20 мар 2021

Миноксидил - средство для роста волос

Многим мужчинам приходится сталкиваться с проблемой облысения или появления глубоких залысин. Причем в последнее время это случается во все более молодом возрасте. На густоту волос помимо генетических факторов влияют и образ жизни человека и окружающая экологическая обстановка и то, чем мы питаемся. Но что же делать? Тем более сейчас красивые густые волосы – часть образа успешного человека.

Раньше проблему облысения решали накладными прядями, париками и т.д. Но с развитием науки появляется все больше средств, способствующих стимуляции и пробуждению волосяных луковиц и росту волос.

Одним из таких средств является бальзам minoxidil от выпадения волос. Интересно, что его изначально создали в качестве средства лечения язвы желудка, но в этой роли он оказался неэффективен. Тогда его стали использовать для снижения артериального давления, но заметили побочный эффект — волосы у пациентов становились значительно гуще и здоровее. С 1988 года миноксидил стали использовать в борьбе с облысением трихологи и косметологи.

Миноксидил

Этот препарат оказывает сосудорасширяющее действие, и улучшает микроциркуляцию кожи головы. Благодаря этому к волосяным фолликулам активнее поступает кислород и питательные вещества, нормализуются обменные процессы, и активизируется рост волос.
Миноксидил – мужской препарат. Когда эндокринная система человека начинает в избыточном количестве воспроизводить мужской половой гормон – дигидротестерон. Этот гормон попадая в волосяные клетки вызывает их дистрофию и, следовательно, дистрофию, растущих из них волос. Они вырастают очень тонкие и ломкие.

В основном, миксидил назначают для профилактики андрогенетической аллопеции. Препарат усиливает действие андрогенов на волосяные мешочки и уменьшает образование 5-альфа-дегидростерона, который влияет на облысение.

Действие лосьона на, рост волос наиболее ярко проявляется после 4-х месяцев использования миноксидила. В первые пару недель после начала лечения может усилиться выпадение волос, но этого не следует бояться – так как ускоряется обменные процессы, то и начинается замена – старые волосы активнее выпадают и на их месте растут новые. В течение последующих двух недель, выпадение прекратится.

Применять его несложно. Достаточно 2 раза в день наносить на пораженные участки кожи. Миноксидил выпускается в виде лосьона или пены. Второй вариант будет предпочтительнее, так как в лосьоне содержится спирт и пропиленгликоль, которые сильно сушат кожу и могут привести к появлению себореи, шелушению и стянутости кожи, а в пенке нет этих веществ.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий