26 фев 2017

Народные средства против прыщей на лице

В борьбе за чистую и красивую кожу без прыщей можно использовать покупные косметические средства. Но, в отличие от них, народные средства более натуральны, экономичны и доступны. Они эффективно помогают избавиться от прыщей и от шрамов после них. Лучшие рецепты от прыщей узнаете из этой статьи.

Преимущества народных средств от прыщей


Основные причины появления прыщей и угрей – закупоренные поры, бактерии, избыток выработки жира кожей, отмершие клетки кожи, стресс, гормональные сбои и прием некоторых лекарств. Поэтому чаще всего для лечения акне требуется комплексный подход, который уберет не только симптомы, но и причину их появления. В качестве составляющих такого подхода могут использоваться лекарственные препараты и косметические средства. Но можно сделать выбор и в пользу народных средств, которые имеют ряд преимуществ.

Прежде всего, народные средства от прыщей содержат только натуральные компоненты, поэтому риск возникновения аллергии или побочных эффектов невысок.

Народные средства для проблемной кожи

В домашних средствах не используются консерванты, красители или другие добавки, в отличие от покупных препаратов. Это делает их более безопасными.

Еще один плюс народных средств – их доступность. Если лекарства и специальная косметика от прыщей достаточно дорогостоящие, то в домашних рецептах используются компоненты, которые легко можно найти в любой аптеке или даже у себя в холодильнике.

Неоспоримое преимущество народных средств от акне и угрей – их разнообразие. В домашних условиях можно приготовить настои, лосьоны, маски, кремы, мази, примочки, ванночки и компрессы. Также есть рецепты отваров и чаев, которые эффективны при приеме их внутрь. Благодаря такому разнообразию, легко можно выбрать подходящее средство или чередовать несколько рецептов.

Домашние средства от прыщей для наружного применения


Комплексная борьба с прыщами состоит из таких же обязательных этапов, как и уход за обычной кожей, – бережное очищение, увлажнение и правильное питание. При этом важно избегать распространенных ошибок при уходе за кожей с прыщами:
  • выдавливание прыщиков;
  • слишком агрессивное очищение химическими средствами;
  • использование только местных средств;
  • недостаточное увлажнение кожи.

Первый шаг к избавлению от прыщей – очищение кожи. Для бережного очищения подойдут тоники, средства для умывания и легкие скрабы.

Очистка проблемной кожи скрабом

Народное средство для умывания с медом от прыщей

Для приготовления этого средства нужен мед (3 ч. ложки), кокосовое масло и яблочный уксус (по 1 ч. ложке), масло чайного дерева (20 капель) и любые пробиотики в капсулах («Линекс», «Бифиформ» и другие). Смешайте все ингредиенты, высыпьте в полученную смесь порошок из 2 капсул пробиотиков, как следует перемешайте, и средство готово.

На чистую кожу нанесите немного смеси, мягко помассируйте лицо и шею, смойте водой. Применять это средство можно каждое утро и вечер, а также после физических нагрузок. Чаще использовать его не стоит, чтобы не пересушить кожу.

Компоненты этого народного средства борются с бактериями и грибками (частая причина появления прыщей), успокаивают и смягчают кожу.

Лосьон от прыщей по народному рецепту

Использование лосьонов и тоников помогает более тщательно очистить кожу и восстановить ее естественный кислотно-щелочной баланс. Самый простой домашний лосьон против прыщей – чистый яблочный уксус. Просто протрите кожу смоченным им ватным тампоном, уделяя особое внимание прыщам. Процедуру стоит проводить дважды в день после умывания.

Яблочный уксус содержит калий, магний, уксусную кислоту и ферменты, что в комплексе помогает бороться с бактериями на коже.

Народное средство на основе овсяной крупы от прыщей и угрей (видео)


Простой и эффективный рецепт народного средства на основе овсянки, которое помогает избавиться от прыщей, угрей и черных точек.


Домашние маски от прыщей


Маски помогают увлажнить кожу и оказывают лечебный эффект. Применять их следует несколько раз в неделю. Йогурт, мед, корица, эфирные масла и другие натуральные ингредиенты помогают в борьбе с основными причинами появления прыщей.

Йогуртово-медовая маска. Смешайте мед и натуральный йогурт без добавок в пропорции 1:1. Нанесите на лицо, уделяя внимание линии роста волос, подбородку и другим зонам, подверженным появлению прыщей. Через 10 минут аккуратно смойте теплой водой.

Медово-коричная маска от прыщей. Смешайте мед (2 ст. ложки), кокосовое масло (1 ч. ложку) и корицу (0,5 ч. ложки). Нанесите маску на лицо, кроме области вокруг глаз. Подержите ее на коже 5-10 минут, затем смойте водой. Мед в сочетании с корицей снимает воспаления, защищает кожу от бактерий и окислительного повреждения.

Домашние скрабы и пилинги от прыщей


В уходе за кожей, склонной к появлению прыщей, важно регулярно использовать мягкие скрабы, чтобы очистить ее от омертвевших клеток и забитых пор. Покупные средства содержат химические вещества, которые могут еще больше раздражать кожу. А домашние скрабы делаются из натуральных компонентов.

Лучшие ингредиенты для народных скрабов от прыщей – морская соль, молотые овсяные хлопья, коричневый сахар. Помимо сыпучих компонентов нужны влажные – кефир, мед, кокосовое масло. Они помогают бороться с бактериями, грибками и дрожжами, а твердые ингредиенты очищают поры и удаляют мертвые клетки.

Домашний скраб для проблемной кожи

Смешайте любой из сухих ингредиентов с влажным в пропорции 1:1. Вотрите смесь в кожу круговыми движениями. Начните со лба и двигайтесь вниз, уделяя внимание проблемным зонам. Затем сотрите остатки скраба салфеткой и тщательно смойте водой.

Примочки от прыщей и юношеских угрей


Масло чайного дерева. Это масло очищает поры, избавляет кожу от лишнего жира и омертвевших клеток. Его бактерицидное действие помогает справиться с бактериями, вызывающими прыщи.

Это масло обязательно нужно разбавлять водой или другим базовым маслом, например, кокосовым.

Намочите ватный диск или тампон в смеси из масла чайного дерева и воды (1:9), приложите к проблемным местам. После данных примочек по желанию можно нанести увлажняющий крем.

Сок алоэ. Успокаивает, борется с воспалениями и бактериями, уменьшает покраснения и отеки. Подойдет сок самого растения или же гель с алоэ вера из аптеки. Нанесите сок или гель на ватный тампон и приложите к проблемным местам.

Лимонный сок. Обладает вяжущим, отшелушивающим и отбеливающим свойствами. Вяжущее действие подсушивает прыщики, отбеливающее – уменьшает покраснения. Просто выдавите немного сока из лимона, обмакните в него ватный тампон или ватную палочку и нанесите точечно на прыщики.

Примочки с лимоном

Чеснок. Примочки можно делать двумя способами. Выдавленный сок из чеснока можно разбавить водой и приложить на ватном диске к проблемным местам. Или же сделать кашицу из нескольких зубчиков, замочить ее ненадолго в воде, процедить и использовать как в первом способе. Благодаря своим антибактериальным свойствам, чеснок помогает от угрей и прыщей.

Чтобы не получить ожогов, не используйте неразбавленный сок чеснока.

Мята. Мята содержит ментол, обладающий обезболивающим и противовоспалительным действием. Мята не сможет полностью избавить от прыщей, но в составе комплексного ухода уменьшит красноту высыпаний и ослабит болезненный дискомфорт.

Чтобы сделать примочку из мяты от прыщей, понадобятся свежие листья. Их следует измельчить в блендере или ступке. Измельченные листья и получившийся сок нужно нанести на чистое и сухое лицо. Через 5-10 минут следует тщательно промыть кожу водой.

Паровые ванночки от прыщей


Паровые ванночки помогают уменьшить количество прыщей, открыть поры и глубоко очистить их. Эту процедуру можно проводить как самостоятельную, а также как подготовительную. Во втором случае вы можете использовать после паровой очистки пор маску от прыщей, скраб или любое другое средство. Такая предварительная очистка кожи поможет достичь большего эффекта при применении других народных средств от акне.

Вскипятив достаточное количество воды, налейте ее в большую чашку или кастрюльку и дайте немного остыть. Через несколько минут можно приступать к распариванию. Для этого просто наклонитесь над водой и накройте голову полотенцем. Дышите паром не меньше 10 минут, затем снимите полотенце с головы, а лицо промокните сухим полотенцем.

Паровые ванночки для лица

Для паровой ванночки подойдет как обычная вода, так и отвары разных трав. Это может быть мята, ромашка, календула или другие лечебные травы.

Чаи и травяные сборы от прыщей


Средства для внутреннего применения из трав могут не давать мгновенных результатов. Но их регулярное употребление уменьшит количество прыщей и неприятные симптомы, которые их сопровождают. В отличие от покупных лекарств, домашние чаи и травяные отвары лучше переносятся и не имеют большого количества побочных эффектов.

Еще одно преимущество домашних отваров от прыщей – их можно употреблять как внутрь, так и снаружи. Ниже вы узнаете самые эффективные чаи, помогающие от прыщей и угрей в юношеском возрасте.

Отвар из ромашки от прыщей. Ромашка давно широко используется в народной и традиционной медицине. Для борьбы с акне полезны ее антибактериальные, антиоксидантные и противовоспалительные свойства. Самый простой способ ее заварить – залить кипятком пакетик с травой и настоять в течение 10-15 минут. Полученный отвар можно пить в течение дня, по желанию добавляя в него мед и лимонный сок. А охлажденный пакетик с ромашкой прикладывать к прыщам – это уменьшит покраснение и отек.

Отвар из мяты. Мята известна своими антиоксидантными свойствами – она защищает кожу от окислительных повреждений и предотвращает образование угрей и прыщей. Также чай из мяты помогает при гормональном дисбалансе, часто являющимся причиной появления прыщей. Мята стимулирует выработку женских гормонов, при этом не имея побочных эффектов, которыми обладают лекарственные гормональные средства. Особенно она полезна при прыщах, появляющихся в зависимости от менструального цикла.

Заваривать мяту можно в пакетиках или заливать кипятком сухую траву. Употреблять отвар из мяты следует в умеренных количествах, а кормящим и беременных женщинам лучше использовать другие народные средства от прыщей.

Отвар из крапивы. Чай из крапивы очищает кровь и избавляет ее от токсинов, которые тоже могут быть причиной прыщиков. В отваре крапивы содержатся цинк, селен, витамин K и витамины группы B. Для приготовления чая нужно залить кипятком сухие листья и настоять 10-15 минут.

Травяной чай

Отвар из одуванчика. Одуванчик улучшает работу печени, что способствует очищению крови и выведению токсинов из организма. Витамины и минералы помогают укрепить защитные функции кожи и уменьшить проявления акне. Для приготовления отвара нужны сухие и измельченные листья одуванчика.

Все эти отвары можно употреблять в виде чая, а также наносить непосредственно на кожу. Самый простой способ – использовать их вместо лосьона, протирая пораженные участки смоченным в отваре ватным диском. Также можно делать компрессы, прикладывая к коже на 10-15 минут полотенце или марлю, смоченную в теплом отваре.

О других способах борьбы с угрями – читайте тут.

Уход за пятнами и шрамами от прыщей


В борьбе с юношескими угрями и прыщами важно помнить о том, что после их исчезновения могут оставаться шрамы или пятна. Чаще всего они появляются, если прыщи были выдавлены. В этом случае после выдавливания прыщиков и появления на их месте пятен или шрамов, необходимо держаться подальше от прямых солнечных лучей в течение 6-12 месяцев. А при каждом выходе на солнце обязательно использовать солнцезащитные средства.

Лечение шрамов от угревой сыпи требует настойчивости и терпения. Чем раньше начать лечение, тем быстрее появятся результаты. В качестве домашних средств от шрамов после прыщей лучше всего использовать эфирные масла – шиповника, семян моркови, лаванды. Эти масла следует точечно наносить на шрамы дважды в день до появления результатов. Также эффективен мягкий пилинг домашними скрабами, мед и кокосовое масло.

Кожа, склонная к появлению прыщей, нуждается в обязательном увлажнении. Особенно при появлении пятен и рубцов. Одно из лучших народных средств, увлажняющее кожу и борющееся с бактериальными причинами прыщей – это кокосовое масло.

Самый простой способ использовать его для увлажнения кожи – смазывать лицо и шею, оставлять для впитывания на 5 минут, затем аккуратно вытирать излишки сухой салфеткой. Рекомендованное количество масла на один раз – ? чайной ложки.

Применение кокосового масла также является альтернативой покупным солнцезащитным кремам, которые содержат химические вещества, способные вызывать раздражение чувствительной кожи. Уровень защиты от солнца, который обеспечивает кокосовое масло – SPF8. Использовать его очень просто – перед каждым выходом на солнце смазывать маслом участки кожи с рубцами и пятнами от прыщей.

Маска от шрамов после прыщей

Яичный белок (от 1 куриного яйца), мед (4 ст. ложки), йогурт (3 ч. ложки) и лимонный сок (4 ч. ложки) смешать и нанести на чистую сухую кожу. Через 15 минут смыть теплой водой. Эта маска подсушивает имеющиеся прыщики и помогает справиться с точками и шрамами после них.

Очищение кожи от прыщей и угрей

Используя эти народные средства от прыщей, не забывайте, что нужен комплексный подход. Он включает в себя не только уход за кожей (очищение, увлажнение и питание), но также и диету. При склонности к прыщам не рекомендуется жирная, острая, соленая и сладкая пища.
Также читайте:
Комментарии (1)
Оставить комментарий
Люда
Люда
22.3.2018, 19:57
0
для всех страждущих от прыщей хочу добавить к народным методам еще фишку из своего опыта. Есть такое аптечное средство ретасол. Так вот кроме того что его точечно на прыщи наносить, можно сделать домашний пилинг. После дней 5 протирания лица оно начнет шелушиться. Это старая кожа сползает, а с ней и многие прыщи можут уйти с лица.