02 авг 2022

Преимущества и недостатки упаковки из гофрокартона

В бизнесе одним из необходимых элементов торговли является упаковка. Коробки, лотки, пакеты – все то, во что производитель и продавец упаковывают продукцию. Среди различных видов упаковки надежно удерживает лидерство гофротара. Производством её занимается Юни-пак , их официальный сайт uny-pak.ru. Компания была создана еще в 2012 году, сейчас у фирмы наработан большой опыт производства тары из гофрокартона, и разработан широкий ассортимент.

Преимущества и недостатки упаковки из гофрокартона

Гофротара завоевала популярность, так как сочетает хорошее качество по невысокой цене.

Преимущество гофрокоробов перед другими видами тары, из других материалов:

  • Долговечность и прочность – такие коробки отлично сохранят и уберегут груз от ударов, вибраций, смягчат падение или механическое воздействие извне.
  • Возможность создавать короба самых разных размеров и форм – гофрокоробки могут быть как небольшими, так и способными вмещать крупную бытовую технику, или объёмные вещи при переезде.
  • Защищают от атмосферных явлений (колебаний температуры или от осадков) – конечно при длительном воздействии влаги целостность упаковки нарушается, но при кратковременном воздействии коробка убережет от проникновения влаги внутрь.

  • Экологичность и экономия – гофрокартон состоит только из целлюлозы, не содержит опасных для человека химических веществ, поэтому, чтобы утилизировать это вид упаковки не нужно больших затрат сил и времени. Она полностью перерабатывается и биоразлагается.А можно и переработать использованный гофрокартон в несортовую бумагу из которой производится новая упаковка. Этим обеспечивается непрервыный срок службы и вносится ценный вклад в экономику.
  • Вес – такая тара весит очень мало, поэтому при транспортировке не требует приложения больших усилий.
  • Гигиеничность – производственный процесс создания упаковки осуществляется при высоких температурах, поэтому при вторичной переработке и создании новой тары уничтожаются все микробы и вредные вещества.
  • Эко-дизайн – гофротаре легко придать любую требуемую форму, чтобы соответствовать продукту, для хранения которого она предназначена. При этом, пустая гофротара легко складывается и занимает минимум места.

Но есть и недостатки:

  • Плохая устойчивость к влаге – при намокании гофротара разрушается.
  • Горючесть – любой картон хорошо горит.
  • Негерметичность.

Ассортимент продукции очень широк, налажено производство коробок для пиццы, тортов, рулетов, капкейков, различных других кондитерских изделий, Универсальные четырёхклапанные коробки и коробки для переезда.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий