12 окт 2016

Что означают белые пятна на ногтях?

Белые пятна на ногтях в дерматологии известны как лейконихия. Они доставляют неудобства многим. Кто-то считает это косметическим дефектом и закрашивает ногти лаком, а для кого-то – это сигнал о сбое в организме. Так, стоит выяснить причину образования белых пятен, чтобы принять правильное решение для их удаления.

Виды лейконихии


Ногти — индикатор здоровья человека за последние 6 месяцев (именно столько требуется пластине полностью обновиться). Так, если них появились белые пятна, можно точно уставить их вид:
  • Точечная — на ногте образуется одна или несколько небольших точек;
  • Полосатовидная — узнают по форме расположения полосок (вертикальная, горизонтальная);
  • Тотальная — обесцвечивается ногтевая пластина полностью или большая ее половина.

В первом случае можно предположить, что пятно стало следствием механического воздействия, а вот при тотальной лейконихии уже задумываются о внутренних причинах.

Белые пятна на ногтях

Механические причины появления белых пятен


Это одни из самых распространённых причин, которые приводят к образованию белых пятен:
  • Недоброкачественно сделанный маникюр, педикюр;
  • Использование низкокачественного декоративного лака;
  • Длительное взаимодействие рук с бытовой химией (стиральным порошком, чистящими средствами, химическими удобрениями);
  • Снятие лака ацетоносодержащей жидкостью.

Причины появления белых пятен

При микротравме в слоях ногтевой пластины образуются бесцветные пузырьки воздуха, которые выглядят на поверхности белыми пятнышками.

В результате ношения тесной неудобной обуви на ногтях ног образуются белые пятна.

Внутренние причины появления белых пятен: о чем они говорят?


Тревожным сигналом является, если пятна появляются постоянно, образуются на нескольких ногтях или относятся к тотальному виду, что говорит уже о внутренних причинах. Постоянно появляющиеся пятнышки на ногтях говорят о:
  • недостатке микроэлементов, таких как, железо, цинк и особенно кальция, а также витаминов — A, C, E. В этом случае на ногтевой пластине наблюдается множество точечных пятен. Они могут появляться сезонно, например, весной или осенью, когда большинство населения страдает от авитаминоза или с какой-либо периодичностью. А также это характерно для беременных женщин и подростков, для организма которых требуется больше питательных веществ. Сопутствующими симптомами являются сухость кожи, быстрая утомляемость, ломкость волос и ногтей;
  • нехватке белка. Если на ногтях появились парные вертикальные полоски, наблюдается выпадение волос и низкий показатель гемоглобина в крови, то организм сигнализирует о недостатке белка. В целом происходит снижение иммунитета, поскольку протеин входит в состав клеток иммунной системы. Эти симптомы нельзя игнорировать, они требуют незамедлительного обращения к специалисту, поскольку недостаток протеина приводит к нарушению белкового обмена;
  • проблемах с почками. Специфическое расположение обширных белых пятен в нижней части ногтя, когда верхняя часть его выглядит розоватой и здоровой, указывает на болезни почек или хроническую почечную недостаточность. Ведь именно почки отвечают за вывод белка из организма;

Белые полосы на ногтях

Рекомендуем! Подробная инструкция о том, как укрепить ногти в домашних условиях.

  • нервном перенапряжении. За образование большого белого пятна по центру ногтевой пластины различной формы отвечает нервная система — стресс, сильное эмоциональное переживание, депрессия. Обычно оно исчезает по мере отрастания ногтя;
  • проблемах с сердцем и ЖКТ. Точечную лейконихию провоцируют болезни со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нарушения метаболизма. Через органы этих систем в организм поступают различные вещества, в том числе и вредные — соли тяжёлых металлов, нитраты, токсины. Поэтому отравления, дисбактериоз, энтерит, запоры отрицательно влияют на здоровье ногтей. Проблемы с сосудами также плохо сказываются на состоянии ногтевой пластины. Ведь в ногтевом ложе расположено множество капилляров, отвечающих за цвет ногтей;
  • наличии грибка. Ногтевая пластина меняет свой внешний вид и видоизменяется при заражении грибком. Она желтеет, утолщается, размягчается. Начало грибкового заболевания заметить трудно, поэтому чаще сталкиваются с его прогрессивным течением. Подробнее о ногтевом грибке – читайте здесь.

Белые пятна на ногтях у детей


На детских ноготках также встречаются белые пятна, образования которых связано с внешними и внутренними факторами. Причинами могут стать:
  • Повреждение ногтевой пластины, защемление пальцев, вредная привычка грызть ногти;
  • Несбалансированное питание — при этом пятнышки появляются с определённой периодичностью;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Сердечно-сосудистые (если пятна отличаются синими оттенками) и желудочно-кишечные заболевания, авитаминоз, гиповитаминоз, повышенное содержание сахара в крови, заражение глистами, частые лёгочные заболевания — пневмония или бронхит, нарушение углеводного обмена. В этом случае, пятна на ногтях будут постоянными «гостями»;
  • Эмоциональное состояние ребёнка — нервное перенапряжение и расстройства.

Многочисленные пятна могут появиться у ребёнка, который долго болеет и не бывает на свежем воздухе.

Видео: Что означают белые пятна на ногтях?


В видео рассказано, из-за чего могут образовываться белые пятнышки на ногтях и о каких болезнях можно узнать, взглянув на ногти.


Перед тем как начать лечение лейконихии, необходимо правильно установить первопричину. Поэтому обязательно обращаются к врачу, который назначает анализы и необходимые обследования. Не стоит игнорировать сигналы, которые подаёт организм, ведь болезнь легче вылечить на ранних стадиях заболевания.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий