23 май 2017

Кому полезен зверобой, а кому противопоказан?

Целительные качества зверобоя задействованы как в народной, так и в традиционной медицине. Медикаменты, основным сырьем которых служит зверобой, обладают широким диапазоном воздействия. Еще шире используется это растение в народной медицине.

Лечебные особенности травы


Обилие витаминов, микроэлементов, активных биологических веществ, антиоксидантов, эфирных масел – вот в чем уникальность зверобоя. Вряд ли найдется еще хоть одно растение на земном шаре с таким многообразием полезных качеств. Зверобой отличается великолепным противовоспалительным и бактерицидным действием.

Фенолкарбоновая, аскорбиновая, валерьяновая органические кислоты, танины и эфирные масла, присущие зверобою, угнетающе воздействуют на размножение дизентерийных бактерий, сальмонелл, стафилококка.

Лосьоны, отвары, кремы, мази, масла, в состав которых входит зверобой, применяются в лечении ожогов, язв, обморожений, нагноений, плохо заживающих ран после операций, ринитов и всех видов заболеваний полости рта.

Лечебные медикаменты и препараты на основе зверобоя активно способствуют лечению многих недугов:

1. Болезней легких:

  • хронического воспаления дыхательных путей;
  • острого респираторного заболевания;
  • туберкулеза;
  • пневмонии.

2. Болезней ЛОР-органов:

  • гайморовых пазух носа;
  • слизистой оболочки носа;
  • тканей горла;
  • слизистой оболочки глотки;
  • слизистых оболочек гортани;
  • задних отделов носа.

3. Болезней желудочно-кишечного тракта:

  • открытия раны желудка и двенадцатиперстной кишки (язвы);
  • гастрита;
  • колитов;
  • холангита.

В лечении печени и желчного пузыря применяют спиртовые и водные настойки, отвары. Такие средства используют как сильное мочегонное и подавляющее воспалительные процессы при заболеваниях мочеполовой системы.

Они снимают усталость, вялость, апатию, снижают головную боль, действуют успокаивающе при неврозах и судорогах.

Биологически активные флавоноидные соединения в растении положительно действуют на сердечные мышцы, укрепляют стенки кровеносных сосудов, благоприятствуют повышению артериального давления, улучшают процесс поступления крови и содействуют восстановлению кожного покрова человека.

Зверобой продырявленный – единственное природное растительное сырье для производства антибиотиков.

Зверобой

Противопоказания и вред при использовании


Растение получило название «зверобой» неспроста. Обладая массой положительных лечебных факторов, зверобой – трава ядовитая. Употреблять фармацевтический продукт на его основании необходимо с повышенной осторожностью, строго придерживаясь дозировки.

Предотвращение отравления лекарственными препаратами на основе зверобоя – главное предостережение в их использовании. Долгосрочное употребление таких препаратов, превышение рекомендуемой дозировки вызывают нарушение жизнедеятельности организма, что может спровоцировать отравление.

Лекарственные препараты на основе зверобоя, принимаемые одновременно с сердечными лекарствами, нивелируют их действие. Самовольное увеличение дозы таких лекарственных средств повышает риск появления спазмов в кишечнике и болей в желудке.

Гипертоникам не следует злоупотреблять отварами и настоями зверобоя, так как они активно содействуют повышению давления в кровеносных сосудах. По этой же причине не следует чрезмерно их употреблять беременным и кормящим грудью женщинам.

Повышенная дозировка, длительное употребление мужчинами лекарственных средств со зверобоем провоцирует возникновение импотенции. Прекращение приема таких препаратов восстанавливает ее.

Мигрень, общая слабость организма, сильное головокружение появляется при одновременном приеме антидепрессантов и лекарств, изготовленных с использованием зверобоя. Такие препараты значительно уменьшают полезное действие антибиотиков, контрацептивов, обезболивающих средств.

Чай, отвар зверобоя не рекомендуется принимать людям, сверхчувствительным к ультрафиолетовым солнечным излучениям. Он способствует гиперпигментации, развитию различных заболеваний кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Зверобой полностью нейтрализует действие медикаментозных лекарств, принимаемых больными СПИДом.

Привкус горечи во рту, болезненные чувства в области печени вызывает длительное употребление такого растения в различных лекарственных формах.

В период лечения зверобоем рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом из-за снижения реакции.

В период вирусных и инфекционных заболеваний традиционная медицина рекомендует не употреблять препараты из зверобоя, так как он снижает иммунитет и увеличивает период выздоровления.

Лекарства, настои на основе целебной травы запрещено употреблять детям до 12-летнего возраста.

Владение информацией о противопоказаниях зверобоя, строгое соблюдение установленной дозировки – залог успешного лечебного применения.

Состав зверобоя


Природное собрание полезных компонентов в лечебной траве зверобой поражает воображение:

1. Витамины:

  • С – активно участвует в деятельности клеточных ферментов, обмене веществ, способствует укреплению иммунной системы, предохраняет желудок от образования язв.
  • Р – уменьшает ломкость капиллярных сосудов. В соединении с витамином С повышает эластичность стенок капилляров, благоприятно действует на снижение артериального давления, нормализует сердцебиение и внутриглазное давление. Участвует в желчеобразовательном процессе, снижает отечность, исполняет роль обезболивающего средства.
  • РР – нормализует работу пищеварительной системы, печени, поджелудочной железы, выработку инсулина в организме, гемоглобина, эритроцитов, способствует переработке жиров и сахара в энергию, уменьшению холестерина в крови, ослабеванию приступов мигрени.
  • Е – упреждает образование кровяных сгустков и способствует их разжижению, активно участвует в заживлении ран и предотвращении образования рубцов, улучшает процесс «дыхания» клеток. «Защищает» витамин А от окисления, улучшает белковый обмен в организме.

2. Каротин – основной компонент, перерабатываемый печенью в витамин А.

3. Фитонциды – продуцируемое зверобоем активное вещество, приостанавливающее рост и развитие микроскопических грибов, простейших, бактерий.

4. Сапонины – способствуют улучшению отхаркивания, увеличению отделения мочи.

5. Кверцетин – способствует гибели раковых клеток, восстанавливает поврежденные участки артерий, приемлемый при лечении артрита, обладает высоким желчегонным свойством.

6. Дубильные вещества – отличное вяжущее и противовоспалительное средство. Хороши при порезах, ссадинах, ожогах, для профилактики пищеварительной системы.

7. Флавониды – наделены разноплановыми лечебными характеристиками. Увеличивают отток желчи с желчного пузыря и способствуют пищеварению, улучшают аппетит и успокаивают нервную систему, способствуют активному кровоснабжению внутренних органов и заживлению ран. Выступают отличным антимикробным, противовоспалительным, обезболивающим, антисептическим, спазмолитическим и стимулирующим средством. Защищают стенки кровеносных сосудов при заболевании сердца и диабете, уменьшают симптомы аллергии, предотвращают слабоумие, угнетающе действуют на раковые клетки.

Лечебные средства из зверобоя


В нетрадиционной медицине трава зверобой используется как в сухом, так и свежесрезанном виде. Народные целители используют листья, стебли, цветы травы. Зверобой включают во многие травяные сборы или используют для приготовления чаев, спиртовых и водных настоек, мазей и отваров, масел. Диапазон применения таких препаратов широкий: мази, отвары, масла могут приниматься как орально, так и наружно, водные настойки – для ингаляций, чаи – как основное успокаивающее средство.

Примеры рецептов приготовления различных препаратов приведены дальше в этой статье. Но самостоятельно без консультации врача принимать решение об употреблении лечебных средств не рекомендуется. Ведь неправильная дозировка приводит к необратимым последствиям.

Лечение туберкулеза легких


Инфекционное заболевание легких – туберкулез – широко распространенное на земном шаре. Так как зверобой является растением с прекрасными антимикробными свойствами, то в сочетании с другими растениями и медицинскими препаратами – это незаменимое снадобье для лечения туберкулеза. Рассмотрим некоторые рецепты, которые считаются полезными при туберкулезе легких:

  • В эмалированной кастрюле смешать 250 г касторового масла с 1 перемолотым на мясорубке средним листом алоэ. Полученную смесь довести до кипения (но не кипятить), добавить 25 г расплавленного на водяной бане шоколада и 60 г спиртовой настойки зверобоя. Состав остудить до комнатной температуры, регулярно помешивая. Поместив в холодильник, лучше в стеклянной темной, плотно закрывающейся посуде, выдержать 8 дней. Полученное лечебное средство употреблять через каждые 8 часов по 50 г за один прием в течение 30 дней. Провести 2 курса с перерывом в месяц.
  • На 1 л «крутого» кипятка добавить 100 г истолченной в ступке сухой травы зверобоя, прибавить 50 г сухих листьев подорожника и 80 г пустырника. Настаивать, обмотав емкость теплым пледом. После остывания до +20°C отфильтровать через чайное сито. Принимать настой в течение 3 месяцев утром и вечером по 100 г в подогретом состоянии. Возможно добавление цветочного меда или сахара по вкусу.
  • В 1 л очищенной воды прокипятить 40 минут 120 г сухого девясила и 50 г высушенных соцветий зверобоя. 200 г нагретого оливкового масла размешать до однородной консистенции с 500 г цветочного меда. В горячий, процеженный через чайное сито отвар добавить смесь меда и масла, добросовестно размешать до получения однородной массы. Готовую смесь остудить до комнатной температуры, на 14 дней разместить в темном прохладном месте (допустимо использовать нижнюю полку холодильника). Употреблять за 30 минут до приема пищи по 15 г теплого, хорошо взболтанного средства в течение 15 дней. Применять нужно при воспалении легких.
  • По 30 г свежесрезанных соцветий и листьев зверобоя выдержать 10 дней в темном прохладном месте с 200 г 96-процентного медицинского спирта, взбалтывая 3 раза в сутки. Употреблять по завершению приема пищи по 45 капель.

Лечение зверобоем

Терапия гриппа и носоглотки


При лечении гриппа помогут такие средства:

  • 120 г мелко истолченных высушенных листьев, соцветий, стеблей зверобоя поместить в 500 г водки, выдержать 48 часов, время от времени взбалтывая. 20 г полученной настойки растворить в 200 г теплой очищенной или кипяченой воды. Употреблять по 25 г за 30 минут до приема пищи.
  • 50 г истолченных сухих листьев зверобоя и такое же количество сосновых почек выдержать 1 час в термосе с 1 л только что вскипевшей воды. Употреблять по 100 г в течение суток каждые 2 часа.
  • Для ингаляции использовать выше приведенный настой с добавлением на 200 г настоя 25 г высушенных цветов бессмертника и такого же количества дубовой коры. Курс терапии – 5 сеансов.

Чтобы вылечить ангину, пригодятся такие снадобья:

  • На водяной бане продержать 15 минут 200 г заправленных «крутым» кипятком 30 г измельченных соцветий зверобоя. Остудить до комнатной температуры. Перед употреблением на 150 г фильтрованного отвара добавлять 40 капель 10-процентного спиртового настоя прополиса. Полоскать горло необходимо 4 раза в сутки.
  • 10 капель 30-процентной спиртовой настойки зверобоя и календулы в одинаковых весовых долях разбавить 50 г теплой воды. Употреблять перед каждым приемом пищи.

Средства, спасающие от насморка:

  • 30 г свежесрезанных соцветий зверобоя измельчить, добавить 200 г оливкового масла. Укрыть от попадания дневного света на 15 дней, время от времени взбалтывая. Практически применять 5 капель в каждую ноздрю 6 раз в сутки.
  • Вдыхать носом истолченный в ступке высушенный зверобой утром и вечером.
  • Мазать носовые полости составом из 50 г зверобойного масла (рецепт изготовления описан выше) и 50 г сока каланхоэ. Ингаляции отваром зверобоя и смазывание приготовленным составом дают быстрый положительный результат в излечении насморка.
  • 50 г цветочного меда и 50 г зверобойного масла скрупулезно перемешать. Мазать носовые пазухи 5 раз на день.

Рецепты при проблемах с аденоидами:

  • Для промывки носовых полостей и ополаскивания горла приготовить 500 г отвара. Для этого нужно 25 г сухих соцветий и листьев зверобоя, по 20 г листьев эвкалипта и мяты перечной, 25 г соцветий ромашки выдержать на водяной бане 25 минут. Процедуру промывки проводить утром и вечером подогретым отваром. Этим же составом отвара проводить ингаляции, чередуя их с промывкой.
  • 10 г зверобойной мази (50 г сливочного несоленого масла соединить с 15 г истолченной в ступке сухой травы зверобоя) перемешать в блендере с 5 каплями сока чистотела до получения эмульсии. Полученной эмульсией закапывать каждую ноздрю по 2 капли 4 раза в сутки.

Терапия желудка и кишечника


Трава зверобой заслужила особое внимание людей, страдающих болезнями желудка и кишечника, своей продуктивностью и высоким коэффициентом полезного действия при излечении язв, эрозий слизистой оболочки желудка, гастритов и колитов. Что же следует применять при данных заболеваниях?

Язва желудка. Употреблять 15 г истолченной в порошок сухой травы зверобой за 0,5 часа до приема пищи. Запивать 15 г фильтрованного зверобойного масла (500 г оливкового масла настаивают 30 дней с 200 г свежесорванных цветов и листьев зверобоя). Также удовлетворительный результат дает 3-разовый прием в день по 15 г названного выше масла.

Расстройства желудка. Заваривают обыкновенный чай: по 10 г сухих листьев зверобоя, ромашки и мяты на 250 г закипевшей воды. Чаепитие «успокаивает» желудок и снимает возникающие боли. Такой чай рекомендуется употреблять с цветочным медом, рассасывая мед во рту и запивая маленькими глоточками свежеприготовленного чая.

Изжога. На 1 л «крутого» кипятка положить по 25 г сухих листьев зверобоя и шалфея, добавить горсточку сухих плодов шиповника. Настаивать ночь, предварительно укутав теплой тканью. Принимать перед каждым приемом пищи по100 г.

Восстановление работоспособности печени


Печень ответственна за слаженную работу всех внутренних органов человека. При малейшем сбое в ее работе страдает весь организм. Медикаментозное лечение заболеваний печени существенно дополняет народная медицина. В лидерах такого лечения находятся средства из зверобоя.

Гепатит. Приготовить травяной сбор из равных весовых частей зверобоя, мяты, чистотела, ромашки, корня солодки. 50 г сбора прокипятить на слабом огне 10 минут. Процеженный напиток употреблять перед завтраком и ужином по 200 г.

Желчекаменная болезнь. Сбор трав, состоящий из 60 г зверобоя, 40 г мяты и коры крушины, 30 г чистотела и измельченных плодов кишнеца, залить 500 г очень горячей воды, обмотать плотной теплой тканью на 2 часа. Полученный напиток выпить равными долями в течение дня.

Сбой в работе желчевыводящих путей. 40 г зверобоя и 60 г цветков бессмертника песчаного настоять в 1 л «крутого» кипятка в течение 10 минут. Отфильтрованный напиток употребить равными долями за 1 день.

Воспаление желчного пузыря (холецистит). 50 г зверобоя смешать с 15 шишками дикого хмеля и 60 г полыни, валерианы, мяты (по 20 г каждого вида), ошпарить 0,5 л кипятка и отстоять 2 часа. Употреблять утром до завтрака, вечером – перед сном по 250 г.

100 г травы залить 1 л очень горячей воды. Дать остыть естественным способом. Отфильтровать. Употреблять через 40 минут после каждого приема пищи.

Лекарственная трава - зверобой

Без квалифицированной консультации врача изготавливать и принимать снадобья по выше приведенным рецептам не рекомендуется.

Лечение ожогов, ран, кожных заболеваний


  • Маслом травы зверобой покрываются раны, места ожогов для быстрейшего заживления ран.
  • 5 сырых белков яиц тщательно перемешать до получения однородной массы с 50 г масла зверобоя. Смазывать места ожогов.
  • Лечебную повязку из марли, смоченной в отваре зверобоя, прикладывать и закреплять бинтом на раны, язвы, места ожогов. Для приготовления отвара прокипятить 250 г воды с 50 г сухой травы. Охлаждать естественным способом не менее 2 часов. Перевязку менять утром и вечером.
  • Ванны с отваром зверобоя. Сварить 200 г высушенной травы в 2 л воды 10 минут. Остудить. Добавить в ванну. Принимать через день не больше 30 минут.

Зверобой в косметологии


В косметике используют масляные или водные растворы микрочастиц зверобоя. Такие средства по уходу за кожей лица действуют как успокаивающее с отличным противовоспалительным воздействием и как замечательное антибактериальное средство. Масло, нанесенное на кожу лица:

  • уменьшает зуд и раздраженность чувствительной кожи;
  • увеличивает белизну и омолаживает кожу;
  • содействует сужению сальных пор, понижению потоотделения, способствует повышению эластичности капилляров;
  • благоприятствует нормализации обмена веществ, ведь жирная кожа меньше вырабатывает сального секрета, влажная – прекращает выделять влагу;
  • разглаживает складки на лице, уменьшает стянутость и устраняет сухость кожного покрова лица.

Неразбавленное масло зверобоя применяется для обработки мест ожогов, небольших ран, герпесных высыпаний.

Зверобой широко используется в качестве питательных масок для лица. Рассмотрим некоторые варианты их применения.

Для сухой кожи. Повышение влаги в коже лица достигается влагоудерживающими масками, повышающими упругость и эластичность кожи, но применять их следует не более 2 раз в неделю.

Нужно взбить в блендере 25 г зверобойного масла с 1 яичным желтком и 15 г свежеприготовленного сока моркови. Полученную смесь наложить на лицо, выдержать 25 минут и смыть теплой водой.

Для жирной кожи. К 15 г масла зверобоя добавить 5 капель масла чайного дерева и 1 яичный белок. Тщательно перемешать до однородной массы. Полученную суспензию нанести на лицо, через 20 минут смыть нехолодной водой. Такую процедуру рекомендуется проводить 1 раз в 7 дней.

От угревой сыпи. Взбить в блендере 10 г масла зверобоя, 10 г масла лаванды, 10 г масла сандала. Добавить 10 г оливкового масла. Дать отстоятся 30 минут. Смесь нанести на лицо нежными круговыми массажными движениями. Спустя 30 минут смыть подогретой водой и промокнуть салфеткой.

Рецепты изготовления масла зверобоя, отваров приведены в этой статье выше.

Аптечные препараты


Таблетки «Гелариум». Форма выпуска – драже желто-зеленого цвета. Главный ингредиент – экстракт травы зверобой. Рекомендуют при психических отклонениях – беспокойстве, апатии, раздраженности, подавленности.

Таблетки «Деприм». Округлые таблетки зеленого цвета с экстрактом травы зверобой и гиперицином. Назначают при легкой и средней форме депрессии.

Капсулы «Деприм форте». Капсулы в желатиновой оболочке зеленого цвета с увеличенным количеством гиперицина. Принимают при снижении настроения, депрессивном состоянии из-за климатических погодных условий.

Капсулы «Гиперицин». Препарат полностью растительного происхождения. Улучшает функционирование вегетативной и центральной нервной системы при депрессии.

«Негрустин». Форма выпуска – капсулы или раствор. Прекрасный антидепрессант. Используют при депрессивном состоянии средней тяжести.

Брикеты травы зверобой. Используют для приготовления отваров, настоек, чаев.

Спиртовая настойка травы зверобой. 40-процентная настойка используется для полоскания рта, горла, промывки носа.

Зверобой и его свойства (видео)


О составе, свойствах зверобоя, его применении при лечении различных заболеваний Вы можете узнать из этого видео.


Диапазон действия травы зверобой достаточно велик. Лечебные свойства доказаны временем. Вместе с этим, препараты и средства необходимо принимать с определенной осторожностью. Неправильное применение, завышение дозировки – и лечебная трава превращается в яд, последствия которого устранить тяжелее, чем предупредить.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий