20 мар 2023

Как безопасно удалить родинку?

Родинки часто появляются на не очень удачных местах, могут появиться на лице, или объемные родинки вырастают в зоне, где причиняют неудобство при движении, цепляются за одежду и т. д. В этом случае появляется желание удалить эту родинку, причиняющую дискомфорт, но перед процедурой важно проверить её на предмет опасности здоровью. Для этого выполняют гистологическое исследование. Если вдруг родинка окажется злокачественной, нужно будет пройти курс лечения.

осмотр

Методы удаления родинок:
  • Удаление родинок Сургитроном – это на сегодняшний день наиболее современный, безболезненный и эффективный метод. Он заключается в воздействии на родинку радиоволновым током. Делая «холодный» разрез тканей с моментальной коагуляцией сосудов.

    Преимущества метода:

    • Отсутствие кровотечений
    • Исключается попадание микробов
    • Безболезненно
    • Не остается рубцов
    • Быстро заживает

    Такой способ применяется также и для удаления бородавок, папиллом, себорейных кератом.

  • Удаление жидким азотом – родинку разрушают воздействием очень низких температур. Для этого на неё ватной палочкой наносят каплю жидкого азота. При этом способе удаления есть один, но существенный минус – родинка разрушается полностью, и невозможно потом провести гистологическое исследование, а это может сделать удаление опасным для здоровья человека.

  • Удаление скальпелем – Несмотря на появление различных современных способов, удаление скальпелем родинок тоже практикуется довольно часто. При удалении скальпелем сначала сдаются анализы на RW, ВИЧ, гепатит В и С. При операции хирург вырезает родинку с небольшим участком кожи вокруг нее, и отправляет её на гистологию.
  • Электрокоагуляция – это удаление с помощью электрического тока. Тонким электродом касаются кожи и нагревают её. Когда кожа сжигается – родинка отделяется, и ее отправляют на гистологию.
  • Удаление лазером – в этом случае ткани разрезаются, отделяя родинку с помощью лазерного луча.

Важно помнить, что удалять родинку должен врач-онколог. Так как главный риск при этой операции – неверно поставленный диагноз. У врача хирурга или дерматолога часто бывает недостаточно опыта в сфере онкологических кожных заболеваний. А если вдруг родинка окажется злокачественным новообразованием, то на месте удаленной возникнет новая, которая будет намного быстрее расти и начнет кровоточить. При обследовании выяснится. Что это меланома, рак кожи. И требует совсем иного лечения.

удаление

Так же обязательно при удалении родинок требуйте гистологическое исследование. На сегодня это самый точный метод для определения вида новообразования (доброкачественное или злокачественное). Если гистология покажет «плохой» результат, то проводится повторное иссечение на месте удаленной родинки с захватом 2 см здоровой кожи, чтобы исключить возникновение рецидива.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий