04 июл 2022

Бриться или нет? Новая мода на отращивание волос

Последние 5 лет набирает популярность отращивание бороды у мужчин и бодипозитив у женщин. Аккуратно подстриженная борода смотрится вроде более-менее неплохо, но отказ женщин от удаления волос в подмышечных впадинах или в интимной зоне – остаётся вопросом достаточно спорным, поэтому несмотря на веяние моды, многие женщины и мужчин продолжают бриться.

Мода или нет?


Безусловно, бороды стали в моде, особенно у молодежи как признак взрослости, ведь растительность на лице значительно добавляет возраста, делает черты лица малоразличимыми (можно скрыть как реальные изъяны, так и решить вопрос психологического недовольства своей внешностью). Однако чисто выбритое лицо по-прежнему считается актуальным, ведь это символ мужской опрятности, интеллигентности и моложавости.

Согласно опросу на первую половину 2022 года, все лишь 37% женщин признали бороды привлекательными, остальные всё так же предпочитают мужчин без щетины. Поэтому несмотря на возникшую моду, производители бритвенных станков остаются очень востребованными. Взять как образец продукцию DORCO. Компания активно занимается производством и продажей своей бритвенной продукции, как для мужчин, так и для женщин.

Брить или не брить?


Если опираться на статистику, многие всё же предпочитают бриться или же другим способом избавляться от волос на лице и теле. Остальное – дело выбора каждого человека.

Бритый мужчина или с бородой

Но стоит помнить, что сохранение растительности на коже – хоть и естественно, но требует больше затрат времени и других ресурсов на уход за собой для поддержания комфортного самочувствия. Ведь волосы буквально за час пропитываются потом и кожным салом, отсюда могут возникать частые проблемы с неприятным запахом. К тому же в жаркое время года кожа с густой растительностью начинает чесаться, а например, укладочные средства для бороды могут закупоривать поры и вызывать появление прыщей на лице.

И даже если мужчина носит бороду – ему нужен станок для подбривания отросших волос на щеках и шее (уже через неделю после посещения барбершопа, а то и раньше). А если борода никак не может отрасти (волоски тонкие и пушатся, есть проплешины, нет нужной густоты – то лучше браться, ведь брутальности образу это не придаёт).

Как итог – каждый вправе решать, бриться или нет. Мода может меняться слишком часто, поэтому лучше прислушиваться только к личным предпочтениям.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий