03 июн 2019

Обзор модных свадебных причёсок и техника их выполнения

Переменчивая мода диктует свои правила. Не обходит это и свадебные прически. Какие техники выполнения и прически сейчас в тренде? Что использовать в качестве аксессуаров для волос? Какие нюансы следует учитывать при выборе прически на свадьбу? Обо всём этом читайте дальше.

Модные прически и техники выполнения


На сегодняшний день существует огромное разнообразие причесок, которые отлично подходят для свадебного торжества. Поэтому прежде чем остановить свой выбор на том или ином варианте, стоит разобраться, что сейчас в моде.

Модная свадебная прическа

Плетения и косы


Существует множество техник выполнения модных плетений и кос для создания свадебных причесок. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Водопад. Коса выполняется из двух прядей, третью оставляют ниспадающей, благодаря чему и создается эффект водопада. При выполнении такой прически на длинных волосах можно дополнительно завить их или сделать пучок.
    Для создания прически выделяют 3 средние по толщине пряди от лица. Плетение начинается, как простая коса, с последующим выпусканием нижней прядки. Ее заменяют подобранной сверху. Косу плетут до нужной длины и закрепляют.

    Коса водопад

  • Греческая коса. Для плетения используют 3 пряди волос. Коса может быть создана как на бок, так и в виде венка вокруг головы. Эффектно смотрится свободное выполнение такой прически с украшениями в виде лент или цветов.
    Для создания прически отделяют часть волос у лба и разделяют на 3 пряди. Далее выполняют простое плетение набок с последующим захватом новых частей сверху и снизу.

    Греческая коса

  • Ажурная коса. Особенности такого модного плетения заключаются в вытягивании из косы тонких прядей, благодаря чему получается интересный узор прически для свадебного торжества. Кончики вытянутых прядей могут как вплетаться в косу, так и подкручиваться в локоны.
    Плетение начинают из косы наизнанку. Постепенно вытягиваются некоторые маленькие пряди из общей плотной косы. По завершению узор корректируют и закрепляют прическу.

    Ажурная коса

  • Французское плетение. Для создания такой косы используют 3 основные пряди, в которые постепенно вплетают волосы из обеих сторон. Данная свадебная прическа считается универсальной, поскольку подходит практически для любого платья.

    Французская коса

    Очень интересно смотрится коса, которую начинают плести с затылка, а заканчивают пучком.

    Для такой прически волосы разделяют на 3 равные пряди. Первую кладут на среднюю и удерживают при этом левой рукой две другие. Далее левую кладут на среднюю. Плетение продолжают до необходимой длины.
  • Коса-ободок. Такая прическа подходит для волос различной длины. Плести начинают от одного виска к другому, остальные волосы подкручивают или создают эффект небрежности в зависимости от стиля платья.
    Переднюю часть волос разделяют на 3 пряди и начинают плетение обычной косы с постепенным вплетением тонких прядей сверху и снизу поверх нее.

    Коса-ободок

  • Плетение "Корона". Для создания такой прически пряди заплетают по всей окружности головы. Сама коса может быть ажурной, французской или состоять из нескольких кос.
    Волосы необходимо предварительно разделить на левую и правую половины. Возле шеи на левой части волос нужно взять 3 небольшие пряди. Далее волосы плетут по технике французской косы, но с направлением кверху. Когда коса достигнет середины лба, необходимо подхватывать пряди с правой части волос по направлению к шее, делая «корону».

    Коса-корона

  • Косы, закрученная в «булочку». Такая прическа отлично подходит для романтического образа невесты. Для ее создания с обеих сторон плетут косички и на затылке соединяют в подобие пучка, который именуют «булочкой». Сами косы могут быть выполнены в различных техниках в зависимости от пожеланий невесты. Фата, зачастую, закрепляется под «булочкой».

    Коса-булочка

Ретро


Данные свадебные прически отлично подходят для дополнения тематического платья. При создании такого образа следует учитывать, что лоб и лицо оставляют открытыми.

Самые популярные прически:

  • Стиль 30-х: гладкие волны и повязка на голову. Главной особенностью такой прически является укладка крупных локонов на одну сторону. Далее волосы сбрызгивают лаком с блестками.
    Данную прическу еще называют «Чикаго».

    Прическа в стиле Чикаго

  • Высокая укладка — "Ракушка" и "Бабетта". Для такой прически делают «Ракушку» или «Бабетту», а также различные начёсы или пучки.
    Для «Ракушки» волосы собирают в хвост, скручивают в жгут, формируют валик в затылочной части и прячут в него концы. Для придания объема можно дополнительно сделать начес.
    «Бабетту» выполняют по следующей технике: волосы разделяют на две части (верхнюю и нижнюю), сверху делают начес и фиксируют. Из нижней формируют валик и подкладывают под верхнюю.

    Прически "ракушка" и "бабетта"

Прически с цветами или венками


Украшение волос цветами в модных свадебных прическах будет уместным практически к любому стилю платья. Такие прически придают образу романтизма и нежности:

  • Крупные бутоны. Крупных цветов в прическе может быть несколько, однако стилисты рекомендуют не использовать больше 3, чтобы не перегружать образ. Также красиво смотрится один большой цветок, например, орхидея.

    Крупные цветы в волосах прическа

  • Мелкие цветы. Украшать бутонами желательно простые прически, такие как свободная коса, распущенные волосы, локоны.

    Мелкие цветы в прическе

  • Свадебные венки. Это украшение желательно использовать в теплое время года, с соответствующим стилем платья и самого торжества. Для венков можно использовать самые разнообразные цветы ? как полевые, так и крупные бутоны роз или орхидей.
    Данным украшением заменяют тиары и заколки. А при правильном сочетании очень эффектно смотрится венок с фатой.

    Венок в свадебной прическе

    Для такого модного способа украшения свадебной прически необходимо выбирать цветы, которые длительное время остаются свежими. Специалисты рекомендуют розы, лилии, орхидеи, альстромерии или фрезии.

Узлы и пучки


Свадебный пучок можно делать на разных уровнях, что влияет на весь образ в целом. Высокий пучок выглядит ярко и модно. Можно делать такую прическу как идеально гладкой, так и с несколькими выпущенными и подкрученными прядями. При таком выполнении фату следует прикреплять под пучком.

Высокий пучок с и без фаты

Если данную прическу делать на среднем уровне, то на макушке формируют объем с помощью начеса, украшают прическу плетениями или выпускают и подкручивают пряди у лица. Фату можно закрепить как поверх пучка, так и под ним.

Пучок средний с фатой и без

Для модной на сегодняшний день свадебной прически все волосы следует собрать в низкий пучок. Несколько прядей можно оставить для обрамления лица. Также можно небрежно уложить пряди в пышный пучок для создания прически в греческом стиле.

Пучок внизу свадьба

Вашему вниманию представлено видео, в котором показана техника выполнения модной в 2019 г. свадебной причёски-пучка "Разворот":



Свободные хвосты


Для создания модной в этом сезоне прически сам хвост можно собрать на шее или на затылке. Здесь существует множество вариантов выполнения: разнообразные начёсы, выпущенные пряди, украшение хвоста маленькими косичками или цветами, завитые кончики.

Хвост свадебная прическа

Прически с диадемой


Такие украшения свадебной прически уже давно используют для придания образу изысканности, и на сегодняшний день они не потеряли своей актуальности. Большое разнообразие диадем позволяет подобрать аксессуар для любой длины волос и типа лица, учитывая фасон платья, а также другие украшения невесты.

Диадемы бывают различных форм, с драгоценными камнями или стразами. Украшение часто используют в дополнение к фате. Прически с применением данного аксессуара можно грамотно украсить заколками, цветами или шпильками.

Свадебная прическа с диадемой

Распущенные волосы


Красиво уложенные распущенные волосы придают шарм невесте. Любые локоны добавляют романтизма, и для свадебной прически подойдут как гладко уложенные крупные пряди, так и небрежные кудряшки. Такая прическа подходит для средних и длинных волос.

Еще одним вариантом свадебной прически с распущенными волосами является их выпрямление. Также распущенные волосы можно уложить на бок, завить слегка концы или сделать естественную волну. Подбор прически зависит от типа лица невесты и ее пожеланий.

Распущенные волосы свадьба

Прически с челкой


Лучше, чтобы челка была небрежной и естественной. Также хорошо смотрится челка длиной по брови или чуть длиннее. Обратите внимание, что отрезанная по брови челка станет короче после:

  • высыхания, если челку подрезали на влажные волосы;
  • филировки её кончиков;
  • небольшого подкручивания.

Специалисты выделили несколько рекомендаций для успешного создания удачных свадебных причесок с челкой:

  • Подстригать челку желательно не позже, чем за 2 недели до свадьбы.
  • Если перед свадьбой невеста хочет изменить положение челки, то желательно начать делать новую укладку за несколько дней до торжества. В таком случае волосы станут более послушными, и их будет легче уложить на саму свадьбу.
  • При наличии прямой челки желательно отказаться от прически с косами, поскольку это может сильно перегрузить образ. Распущенные волосы можно слегка подкрутить, а прическа в виде «ракушки» придаст невесте элегантности. Фату в этом случае следует подбирать более простого кроя.
  • Если у невесты косая челка, в данном случае подходит практически любая прическа, которая гармонирует с формой лица. Фату желательно подбирать более объемную.
  • Диадему можно использовать при наличии челки любой длины или формы. Ее размещают на месте начала челки.

Свадебные прически с челкой

Прически с фатой


Подбор фаты зависит не только от фасона платья, но и от прически невесты.

Если прическа выполнена в греческом стиле, следует остановить свой выбор на легкой фате или в виде шлейфа. Если невеста выбирает распущенные волосы, фату нужно выбирать легкую, однослойную и в большинстве случаев короткую. Крепить ее желательно сверху прически.

Если свадебная прическа предусматривает сложную "конструкцию", фату выбирают простую, чтобы она не отвлекала внимание от самой прически. Ее крепят в нижней части затылочной зоны. Если у невесты простая высокая прическа, акцент можно сделать на фате, выбирая интересное и оригинальное ее выполнение.

Фата свадебная

Какие прически подходят на волосы различной длины?


При подборе модной свадебной прически невесте обязательно следует учитывать длину волос. Если у девушки длинные волосы, хорошо подойдут пучки как высокие, так и низкие, «бабетты», прически в греческом стиле или различные плетения и косы. Крупные локоны или легкие волны придадут образу женственность. Единственным условием выбора прически является ее гармонирование с формой лица невесты.

Если у невесты длинные волосы, то шикарно будет смотреться восточный хвост. Как делать эту прическу, показано в видео ниже:



Предварительно можно сделать гофре, используя щипцы с волнистой насадкой, чтобы волосы были пышнее.

Для волос средней длины идут все свадебные прически, перечисленные выше. Отличным вариантом является вариант, где заднюю часть волос собирают в узел, а боковые пряди завивают и украшают различными элементами декора.

Как сделать объемный низкий пучок на тонкие волосы средней длины, показано в видео ниже:



Для коротких волос, вопреки бытующему мнению, можно также подобрать много интересных вариантов. На волосах небольшой длины делают романтические кудряшки, украшают локоны крупным бутоном, оригинальной заколкой или диадемой. На такой длине эффектно смотрится венок из живых цветов.

Как сделать красивую свадебную причёску на короткие волосы, поврежденные после осветления, показано в видео ниже:



Прическа в стиле ретро также подходит для коротких волос. Различные начёсы, уложенные на бок волосы, использование ленты в качестве ободка придает невесте шарм и изысканность.

Рекомендации по выбору свадебной прически


Специалисты выделили несколько рекомендаций, следуя которым каждая невеста сможет предотвратить непредвиденные ситуации с прической для свадьбы и будет выглядеть безупречно:

  • Перед окончательным выбором свадебной прически желательно посетить несколько мастеров для пробного варианта. Это поможет выбрать максимально подходящий из всех, а также оценить комфортность прически и профессионализм парикмахера.
  • При выборе прически необходимо учитывать форму лица, фасон платья, тип волос и тематику свадьбы, если она есть.
  • Не последнее значение имеют украшения. Например, необходимо учитывать, что прическа с фатой приобретает совершенно другой вид по сравнению с отсутствием такого элемента.
  • Также нужно учитывать время создания прически, чтобы грамотно рассчитать его количество в день свадьбы.
  • Аксессуары для прически должны соответствовать образу в целом и дополнять его.
  • Если в прическе будут цветы, желательно выбирать их по сезону. Особенно это касается венков. Это позволит невесте гармонично смотреться на фотографиях при уличной фото- и видеосъемке.
  • При создании пробной прически необходимо убедиться, что мастер не использует чрезмерное количество средств для фиксации, поскольку такой подход придает прическе слишком ненатуральный вид.
  • Для придания волосам ухоженности и здорового блеска за несколько недель до свадьбы следует подстричь посеченные кончики, при необходимости добавить питательные средства в ежедневный уход за ними или сделать оздоровительные процедуры в салоне.

Модная свадебная прическа играет далеко не последнюю роль при создании образа невесты. Поэтому следует учитывать много нюансов перед ее окончательным выбором. Также не последнюю роль играет мастер, ведь опытный специалист поможет не только выполнить желаемую прическу, но и даст грамотные советы.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий