17 фев 2022

Как постичь секреты русского языка: интересные факты

Если вашим детям трудно даётся обучение, они не понимают или не запоминают объяснение учителем предмета в школе, дополнительным подспорьем могут стать онлайн-курсы. Сейчас такой сервис предоставляют различные сайты, желательно выбирать те, где программу разработали профессионалы своего дела, где хорошо продумана структура курсов и наиболее оптимальное и интересное усвоение преподаваемого материала, например, курс изучения русского языка поведает не только о правилах грамматики и правописания но и расширит знания о предмете.

Русский язык

Русский язык сложный и многогранный. По числу говорящих на нём людей он занимает 6 место в мире. Часто говорящие на нём люди не задумываются, какой это удивительный язык, а ведь у него интересная история, и есть много любопытных фактов его окружающих.

Интересные факты о русском языке:

  • В нашем языке преобладают существительные женского рода (женского 43%, а мужского 41%), тогда как слов среднего рода намного меньше, лишь 16%.
  • Почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы «А» являются заимствованными. Действительно русских слов всего 3: «аз», «авось» и «азбука».
  • Буква Х в старом алфавите звучала как «хер», и со временем от этого осталось знакомое многим русским слово «похерить» (поставить крест, перечеркнуть).
  • Есть у нас в языке и два слова с тремя гласными подряд: длинношеее и змееед.
  • Есть очень длинные слова, например в слове «соответственно» аж 14 букв, хотя есть и еще длиннее. Самое длинное на сегодняшний день – «рентгентоэлектрокардиографический», в нем целых 33 буквы.
  • Для англоязычных людей придумана шпаргалка, чтобы запомнить русскую фразу «я люблю вас» они произносят «yellow blue bus» по-русски это буде «жёлто-голубой автобус».
  • Есть у нас и слово в котором 7 букв «о», это слово – «обороноспособность».
  • Некоторые буквы, хоть и присутствуют в алфавите, но с них начинается мало слов. Даже сами носители языка не всегда могут их вспомнить. Например «Й» начинаются «йод» и «йога», это те слова, которые называют в первую очередь, хотя в действительности на эту букву можно найти аж 74 слова.

    Еще реже встречаются слова начинающиеся на букву «Ы», причем в основном это названия населённых пунктов и географических объектов (рек, озёр, гор). Например, в Якутии называются «Ыал-Усуга» и «Ыллымах», в Туве есть село «Ырбан». Хакасский народный инструмент «Ыых». А вообще, известно 50 слов на эту букву.
  • Есть орфографические нормы, по которым три одинаковых согласных подряд не пишут. Поэтому из «рас-» и слова «ссориться» образуется слово «рассориться» - с двумя согласными. Но через дефис использование трех согласных возможно, к примеру слово «пресс-секретарь»
  • Ближе всего к русскому языку – белорусский язык и украинский. Раньше все 3 этих языка составляли один – древнерусский язык.
  • Оказывается, Кирилл и Мефодий не являются создателями кириллицы. С ними связывают появление первой азбуки «Глаголицы», но скорее всего кириллицу создали их последователи и дали название ей в честь своих учителей.
  • Самая новая буква в нашем алфавите «Ё» - она появилась только в конце 18 века.
  • Еще одна особенность буквы «Ё» - если она присутствует в слове, то всегда будет ударной.
  • Интересно, что слово «компьютерный» - исконно-русское, а вот «грамота» - заимствованное. Так как «компьютерный» образовалось в русском языке от заимствованного слова «компьютер», а «грамота» - заимствовано из греческого языка.
  • В русском языке специфически разделяются слова на категории одушевлённого и такие слова как «покойник» и «мертвец» являются одушевлёнными, так как в русских сказках они иногда оживают, а вот «труп» - неодушевлённое существительное, так как это просто мёртвое тело.
  • Существительное «микроб» - до сих пор не определено, и может употребляться и как одушевлённое и как неодушевлённое. «Убить все микробы» и «убить всех микробов» – оба варианта допустимы.
  • Раньше в русском языке не существовало числительных. Слова «два», «три», «четыре» - являлись прилагательными, тогда как остальные слова «пять», «шесть», «семь» и т.д. – были существительными. Поэтому сейчас говорят «четыре стула», но «пять стульев».

Русский язык
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий