02 дек 2016

Что такое купероз на лице и как от него избавиться?

С такой проблемой, как купероз на лице, сталкиваются многие, и не всегда понятны причины возникновения такого недуга. Чтобы быстрее избавиться от столь неприятного внешнего дефекта, стоит выяснить причину и подобрать способ лечения.

Что такое купероз на лице?


Купероз – это ослабление стенок капилляров, из-за чего происходит паралич микроскопических мышечных волокон. Дело в том, что если стенки сосудов (капилляров) здоровы, то они могут спокойно расширяться, когда нужно усилить кровоснабжение, и спокойно сужаться, когда исчезает нужда в усиленном кровообращении.

Из-за того, что сосуды, которые находятся близко к эпидермису, расширены и наполнены кровью, на лице появляется сосудистая сеточка, видны покраснения, особенно возле носа и на щеках. Именно из-за того, что купероз проявляет себя визуально, возникает и эстетическая сторона проблемы.

Купероз

Провоцирующими факторами, при которых купероз становится более очевидным, являются бледная кожа и теплое время года.

Причины возникновения купероза на лице


Лечение купероза будет полноценным, только если выяснить причину этого дефекта, а их насчитывается несколько:
  • Чувствительный тип кожи, для которого характерны сухость и тонкость эпидермиса. При этом даже при жирном типе кожи может возникнуть купероз, который проявляется как единичное расширение сосудов в области носа.
  • Генетическая предрасположенность. Если кто-то из близких родственников тоже сталкивался с куперозом, то вероятность передачи такого недуга возрастает вдвое.
  • Длительное и чрезмерное пребывание под ультрафиолетовым излучением. Сюда входит не только открытое солнце, но и посещения солярия. При длительном воздействии ультрафиолета кожа не только быстрее стареет, но и поражаются сосуды, а это приводит к куперозу.

    Купероз на лице

  • Резкие перепады температуры. Из-за колебаний слишком холодно/слишком жарко сосуды сначала пытаются адаптироваться, что приводит к их истощению и неспособности подстроиться под температурные перепады. В таких условиях купероз может возникнуть даже у обладателей толстой кожи.
  • Вредные привычки. Злоупотребление спиртными напитками и курением приводит не только к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, но и поражает мелкие капилляры лица, которые еще более уязвимы к действию алкоголя, никотина и смол, которые содержат сигареты. Читайте также – как самостоятельно бросить курить.
  • Болезни печени и гипертония. При таких заболеваниях на сосуды оказывается большая нагрузка, и если она не выдерживается, появляется купероз.
  • Плохой уход за кожей. Дело в том, что если коже не оказывать должный и правильный уход, то кожа обезвоживается, что сказывается и на ее сосудистой сетке.

Проблемы с кожей лица

Лучше не пытаться пробовать выяснить причину самостоятельно, а обратиться к таким специалистам, как эндокринолог, гинеколог и гастроэнтеролог. Только при комплексном обследовании можно понять, почему возник купероз.

Общие правила лечения купероза


При лечении купероза нужно помнить о следующих рекомендациях:
  • В период лечения от сосудистой сетки нельзя действовать на пораженный эпидермис агрессивно. Сюда относятся не только процедуры по типу отшелушивающих и скрабирующих масок, но и использование веществ, которые способствуют усилению кровообращения: маски-пленки, растирающие крема, вещества с содержанием алкоголя, препараты, содержащие фруктовые кислоты.
  • После процедуры умывания лица его нельзя растирать полотенцем. Нужно просто приложить полотенце к лицу, чтобы оно впитало ненужную влагу.
  • Нельзя пользоваться услугой механической чистки лица в косметологии, а также делать эту процедуру самостоятельно.
  • Под запретом находится посещение сауны и бани, нельзя делать ингаляции. Если похода в баню никак не миновать, то лицо надо прикрывать полотенцем, и стараться находиться в парилке не более 10 минут.
  • При лечении купероза надо следить за питанием. А именно исключить из своего рациона такие продукты, как помидоры, йогурт, сметану, печенку, бобовые, шоколад и цитрусовые фрукты. Нельзя также переедать и кушать острые блюда.
  • Если не удается найти специальную линию средств и препаратов для лечения купероза, то в качестве альтернативы можно подобрать средства, действие которых предназначено для чувствительной кожи.

Лечение купероза

Игнорировать эти правила при лечении купероза нельзя, иначе все предпринятые меры могут оказаться не такими эффективными, и проблема может не только затянуться, но и усугубиться.

Крема и мази для лечения купероза


Когда куперозом поражен незначительный объем кожи, применяют специальные крема:
  • Avene Diroseal. Помимо лечения, средство матирует кожу. Применяется по назначению врача, поскольку в составе имеет гесперидин и сульфат декстрана. Они запускают ускоренные процессы обновления тканей кожи.
  • Diroseal. Предназначен для сухой кожи, оказывает увлажняющий и укрепляющий эффект на верхние слои эпидермиса. Применять стоит на ночь, поскольку после нанесения кожа примет зеленоватый оттенок.
  • Кора. Крем через повышение иммунных процессов в коже лица лечит купероз. В состав входят целебные растения, рутин, витамин C. Нельзя применять в холодные сезоны.
  • Биодерма Сенсибио АР. В течение месяца снимет видимые следы купероза, но придаст коже жирный блеск. Подбирается только с косметологом.
  • Купероз А+. Специализированное средство, которое позволит избавиться от купероза за 2 недели. Наносится на кожу, предварительно обработанную увлажняющим лосьоном. Используется дважды в день.
  • Легкие крема. Могут использоваться ежедневно при начальных стадиях дефекта, а также наносится под макияж.

Крем от купероза

Кроме крема, свое внимание можно обратить на мазь Троксевазин. Она состоит из ртути и аскорбиновой кислоты. Позволяет избавиться от купероза в течение 2 недель за счет того, что увлажняет кожу, повышает эластичность сосудов и их плотность.

Такие средства от купероза на лице оказывают антикуперозный эффект, что помогает сделать сосудистой сетку менее заметной, а со временем и привести сосуды в норму.

Лечение купероза косметическими процедурами


Применяют и косметологические процедуры для удаления купероза на лице. К ним относят:
  • Фототерапию. Пораженные участки кожи в целях скорейшего выздоровления подвергают воздействию ультрафиолетового излучения.
  • Лазерное лечение. Расширенные венозные сосуды подвергаются равномерному потоку излучения, а система охлаждения позволяет избежать ожогов.
  • Химический пилинг. Это косметическая процедура, при которой используются специальные химические вещества, чтобы вызвать контролируемый химический ожог. В результате активизируются восстановительные процессы на нужной глубине.
  • Лечение озоном. Под кожу вводится специальная смесь озона и кислорода, которая позволяет укрепить сосудистые стенки и восстановить их эластичность.

Лечение купероза в клинике

В некоторых случаях требуется не одна, а несколько процедур, после которых для закрепления эффекта нужно будет ухаживать за кожей при помощи специальных косметических средств и процедур, например, мезотерапии. В некоторых случаях нельзя обойтись и без приема препаратов, в которых содержатся витамины K, C и рутин.

Препараты и средства подбираться только по рекомендациям лечащего специалиста.

Народные средства от купероза


К методам, как лечить купероз на лице и избавиться от него, относятся также и домашние процедуры, в основе которых лежат народные способы. Есть несколько рецептов из бабушкиного сундука, которые базируются на основе природных компонентов.

Компресс из ромашки


  • Сухую аптечную ромашку в количестве 3 столовых ложек залить 200 миллилитрами кипятка.
  • Дать средству постоять, прикрыв емкость, в которой оно находится, крышкой или блюдцем.
  • Когда настойка остынет полностью, процедить.
  • Смочить настойке кусочек хлопчатобумажной ткани и, не отжимая, наложить на места, где проявляет себя купероз.
  • Оставить на 15 минут.

Такой компресс рекомендуется делать ежедневно, вечером.

Картофельная маска


  • Одну свежую картошку очистить от кожуры и потереть на мелкой терке (либо использовать для измельчения блендер).
  • Полученную кашицу намазать на лицо.
  • Продержать маску 10 минут.
  • Удалить при помощи ватного диска, пропитанного отваром аптечной ромашки.

Такая маска помогает снять покраснение, поэтому ее можно использовать тогда, когда нужно сделать купероз менее заметным.

Маска из свежих ягод


Картофельный крахмал в объеме одной чайной ложки надо смешат с измельченными ягодами брусники, облепихи, клубнички и малины, взятые в таком же объеме. Перед тем как нанести маску на кожу, ее надо очистить тоником. Маску следует держать 20 минут и потом смыть теплой водичкой.

Маска от купероза на лице для зимнего периода


Как уже было отмечено, перепады температуры отрицательно сказывается на коже лица, которая поражена куперозом, поэтому ее нужна дополнительная защита. Домашняя маска, которая делается на основе масел, поможет защитить кожу от агрессивного воздействия внешних факторов.
  • 1 чайную ложку любого растительного масла смешать с таким же количеством ланолина, и небольшим объемом картофельного крахмала или сухого талька.
  • Полученную смесь нанести на лицо и подержать 15 минут.
  • Смыть маску теплой водой и обработать кожу отваром аптечной ромашки.

Маску можно использовать ежедневно перед тем, как отправиться на улицу.

Домашний крем от купероза


Если не удалось найти антикуперозный крем, его можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно всего лишь приобрести обычный крем для дневного ухода за кожей лица и добавить в него таблетку аскорутина в измельченном виде. Такой крем надо использовать ежедневно.

Преже чем использовать домашние средства для лечения купероза, их лучше сначала протестировать на запястье руки. Если на коже не выявляются какие-то побочные эффекты в виде раздражения или покраснения, то средство можно применять и для лица.

Домашние методы лечения купероза на лице помогает устранить только внешние признаки недуга, но не способны избавить от него полностью, поэтому отказывать от основного лечения данной проблемы не стоит.

Видео: История ухода за кожей с куперозом


В следующем видео девушка на своем примере расскажет, как ухаживает за кожей с куперозом:


Купероз на лице – это не приговор, его можно вылечить, если осознанно подойти к делу. Разумеется, что в короткие сроки решить проблему не удастся, но если взяться за лечение и соблюдать все правила этого процесса, то результат точно не заставит себя ждать, а кожа засияет красотой и здоровьем.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий