23 мар 2018

Особенности Репейного шампуня: лечебные свойства, применение и лучшие марки

Основа любого репейного шампуня – вытяжка из корней лопуха, однако состав его может быть дополнен другими ценными ингредиентами, экстрактами и настоями лекарственных растений. Это позволяет использовать препарат для уменьшения жирности, ломкости волосяных стержней, а также защищать их от прямых солнечных лучей и других негативных факторов.

Что представляет собой репейный шампунь?


Экстракт репейника или лопуха считается одним из лучших растительных средств при уходе за ослабленными прядями. Шампунь на его основе отличается многими свойствами главного компонента. Это сильный стимулятор роста волос, ускоряющий выработку кератина, тем самым, усиливающий регенерацию клеток. Но он выполняет и другие задачи.

Основные показания к его применению:

  • Повышенная жирность волос и их истончение – средство способно нормализовать работу сальных желез при постоянном использовании. Обволакивающие свойства препарата позволяют улучшать состояние волосяного стержня, делать его плотным и толстым – в результате локоны становятся более густыми.
  • Повреждения из-за химической завивки и частой покраски – в этом случае репейный шампунь поможет обновить клетки и восстановить оптимальную структуру волоса.
  • Показанием к применению является и медленный рост волос – витамины, микроэлементы и натуральные стеролы способствуют пробуждению фолликул, благодаря чему начинается активный рост. Логично, что это средство рекомендуется при выпадении волос в комплексе с другими лекарствами.

Репейный шампунь

Но этим не ограничивается действие шампуня. Регулярное применение даёт возможность надёжной защиты прядей от негативных, внешних воздействий, таких как холод, жара, ультрафиолетовое излучение. Кроме того, происходит интенсивное питание кожи головы.

Эффективность решения этих проблем зависит от богатого состава репейного масла, являющегося главным компонентом, входящим в состав препарата.

Состав


Репейный шампунь изготавливается на базе масла лопуха, которое имеет в своём составе множество полезных веществ:

  • это витамины группы А, Е, В, Р, а также аскорбиновая кислота;
  • растительные белки;
  • жирные полиненасыщенные кислоты, пальмитиновая и стеариновая;
  • фитостеролы (растительные гормоны) – стигмастерин и ситостерин;
  • органические компоненты ароматической группы;
  • минеральные соединения;
  • сложные углеводы – полисахариды, в частности, инулин.

Основным компонентом по объёму является чистая вода (до 70%).

Свойства


Масло в составе моющего средства способно проникать глубоко в волосяную луковицу, что способствует укреплению и питанию корней, в то же время, активируется их рост.

Обладает препарат и другими полезными свойствами:

  • при нанесении на волосы средство образует на них тонкую плёнку жира, которая позволяет удерживать влагу;
  • улучшается водный и жировой обмен, и вследствие этого, быстрее происходит регенерация повреждённых участков;
  • разные компоненты масла способны усиливать прилив крови к луковицам волос, восстанавливая нормальное кровообращение.

Благодаря содержанию инулина, фолликулами волос лучше усваиваются жирные кислоты, микроэлементы и витамины. Этот полисахарид увлажняет сухую кожу, улучшает кислородный обмен, предотвращает выпадение, улучшает местный иммунитет, также он действует подобно сорбенту, очищая кожу и поверхность волосяных стержней от ороговевших частиц и загрязнений, поэтому локоны становятся гладкими и шелковистыми.

Репейный шампунь для волос

Виды репейных шампуней


Моющие средства с репейным маслом могут быть обогащены отварами лекарственных растений, таких как хмель, шалфей, ромашка, экстракты алоэ и проса, вытяжками березового листа, дополнительными комплексами минеральных веществ для улучшения общего состояния волос. Это делается для придания составу определённых лечебных свойств.

Поэтому при покупке следует обращать внимание на информацию, касающуюся предназначения средств. Несмотря на то, что все они содержат масло лопуха, и показаны при медленном росте волос или их выпадении, дополнительные ингредиенты позволяют использовать эти препараты и для других целей – при недостаточном питании волос, их посечении, истощении, повреждениях, повышенной жирности. Также на упаковке всегда указано, для каких типов волос шампунь предназначен.

Применение


Эффективность данного продукта, во многом, зависит от его правильного использования. Это важно, особенно, если волосы повреждены и выпадают.

Общие требования:

  • перед тем как мочить волосы, необходимо причесать их, опустив голову вниз – так при мытье они будут меньше травмироваться и спутываться;
  • шампунь наносится на увлажнённые волосы – предварительно состав можно развести водой и вспенить;
  • намыливать голову нужно осторожными движениями, стараясь при этом массировать кожу у корней;
  • промывают волосы большим количеством воды, пока в них не появится характерный хруст – это означает, что состав полностью смыт;
  • если используется ополаскиватель, его нужно совсем немного, лучше, когда средство одного бренда с шампунем, бальзам необходимо тщательно смыть.

Сушить причёску следует только естественным способом, на время восстановления нормальной работы волосяных фолликулов и сальных желез лучше, вообще, не применять горячий воздух, а также термобигуди, щипцы, плойки и другие травмирующие инструменты.

При алопеции данное средство применяют 2-3 раза в неделю, полностью заменяя им обычные средства для мытья.

Шампунь

Наиболее качественные репейные шампуни


Если репейный шампунь выбирается для лечения, то следует покупать наиболее качественную, специально предназначенную для этого продукцию. И средства широкого потребления для этих целей не подходят – они могут ненадолго улучшить состояние волос, но эффект будет краткосрочным.

Поэтому следует подбирать среди натуральных, аптечных шампуней, которые гарантированно обеспечивают лечебное действие:

  • Сибирский №3 от фирмы "Рецепты бабушки Агафьи". Основным его преимуществом считается отсутствие сульфатных соединений. В состав входит репейный прополис, мыльный корень, эфиры тмина и шалфея, натуральный мёд, вытяжки хмеля и алтея. Шампунь укрепляет луковицы, способствует росту волос, очищает их от ороговевших клеток. Среди недостатков потребителями названы: сильный запах, появление перхоти, зуд. Стоит около 160 рублей.
  • Шампунь 911 (луковый) – это лечебное средство на основе натуральных ингредиентов – масла репейника, лука, хмеля, хны, шалфея. Рекомендуется для сухих, повреждённых волос, предрасположенных к выпадению. Основное предназначение – питание волосяных фолликулов, активация роста, улучшение общего состояния прядей. Из недостатков отмечается большой расход очищающего средства и медленное восстановление. Стоимость колеблется в пределах 150 рублей.
  • Floresan Формула 80 – средство предназначено для регулярного использования. Основные компоненты – экстракты шишек хмеля и репейника. Шампунь предупреждает выпадение, восстанавливает фолликулы волос, за счёт укрепляющего и питающего действия. Может применяться для истощённых, окрашенных волос. Из минусов можно выделить тусклость и излишнюю пушистость волос после использования (стоимость 130 рублей).
  • Шампунь "Эльфа" – эффективный активатор роста волос. Помимо витаминов, экстракта лопуха, эфирного масла чабреца и розмарина, содержит биологически активный комплекс "Bh intensiv +", который предотвращает процессы выработки вредных ферментов, разрушающих волосяные луковицы. Основной недостаток состоит в том, что шампунь плохо мылится. Это недорогое средство стоит около 100 рублей.
  • Средство "Миролла" на основе репейного масла с комплексом керамидов, протеинов либо с витаминными добавками. Используется при чувствительной коже головы, истончённых, сухих волосах. Средство является гипоаллергенным, хорошо питает корни. Минусом его является неэкономичность. Это бюджетный препарат, его цена – 100 рублей.

Данные моющие средства являются самыми востребованными и стоят относительно недорого. Но если есть время и желание, можно своими руками изготовить оздоровляющий шампунь у себя дома.

Приготовление шампуня в домашних условиях


Чтобы быть полностью убеждённым в качестве используемого моющего средства, есть смысл приготовить его самостоятельно.

Существует несколько способов, как это сделать:

  • Самый простой – смешать аптечное репейное масло с обычным используемым средством для мытья. Для этого понадобится 200 г шампуня и 50 г масла лопуха – ингредиенты размешивают до максимальной однородности, полученный состав подходит для всех типов волос. Длительность хранения такого продукта – не более 30 дней.
  • Второй вариант готовится из 250 г шампуня, 100 г масла репейника и 100 г отвара крапивы двудомной. В смесь следует добавить пару капель свежего лимонного сока. Этот рецепт предназначен для жирных волос.
  • Если есть возможность достать плоды мыльного дерева, то можно приготовить замечательный витаминизированный шампунь. Размяв ягоды шиповника (2 большие ложки), их заливают стаканом воды, и доводят до кипения. Составу потребуется настояться в течение 20-30 минут. Затем в него выливают 1 столовую ложку репейного масла. Мыльные ягоды (50г) вместе с косточками варят 20 минут, а после остывания смешивают раствор с приготовленным настоем.

Приготовление домашнего шампуня

Эффективным лечебным действием, дополняющим применение моющего состава может стать ополаскиватель, изготовленный своими руками. Его делают из отвара корневищ растения – берётся 1 литр горячей воды и 10 г сырья, настой выдерживается 30 минут, после чего в него добавляют эфирное масло лаванды в количестве трёх капель и ложку уксуса 6%. Бальзам необходимо использовать сразу – хранению он не подлежит.

Мнение врачей


Проблемой волос занимается врач-трихолог. Специалисты этой области положительно отзываются о лечебных свойствах репейного шампуня, но, конечно, речь идёт только о качественных, проверенных средствах, в которых отсутствуют вредные вещества. Результат, которого ожидают от очищающего средства, может быть достигнут, если состав его полностью натуральный.

В некоторых случаях, действительно, есть смысл приготовления собственными руками. Главное, не злоупотреблять количеством масла репейника в самодельных смесях, а также использовать их не слишком часто, так как это приведёт к утяжелению причёски.

Поэтому, невзирая на то, что препарат подходит для ежедневного ухода, использовать его чаще четырёх раз в неделю не рекомендуется. Лучше совмещать применение с масками из полезных продуктов и отваров трав. Ополаскиватели при проблемах с волосами также не должны использоваться после каждого мытья – это можно делать через раз.

Противопоказания


Репейный экстракт и природное масло этого растения, содержащиеся в шампуне, не имеют противопоказаний, за исключением личной непереносимости некоторых компонентов, способной спровоцировать аллергическую реакцию. Однако стоит обратить внимание на наличие других компонентов.

Несмотря на то шампунь позиционируется, как безопасное натуральное средство, в его состав могут быть добавлены сульфатные пенообразующие вещества (ПАМ), а также лаурилсульфат натрия.

Эти соединения являются наиболее вредными на фоне других ингредиентов. Приобретая шампунь для волос, необходимо сначала прочитать его состав, в котором, одновременно, с полезными веществами, могут оказаться различные консерванты, загустители и отдушки. Такой препарат лучше не приобретать.

Чтобы восстановление волос было эффективным, нужен хороший репейный шампунь, имеющий полностью натуральный состав, основа которого природное масло репейника. Используя это средство, можно, действительно, быть уверенным в том, что процедура мытья даст положительный, терапевтический результат.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий