретом.
  • Воск наносится на брови так, чтобы задать волоскам направление. Когда средство имеет форму геля, для нанесения подойдут скошенные кисти из синтетики.
  • Движения руки должны быть плавными, легкими, но уверенными. Если у средства имеется яркий оттенок, его всегда можно сделать глубже, а уменьшить будет проблематично.
  • Погрешности устраняются на месте, пока воск не успел высохнуть. Излишки массы удаляются ватной палочкой или щеткой.
  • Оформленные брови необходимо слегка прочесать, придавая им естественный вид.

Использование воска

Список рекомендованных восков


Моделирование бровей с помощью восковой массы в последнее время набирает обороты, и производят средство многие ведущие мировые компании. Бренды разных стран предлагают своим клиентам продукт на любой вкус и кошелек, при этом каждый производитель пытается внести «изюминку», хотя основные составляющие остаются неизменными: воск пчелиный, тальк (обладающий водоотталкивающими свойствами), силиконовое вещество диметикон, гранулы Nylon-12, кремний, загуститель, масла эфирные и т.д.

Богатый ассортимент позволяет каждой женщине выбрать «свой» воск, хотя внимание стоит обращать на рейтинг лучших.

В Топ-5 восковых средств для придания формы бровей входят:

  • Eyebrow Shaping Wax от Lumene (из Финляндии). Воск разных оттенков, выпускается в пузырьке со щеточкой. Хорошее качество и подходящая цена – ниже среднего – делает его популярным среди покупателей.
  • Косметический карандаш для формирования бровей Brow Shaping Pencil. Производство – Польша. Не содержит парабенов, легко наносится, отличается доступной стоимостью.
  • Brow Fix – самый дорогой из представленных восков (и вообще на рынке косметики), производится в США фирмой Anastasia Beverly Hills. Карандаш с бесцветным гелем обеспечивает идеальную фиксацию.
  • Гель для бровей и ресниц Eyebrow Filler Perfecting & Shaping Gel компании Сatrice гарантирует немецкое качество по сниженной цене. Воск имеет разные оттенки.
  • Brow Finisher – компактный фиксатор для бровей компании МАС (США). Имеет удобный аппликатор. Воск недешевый, но эффективный.

Хорошие отзывы пользователи также оставляют о косметике таких зарубежных фирм, как Nyx и Eylure. Можно найти средство в виде геля и карандаша, стоит такой воск в пределах 500 рублей. В Российских магазинах самыми доступными остаются средства от Avon и Л’Этуаль. Первый предлагает целый набор по уходу за бровями, стоимость смешная – от 120 рублей. В коллекцию Л’Этуаль входит оттеночный гель, воск для фиксации и тонирования.

Некоторые компании предлагают компактные наборы с палеткой из двух составляющих: воска и теней. Имеется щеточка (двусторонняя) для дизайна бровей, а также пинцет. Подробнее о подобном наборе косметики расскажет визажист. Смотрите видеоролик:


Воск для бровей в домашних условиях


Для экспериментов с бровями не обязательно покупать готовый продукт. Воск для придания формы можно сделать самостоятельно в домашних условиях и использовать для его создания только натуральные ингредиенты. Безусловный плюс данного средства – безопасность и полезные свойства, влияющие на рост спящих волосяных фолликул. Рецепт приготовления домашнего воска прост. Ингредиенты следующие:

  • воск пчелиный – 3 г (продается в интернет-магазинах);
  • масло дерева ши (карите) – 15 мл;
  • масло касторовое – 15 мл.

Правильно рассчитать количество масла можно с помощью мерного шприца или определить норму на глаз, исходя из следующего принципа: 20 капель масла – это 1 мл.

Все ингредиенты смешиваются и подогреваются на водяной бане. Масса должна иметь жидкое состояние. Ее необходимо слегка остудить и перелить в удобный пузырек, например, плотно закрывающийся тюбик или пузырек из-под туши. Домашний воск особый, требует использования кисточки (например, от старой туши), так как консистенция его напоминает гель из-за присутствия масел. Но придать форму бровям такое средство способно ничуть не хуже, чем покупное.

Воск для бровей – инновационное косметическое средство, помогающее в короткие сроки стать красивее и уложить непослушные ранее брови на длительное (до 8 часов) время. Пользоваться им просто, не требуется особой сноровки и опыта. Но перед тем как фиксировать волоски в нужном направлении рекомендуется поработать пинцетом и смоделировать нужную толщину, длину и форму бровей.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий