07 авг 2021

Как обновить старую сумку

Сумки, какими бы качественными они были – к сожалению не вечны. Со временем теряется внешний вид, стираются наиболее уязвимые части, может сломаться молния, или порваться ручка. Конечно, можно приобрести новую сумку, но как же бывает обидно, если испортилась новая, недавно приобретенная сумочка, или со временем состарившаяся сумка вам чем-то памятна и дорога, что вместо покупки новой вы задумываетесь, - а может ее еще возможно реанимировать? Оказывается, во многих случаях действительно достаточно заменить подклад, перешить потрепавшиеся ручки новым, качественным материалом или заменить молнию и любимая сумка прослужит вам еще не один год.

Во многих ателье существует такая услуга – ремонт сумок.


ремонт сумки

Мы же попробуем дать рекомендации по ремонту сумок своими руками, в домашних условиях. Конечно, в сложных случаях придется обратиться к мастеру, но если вы хоть немного умеете шить, и знакомы с рукоделием, то некоторые недочеты можно исправить самостоятельно.

  • При небольшом повреждении сумки из кожзама (царапина, потертость) – можно не ремонтировать, а воспользоваться маскирующими красками или аэрозолями, специальными красками для кожи. Можно взять для этого и средства для чистки обуви, подходящего цвета.
    ремонт сумки

  • При крупных порезах – починить можно с помощью «жидкой кожи». Если прорез сквозной и видна подкладка – то под прорез можно подложить к приклеить кусочек материала близкого по свойствам, а стык краев закрасить жидкой кожей. Но все же при очень большом разрыве потребуется помощь мастера.

  • Если на любимой сумке из кожзама пропал блеск или побледнел цвет временно можно восстановить яркость, протерев эти участки апельсиновой корочкой. Но этот способ не устранит проблему совсем, через несколько дней кожа снова потускнеет.
  • Если на сумочке из экокожи появились желтые пятна – поможет влажная губка и средство для мытья посуды. Каплю средства нанесите на влажную губку и протрите пятно, затем промойте и просушите. Если пятно застарелое – оставьте губку с моющим средством на пятне на несколько часов. Если и это не помогло – попробуйте протереть скипидаром.
  • Если материал сумки сохранил отличный внешний вид, но сама сумка потеряла первоначальную форму и обвисла, вытянулась – добавьте ей жесткости. Для этого осторожно отпорите подкладку, и продублируйте внутреннюю поверхность сумки изолоном толщиной 0,3 мм. Если провисает дно сумки – вырежьте из плотного картона основу и вложите между дном сумки и подкладкой.
  • Если у сумки немного облезли и потрескались ручки – опять поможет «жидкая кожа», она после нанесения застывает, образуя плотный и гибкий слой, имитирующий натуральную кожу.
    Ремонт сумки

  • При сильном износе ручек – их можно заменить на новые.
  • В продаже встречаются готовые комплекты ручек, в этом случае достаточно выпороть старые и вшить новые ручки. Можно заменить износившиеся ручки любым прочным и подходящим по стилю и цвету материалом:

    • Вырезать детали из обычного поясного ремня.
    • Сделать ручки из толстой металлической цепочки.
    • Сшить из экокожи или обрезков кожи, ткани, вложив в них для прочности стропу нужной ширины.
    • Оплести старые ручки шнурком, платком, атласной лентой или кожаной полоской.

Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий