01 окт 2022

Чем полезны развивающие игрушки для детей

Игрушки являются спутниками детей с самого рождения, это источник радости, новых впечатлений, идей и воображения. Широкий ассортимент развивающих игрушек представлен в интернет-магазине "Интересные игры".

Чем полезны развивающие игрушки для детей

Чтобы правильно выбрать интересную и полезную игрушку ребенку, надо учитывать его возраст и интересы.

Виды развивающих игрушек:

  • Конструктор – развивает внимательность, усидчивость, умение сосредоточиться на определенном занятии. Стимулируется воображение, развивается мелкая моторика, дети знакомятся с новыми формами, цветами, количеством. Ребенку даётся возможность строить и ломать, создавать новые конструкции.
  • Головоломка – требуют вдумчивости, напряжения мысли для получения желаемого результата. Развивают усидчивость и целеустремленность, умение концентрироваться на решении задачи. Позволяют ощутить чувство победы, когда достигнута цель, и стимулируют к новым достижениям.
  • Магнитная игра – это игры для обучения цифрам, счету, буквам и составлению слов. Обучение в игре интересно ребенку и он отлично запоминает новый материал.
  • Сортер, пирамидка – способствуют обучению распознавания форм, геометрических фигур. Тренируют мелкую моторику и логическое мышление.

  • Куклы, мягкие игрушки – способствуют развитию эмоциональности. Дети представляют игрушку живой, кормят её, поят, укладывают спать, заботятся о ней. Имитируют заботу взрослого о малыше, растут в нравственном и эмоциональном плане.
  • Мячики – учат малышей захватывать предметы и удерживать их, стимулируют к ползанью, к координации движений.
  • Различные шнуровки – учат ребенка зашнуровывать ботинки, вдевать нитку в иголку, и иглу с ниткой в отверстия пуговицы, развивают мелкую моторику, внимание, усидчивость.

По возрастным характеристиками развивающие игрушки можно разделить:

  • От 1 года до 4-х лет – деревянные конструкторы, безопасные, экологичные, простые в уходе Играя с ними ребенок чувствует реальный вес деталей, их твердость. Детали такого конструктора крупные, для исключения их проглатывания. В игре взрослый подсказывает и помогает ребенку.
  • От 4-х лет до 7 – это различные магнитные конструкторы, сложные деревянные головоломки, различные виды цветной мозаики. Такие игры развивают фантазию, логику, через игру дети изучают цифры и буквы.
  • От 7 лет и старше – подойдут уже сложные сюжетные конструкторы, пазлы, головоломки, мозаика и настольные игры. Становятся интересны металлические конструкторы, в которых, надо закручивая болтики и гайки, собрать какой-то объект (машину, дом, локомотив и т.д.).
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий