14 апр 2021

Методы трансплантации волос: особенности и отличия

Наука не стоит на месте, и если еще недавно проблемы с облысением решались массажем и растиранием питательными бальзамами, что не очень эффективно, то сейчас вполне доступна даже пересадка волос.

Пересадка волос

Для этого существуют различные методы:

  • Бесшовный метод FUE (пер. экстракция фолликулярных объединений)
    Это микрохирургическая операция по удалению фолликулярной единицы из донорской области кожи при помощи специального инструмента «панча» (вращающийся пробойник диаметром от 0, до 5 мм).И вживление ее (без швов и разрезов) пациенту в зону облысения тем же инструментом.

    Этот метод пересадки волос менее инвазивен, чем обычная хирургия. Здесь не используются скальпель, не накладываются швы или скобы. Операция проходит быстро (за 8 часов) и безболезненно.
    Здесь вы можете подробнее узнать об этом методе, показаниях к применению и особенностях выполнения.

  • Лоскутный метод FUT – выполняется в двух вариантах:

    • Классический.
      По длительности занимает около 3-4 часов. При проведении операции извлекается кожный лоскут, он разделяется на графты (участки кожи с волосяными фолликулами) и вживляется в требуемое место при помощи скальпеля. Операция осуществляется под общей или местной анестезией.
      Период восстановления после выполнения процедуры трансплантации от 4-х недель до 3-х месяцев.
      Этот метод несмотря на быстроту осуществления довольно грубый – на месте пересадки остаются крупные рубцы на донорской области. Размер донорского лоскута должен быть не больше чем 10 х 3 см.

      Он имеет и ограничения – пациенту такую пересадку можно осуществлять не более 3х раз. Причём, между процедурами необходим интервал не менее полугода.
      При этом не получается достигнуть желаемой густоты волос. Это метод сейчас используется очень редко.

    • Метод STRIP
      Используется, если в донорской зоне недостаточно густые волосы.
      В этом случае берется кожный лоскут размерами 20 х 3 см и иссекается на тысячи микрографтов. Рана, образовавшаяся на месте взятия донорского лоскута зашивается косметическим швом, рубец, образующийся в месте соединения с натяжение тканей остается виден всю жизнь.
      Подготовленные микрографты пересаживаются в требуемую область кожи так же при помощи скальпеля. Выполняются надрезы, в которые пинцетом вставляют трансплантанты.
      Выполняется с применением местной анестезии. Восстановление после операции от 4х недель до 3х месяцев.


  • Безоперационная методика HFE (Hand Follicle Extraction)
    Метод пересадки полностью безоперационный. Выполняется микроинструментами с диаметром 0,5-0,9 см. – микропанчем и микроимплантером.
    Размер донорских кусочков кожи около 0,8 мм. Трансплантируется отдельный волосяной фолликул или группа состоящая из 2-3 фоллмкулов.
    При проведении процедуры используется специальный увеличительный прибор, и выбираются наиболее здоровые волосяные фолликулы. Далее изъятые корешки волос сортируют, и в процессе трансплантации регулируют вручную плотность желаемого волосяного покрова.
    Длится операция около 4-х часов. После заживления рубцов на коже не остается.
    Процедура позволяет создать в зоне облысения естественный вид волосяного покрова в соответствии с природной густотой ростом и наклоном волос.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий