23 июн 2021

Как узнать, какие стрижки вам подходят?

Всем хочется выглядеть стильно, современно, подчеркнуть достоинства во внешности и скрыть недостатки. Одной из составляющих образа является прическа. В идеале стрижка должна выглядеть красиво, соответствовать современным тенденциям в моде, отлично смотреться без специальной укладки. Но как подобрать именно ту, что подходит вам?

Для начала желательно посмотреть фото каталогах, где представлены красивые стрижки и, выбрать соответствующие вашему типу лица.

Подбор стрижки

Чтобы узнать подходит ли вам понравившаяся стрижка, попробуем определить какой у вас тип лица. Так как восприятие себя в зеркале субъективно и взгляд часто «замыливается», не будем полагаться на глазомер, а вооружимся линейкой. Соберите в хвост волосы и подойдите к зеркалу. Можно взять помаду и обвести ею своё отражение в зеркале.

Необходимые для определения типа лица замеры:

  • Лоб в наиболее широкой его части.
  • Расстояние, между скулами в выступающих точках.
  • Расстояние между подбородком и углами челюсти.
  • Высота лица – расстояние от кончика подбородка до центра линии роста волос.

Соотнесите полученные измерения с характеристиками разных форм лица.

Формы лица:

  • Овальное – лоб немного шире чем подбородок, , а длина лица в два раза больше, чем ширина.
    Подходят почти все стрижки: и длинные, и самые короткие. Короткие стрижки омолодят, длинные: каскад, лесенка и хвост подчеркнут женственность, а каре придаст романтичность.
  • Квадратное – в этом случает ширина лба равна расстоянию между наиболее выступающими точками челюсти. У подбородка широкая, квадратная форма, а само лицо имеет равные размеры по длине и ширине.

    Стрижка должна придавать линиям лица плавность и утончённость. Можно остановиться на каре, линия среза которого чуть выше или ниже подбородка. Хорошо будут смотреться каскадные стрижки, ассиметричные или лесенка.
    Короткая стрижка нежелательна – она будет приковывать внимание к угловатым чертам лица.
  • Круглое – у такого лица ширина и длина примерно равны, пухлые щёки и округлый подбородок. Широкие скулы мягко переходят в лоб и подбородок.
    Идеально, если стрижкой удастся зрительно удлинить лицо, придать ему овальную форму. Подойдет каре, с длиной волос ниже подбородка. Можно остановиться на стрижках, создающих объём на макушке, и укороченными затылком и висками. Хорошо будут смотреться каскад, боб, градуированное каре, или пикси. При стрижке чёлки избегайте ровных, густых срезов.
  • Ромбовидное – узкая линия роста волос, широкие скулы. Длина лица в два раза больше, чем ширина. Подбородок заострён.
    Подходящие стрижки - это лесенка или каскад. Можно также выбрать боб, каре или удлинённое каре, эти прически сгладят углы и придадут округлость.
  • Сердцеобразное (треугольное) – ширина лба больше, чем расстояние между выступающими точками челюсти. Длина лица больше его ширины. Маленький подбородок и широкие скулы.
    Подойдет классическое или удлинённое каре, гарсон, боб или каскад. При длинных волосах желательно выполнить градуирование, чтобы добавить придать волосам в центре, и зрительно расширить узкий подбородок.
  • Прямоугольное (длинное) – Лицо смотрится узким и худым, а длина лица намного превышает его ширину, челюсть и лоб широкие, длинный подбородок.
    Хорошо будут смотреться стрижки средней длины, можно остановиться на лесенке или каскаде. Эти прически скроют подбородок и зрительно укоротят лицо.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий