01 янв 2022

12 лучших направлений для отдыха на море зимой

Зима с пушистым белым снегом и легким морозцем по-своему прекрасна. Но иногда так хочется хоть ненадолго вернуться в теплое лето! Мечту легко воплотить в реальность, отправившись в жаркие страны, где теплое море. Такая поездка зарядит энергией и подарит хорошее настроение. В этой статье мы расскажем, куда можно отправиться зимой к теплому морю.

Наши журналисты подобрали список стран для теплого отдыха зимой с учётом эпидемиологической ситуации в мире. Также были указаны актуальные стартовые цены за туристические путёвки и перечень того, как можно провести свой отдых.

Таиланд


Одно из самых востребованных и популярных туристических направлений у россиян – Таиланд. Яркое солнце, теплое море, экзотические фрукты манят сюда туристов холодной зимой.

Важно! Таиланд открыт для туристов даже в условиях пандемии. Для въезда необходим сертификат о вакцинации (российская вакцина Спутник V входит в число разрешенных) или ПЦР-тест. Все перемещения туристов по стране отслеживаются с помощью мобильного приложения.

В Таиланде тепло круглый год. Но зима – лучшее время для посещения страны. К декабрю заканчивается сезон дождей. Устанавливается ясная погода. Воздух прогревается до +30oС, а морская вода – до +28oС.

Обратите внимание! На популярном курорте Самуи сезон дождей заканчивается чуть позже – к февралю.

Большинство туристов едут в Таиланд зимой ради пляжного отдыха. У россиян популярна Паттайя. На курорте лучше выбирать отель с собственным пляжем, общественные здесь не отличаются чистотой. Для отдыха также отлично подходит Пхукет. Здесь умеренная влажность, стабильная температура все месяцы, богатый подводный мир и множество развлечений. Это одно из лучших мест для занятия дайвингом. Чистыми пляжами славится курорт Краби. Набирает популярность остров Самуи.

Пляжный отдых в Таиланде можно разнообразить экскурсиями: посетить дворца в Бангкоке и древние храмы, прогуляться по тропическим садам и паркам.

SPA-процедуры – еще одна причина побывать в Таиланде. Массаж, косметические процедуры помогут расслабиться, снять напряжение и восстановить силы.

SPA в Таиланде

Зима – высокий сезон в Таиланде. Цены на отдых в этот период самые высокие. Туристическая путевка на двоих на 7 дней обойдется в среднем:

  • в отель 3* – от 173 тыс. рублей;
  • в отель 4* – от 185 тыс. рублей;
  • в отель 5* – от 192 тыс. рублей.

Вьетнам


Еще одно популярное направление отдыха у россиян зимой – Вьетнам. Здесь можно не только насладиться теплом зимой, но и познакомиться с необычной культурой.

Важно! В декабре 2021 г. Вьетнам частично открыл границы для туристов. Туры в страну продает пока только Анекс Тур. Для въезда необходим сертификат о вакцинации (из российских вакцин признается только Спутник V). Справка о перенесенном заболевании не принимается. Покидать территорию отеля запрещено. Исключение составляют лишь групповые экскурсии от туроператора.

Погода зимой во Вьетнаме в разных частях страны будет отличаться. Теплее всего на юге страны. Воздух здесь прогревается до +26...+28oС. Морская вода комфортна для купания – +26oС. На севере в зимние месяцы прохладно – +15oС. В центральной части теплее – +25oС, но дуют сильные ветра и часто идут дожди.

Для пляжного отдыха зимой подойдут курорты в южной части страны – Фантьет, Муйне, Фукуок и острова Кондо. На курорте Нячанг тепло, но ветрено и часто идут дожди, преимущественно во второй половине дня. На севере и в центральной части Вьетнама зимой прохладно для отдыха на море.

Помимо пляжного отдыха, туристов во Вьетнаме ждет огромный выбор развлечений и вариантов времяпрепровождения:

  • экскурсии по местным достопримечательностям – храмам, монастырям, в слоновью и змеиную деревню, на фабрику по производству шелка и жемчуга;
  • занятие водными видами спорта – серфингом, дайвингом;
  • шоппинг – на территории страны много рынков, где продаются изделия местных мастеров, огромный выбор ювелирных украшений;
  • посещение СПА-салонов, минеральных источников и грязевых лечебниц.

Зимой самые высокие цены на отдых на южных курортах страны. Путевка на двоих на 7 дней стоит:

  • в отель 4* – от 117 тыс. рублей;
  • в отель 5* – от 170 тыс. рублей.

Бали


Бали – настоящий райский уголок с белоснежным шелковистым песком, прозрачным морем, пальмами и кокосами.

Важно! Популярное у россиян направление сейчас закрыто для отдыхающих из-за пандемии коронавируса. Туристические компании нашли выход. На остров можно попасть, оформив электронную деловую визу в Индонезию. Ехать выгодно только на длительный срок. После прибытия в страну необходимо будет отбыть 10-дневный карантин в специальном отеле.

На Бали круглый год тепло, но погода зимой непредсказуемая. Часто идут ливни. Обычно они непродолжительные. В редких случаях дождь идет 2-3 дня подряд. Зимой столбик термометра поднимается до +30...+33oС. Из-за высокой влажности жара переносится тяжелее.

Для спокойного пляжного отдыха подойдет тихий курорт Джимбаран. Сюда также едут за дайвингом и снорклингом. Молодежи этот курорт покажется скучноватым. Для нее больше подойдет шумная Кута с аквапарком, андреналин-парком и огромным количеством ночных клубов. Туристы, ищущие респектабельного отдыха, отправляются в Семиньяк или Нуса Дуа.

Развлечения зимой на Бали не ограничиваются лежанием на пляже. Вы можете:

  • отправиться на экскурсию – съездить на водопады, посетить лес обезьян или парк тропических птиц;
  • заняться серфингом, дайвингом или снорклингом;
  • посетить один из самых популярных в Азии аквапарков Waterbom bal.

Экскурсия на Бали

Туры на Бали этой зимой не продаются, но можно забронировать отель самостоятельно. Двухместный номер на 1 ночь стоит:

  • в отеле 3* – от 3 тыс. рублей;
  • в отеле 4* – от 5 тыс. рублей;
  • в отеле 5* – от 7 тыс. рублей.

Если вы хотите узнать больше об отдыхе в Таиланде, Вьетнаме и Бали, то рекомендую посетить сайт Татьяны Плышевской. Она написала сотни статей о каждом из этих курортов. Также вы найдете информацию про Турцию, отдых в которой пользуется большой популярностью летом.

Шри-Ланка


Мягкий климат круглый год привлекателен для туристов, которые выбирают для отдыха Шри-Ланку. Она расположена недалеко от Таиланда.

Важно! Страна открыта для туристов. Если есть сертификат о вакцинации, после отрицательного результата ПЦР-теста, который сдается по прилету, можно свободно перемещаться по острову. Невакцинированные туристы размещаются в одном из отелей из предложенного списка на 12-дневный карантин.

Тропический климат на Шри-Ланке обеспечивает теплую погоду круглый год. Температура держится на отметке +28...+30oС, но благодаря морскому бризу жара не кажется изнуряющей. Вода в океане прогревается до +28oС. С ноября заканчивается сезон дождей и устанавливается ясная и сухая погода.

Для пляжного отдыха зимой лучше выбрать юго-западное побережье острова: курорты Бентота, Унавантуна, Велигама, Сигирия. На восточном побережье дуют муссоны, поднимая высокие волны.

Пляжный отдых на Шри-Ланке можно разнообразить:

  • водными развлечениями, виндсерфингом;
  • экскурсиями на чайные плантации и в заповедники;
  • посещением зоопарка;
  • осмотром индуистских и буддистских храмов, древних фортов;
  • полетами на воздушном шаре.

Отдых на Шри-Ланке обойдется сравнительно недорого. Путевка на 7 дней на двоих стоит:

  • в отель 3* – от 105 тыс. рублей;
  • в отель 4* – от 120 тыс. рублей;
  • в отель 5* – от 135 тыс. рублей.

Гоа


Невысокими ценами на отдых и теплым климатом привлекает туристов отдых в небольшом индийском штате Гоа.

Важно! Индия с ноября 2021 г. открыта для туристов. Непривитые туристы должны отбыть 7-дневный карантин по прибытию в страну. Индия признает все вакцины, одобренные ВОЗ, в том числе и Спутник Лайт.

Теплая погода круглый год позволяет Гоа принимать туристов в любое время, но зима более подходит для отдыха. С января по февраль здесь практически не бывает дождей. Воздух прогревается до +30...+32oС. Морская вода комфортна для купания – +27oС.

Северный Гоа славится молодежными тусовками. Популярны курорты Морджим, Анжуна, Кандолим, Калангут. Отели здесь в основном бюджетные. Для спокойного размеренного отдыха лучше выбирать курорты на Южном Гоа – Колва, Марджоа, Бенолим, Агонда. Здесь пляжи чище, отели комфортабельнее.

На Гоа едут не только ради пляжного отдыха. Молодежь привлекают шумные вечеринки. Разнообразят отдых экскурсии к водопаду Дудхсагар, в пещеру Пандава, к крепости Агуада, по португальским церквям и базиликам, в заповедники Бандла и Котигао, на плантации специй. Любители дайвинга имеют возможность изучить подводный мир и увидеть останки затонувших кораблей.

На Гоа даже зимой, в высокий сезон, можно отдохнуть бюджетно. 7-дневный тур на двоих стоит:

  • в отель 3* – от 87 тыс. рублей;
  • в отель 4* – от 107 тыс. рублей;
  • в отель 5* – от 160 тыс. рублей.

Филиппины


Уникальная природа с экзотическими растениями и животными, необъятными рисовыми полями и тлеющими вулканами – это то, ради чего туристы едут на Филиппины.

Важно! Хотя Филиппины и принимают туристов, прямых рейсов из России пока нет. Добраться можно с пересадкой в ОАЭ. Россияне по прибытию обязаны отбыть карантин: привитые – 5 дней, непривитые от коронавируса – 7 дней.

Тропический климат на Филиппинах благоприятен для отдыха. И зимой, и летом температура здесь держится в районе +30oС. С декабря начинается относительно сухой сезон. Однако погода переменчива. Яркое солнце быстро сменяется тучами и сильным дождем. Но зимой он идет недолго и прекращается так же быстро, как начался.

У туристов популярны курорты Себу, Боракай, Палаван, Миндоро, Бохол, Мактан, Негрос, Минданао и Эль-Нидо.

Курорт на Филиппинах

Пляжный отдых вы можете сочетать с экскурсионной программой. Наибольший интерес представляет Манила, где много музеев и парков, исторических и архитектурных достопримечательностей. Здесь же находится огромный океанариум Manila Ocean Park с туннелем длиной 25 м. Но главная достопримечательность Филиппин – природа. Каждый остров имеет свою изюминку: на острове Палаван – это подземная река Пуэрто-Принцесса, на Бохол – гигантские шоколадные холмы, на Лусон – действующий вулкан Майон.

Отдых на Филиппинах относительно недорогой. Проживание 7 ночей на двоих стоят:

  • в отеле 3* – от 28 тыс. рублей;
  • в отеле 4* – от 42 тыс. рублей;
  • в отеле 5* – от 50 тыс. рублей.

Перелет в среднем стоит 50-60 тыс. рублей на человека.

Важно! Пакетные туры российские туроператоры пока не продают.

ОАЭ


ОАЭ – поистине удивительная страна с роскошными отелями, шикарными пляжами, завораживающими небоскребами и интересными достопримечательностями.

Важно! Страна открыта для туристов, вакцинация необязательна.

В зимние месяцы в ОАЭ изнуряющая летняя жара сменяется вполне комфортным для отдыха теплом – +25...+26oС. Вечерами становится даже прохладно – +18...+20oС. Виной этому холодные ветра, дующие из пустыни. Дожди зимой – редкость.

Морская вода прогревается до +22oС. Многие туристы с удовольствием купаются и загорают. Если вода покажется слишком холодной, на помощь придут подогреваемые бассейны, которые есть в большинстве отелей.

Зимой в ОАЭ пляжный отдых можно совместить с экскурсиями. А также это время зимних распродаж, когда цены снижаются в несколько раз и можно совершить выгодные покупки.

Зима в ОАЭ считается низким сезоном. Цены будут ниже, чем летом. 7-дневный тур на двоих стоит:

  • в отель 3* – от 45 тыс. рублей;
  • в отель 4* – от 48 тыс. рублей;
  • в отель 5* – от 66 тыс. рублей.

Доминикана


Доминикана – одна из самых посещаемых стран Карибского бассейна, которая славится шикарными пляжами и уникальной нетронутой природой.

Важно! Даже в условиях пандемии для въезда не потребуются сертификаты о прививке или ПЦР-тесты.

В Доминикане зима очень мягкая. Нет изнуряющей жары. Температура держится на отметке +28...+30oС. Преобладает ясная погода. Дожди идут нечасто. Вода в море комфортной для купания температуры – +26...+28oС.

Зимой в Доминикану едут ради пляжного отдыха. Если надоело лежать на берегу моря, можно покататься на водном мотоцикле, банане, заняться парасейлингом, дайвингом и виндсерфингом. В стране много заповедников и национальных парков. Если вам повезет оказаться в Доминикане в декабре, то можете стать свидетелем игр горбатых китов, посмотреть на которые приезжают туристы со всего мира.

Доминикана не самая дешевая страна. Зимой цены здесь достаточно высокие. На зимние каникулы путевка на 7 дней обойдется:

  • в отель 3*– от 148 тыс. рублей;
  • в отель 4* – от 158 тыс. рублей;
  • в отель 5* – от 185 тыс. рублей.

Мальдивы


Российским туристам Мальдивы известны как сказочное место с белоснежными пляжами и бирюзовыми водами Индийского океана.

Важно! Мальдивы открыты для туристов даже в условиях пандемии. Для въезда необходим отрицательный ПЦР-тест.

На Мальдивах круглый год держится температура +25...+30oС. Вода в океане прогревается до +26oС. С декабря по март устанавливается преимущественно ясная, безветренная погода, благоприятная для отдыха.

Мальдивы пляж

Большинство туристов предпочитает отдыхать на атолле Ари с развитой туристической инфраструктурой. Для семейного отдыха часто выбирают атолл Южной Мале, расположенный сравнительно недалеко от аэропорта. На остров Кандума, в составе этого атолла, приезжают серферы за хорошей волной.

Зима на Мальдивах – идеальное время для пляжного отдыха. Его можно разнообразить:

  • активными видами спорта;
  • посещением СПА-центров;
  • экскурсиями по островам;
  • знакомством с достопримечательностями столицы Мале.

Поскольку зима на Мальдивах – высокий туристический сезон, цены на туры по сравнению с летом значительно выше. Для 2 взрослых путевка на 7 ночей стоит:

  • в отель 3* – от 135 тыс. рублей;
  • в отель 4* – от 150 тыс. рублей;
  • в отель 5* – от 250 тыс. рублей.

Мексика


Мексика славится не только своими пляжами, но и древней историей и уникальной культурой.

Важно! Даже в условиях пандемии границы страны открыты для иностранных туристов. Для въезда не требуется ни сертификат о вакцинации, ни ПЦР-тест.

Зима – оптимальное время для отдыха в Мексике. Температура достигает +30oС. Вода прогревается до +25...+27oС. Дожди идут редко. Преобладает ясная солнечная погода.

Обратите внимание! В горных районах страны может быть немного прохладнее, особенно по вечерам.

Большинство туристов отправляется на побережье Карибского моря. Самый популярный курорт здесь – Канкун. Он расположен на узкой песчаной косе. Со стороны залива море спокойное. А с другой стороны косы, где волны гораздо сильнее, обосновались серферы. Из Канкуна удобно осматривать достопримечательности – пирамиды в Тулуме и руины города Коба. Не менее популярен курорт Ривьера-Майя с широкими песчаными пляжами и развитой инфраструктурой. На Тихоокеанском побережье Мексики расположен самый оживленный курорт Акапулько с активной ночной жизнью, многочисленными казино, дискотеками и барами. К числу элитных курортов относится Лос-Кабос с дорогими люксовыми отелями. Любителям SPA-процедур стоит обратить внимание на Пуэрто-Вальярта.

Если надоел ленивый пляжный отдых, его можно разнообразить экскурсиями по местам, где проживали ацтеки, в Мехико, столицу страны, настоящий город-музей с огромным количеством исторических достопримечательностей. Также можно отправиться в морской круиз, на рыбалку, погрузиться с аквалангом в воды Тихого океана.

7-дневный тур на двоих стоит:

  • в отеле 3* – от 164 тыс. рублей;
  • в отеле 4* – от 178 тыс. рублей;
  • в отеле 5* – от 200 тыс. рублей.

Занзибар


Занзибар – еще достаточно экзотическое для россиян направление. Остров уступает по комфортабельности другим более раскрученным курортам, но именно здесь можно ощутить единение с природой и отдохнуть от городской суеты.

Важно! Страна принимает туристов, но по прибытии они должны предъявить отрицательный тест на COVID-19.

На острове Занзибар муссонный климат. Зимой здесь очень жарко. Воздух прогревается до +28...+35oС. В отдельные дни столбик термометра поднимается до +40oС. Но ветер, дующий с моря, помогает легче перенести жару. Морская вода очень теплая – до +30oС. Сезон дождей в декабре завершается, преобладает ясная погода.

Кстати! Малярийные комары в зимние месяцы наименее активны.

Туристическая инфраструктура в Занзибаре не слишком развита. Здесь нет развлекательных учреждений. Для пляжного отдыха лучше выбрать курорт на северном или восточном побережье. Одним из лучших считается пляж на курорте Нунгви. Также у туристов пользуются популярностью курорты Донгве, Кендвва, Бведжу, Паджу.

Разнообразить отдых помогут экскурсии. В Занзибаре можно посетить остров черепах, фермы специй, лес Джозани, где живут обезьяны колобусы. Архитектурные достопримечательности сосредоточены в столице Стоун-Таун.

Экскурсии в Занзибаре

7-дневный тур на двоих в Занзибар стоит:

  • в отель 3* – от 180 тыс. рублей;
  • в отель 4* – от 227 тыс. рублей;
  • в отель 5* – от 356 тыс. рублей.

Маврикий


Все большую популярность набирает Маврикий. Это небольшой остров в Индийском океане, который знаменит своей уникальной природой.

Зимние месяцы – лучшее время для отдыха на Маврикии. Днем воздух прогревается до +30oС, вода в океане – до +28oС. Циклоны несут с собой тропические ливни. Они начинаются внезапно и так же быстро проходят, поэтому сильно отдыху не помешают.

Самые хорошие пляжи находятся в северной части Маврикия, которая защищена от ветров. На южной части преобладают скалистые берега с небольшими бухточками. Ее выбирают пары для романтического отдыха.

Маврикий привлекает любителей водного вида спорта. Здесь популярен серфинг, дайвинг, снорклинг, каякинг, кайтинг. На курортах туристам предложат покататься на велосипедах, совершить прогулку верхом на лошадях поиграть в гольф и теннис. С ноября, когда начинается сезон охоты на морских хищников, сюда приезжают любители рыбалки. Экскурсионная программа, которую предлагают туристам, достаточно разнообразна – это поездки на вулкан Тру-о-Серф, семицветные дюны Шамарель, водопады и ботанический сад. Памятники архитектуры находятся в основном в столице Порт-Луи.

Отдых в Маврикий

Из-за дорогого перелета отдых на Маврикии нельзя назвать бюджетным. Тур на 7 дней на двоих стоит:

  • в отель 3* – от 180 тыс. рублей;
  • в отель 4* – от 218 тыс. рублей;
  • в отель 5* – от 225 тыс. рублей.

Какое направление выбрать для зимнего отдыха, зависит от ваших финансовых возможностей и личных предпочтений. Каждая страна интересна и уникальна по-своему, поэтому поездка к теплому морю точно подарит массу ярких впечатлений и эмоций.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий