07 апр 2018

Лечение перхоти при помощи народных средств

Лечебные средства на основе народных рецептов готовятся самостоятельно и по своей эффективности при определенном условии могут превосходить фабричные аналоги. В этой статье расскажем о питающих, очищающих и моющих составах, а также рецептах для перорального приёма.

Эффективность народных средств в борьбе с перхотью


Народные методы не всегда могут помочь в решении проблемы. Они рекомендованы в тех случаях, когда причиной неприятного явления становится:

  • смена климатических условий;
  • сезонный авитаминоз;
  • неправильный уход за волосами (см. как ухаживать за волосами);
  • низкое качество моющих и очищающих средств.

Только в этих случаях рецепты народной медицины могут быть не менее эффективны, чем покупные средства.

На поздних стадиях себореи помогут только специальные лекарственные лосьоны, противогрибковые препараты, средства, подавляющие избыточную секрецию сальных желез и нормализующие процесс обновления кожных клеток.

Перхоть

Какие средства можно использовать


При выборе средств для лечения перхоти лучше руководствоваться рекомендациями трихолога, поскольку таких рецептов много. Они включают несколько категорий:

1. Маски. Составы могут быть дополнены компонентами для замедления выпадения, роста волос, используются при разных типах волосяного покрова:

  • Половина ложки луковой шелухи и столько же дубовой коры заваривается литром кипящей воды, добавляется салициловый спирт. После втирания в голову и утепления маска выдерживается полчаса. Состав активно борется с жирной себореей.
  • Половина ложки берёзового дёгтя и четыре большие ложки мёда вымешиваются до однородной массы и втираются в луковицы волос. Время действия – 40 минут. Данное средство улучшает кровоснабжение корней, улучшает обмен веществ и питание волос, благодаря чему удаляется и перхоть.
  • При сухой коже головы увлажняющим и восстанавливающим нормальную работу корней действием обладает состав из одного куриного желтка, четырёх столовых ложек коньяка, трёх ложек масла льна. Держать необходимо около часа.
  • Для очищения пор, улучшения кровотока и устранения ороговевших частиц применяют отвар ромашки или крапивы, смешанный с зелёной глиной, желтком и ложкой уксуса, смешанных до густой консистенции. Через полчаса смывают тёплой водой.

2. Лечебные шампуни. Можно использовать шампуни на основе таких целебных растений, как корень лопуха, календула, облепиха, пижма, ромашка и другие. Хорошо устраняют перхоть шампуни на базе репейного масла.

Лечебные шампуни, приготовленные в домашних условиях, имеют свои правила использования. Они наносятся на голову и оставляются на 5-6 минут, чтобы полезные компоненты успели впитаться в кожу. Только после этого их можно смывать.

3. Ополаскиватели имеют особенно эффективное влияние на состояние волос и эпидермиса при перхоти. Выделяется несколько бальзамов для домашнего использования:

  • разведённый в кипячёной воде (1,5 литра) горчичный порошок (1 большая ложка);
  • отвары на основе соцветий ноготков, чабреца, аптечной ромашки;
  • при поражении кожи грибком используют разбавленную в тёплой кипячёной воде морскую соль (на половину литра воды 1 большая ложка), состав смыть через 5 минут и прополоскать водой с лимонным соком;
  • помогает от перхоти разведённый в воде уксус;
  • если в большом количестве воды развести два свежих желтка, получится эффективный бальзам для ополаскивания.
  • при перхоти хороший результат дают втирания в голову после мытья отвара корневищ репейника и корня аира.

Ополаскиватели для волос

Для волос нормального типа лучшим средством считается водный раствор ацетилсалициловой кислоты, на 250 мл воды 7 таблеток лекарства. Им смачивают влажные после мытья волосы, ждут 15 минут и промывают.

4. Лосьоны для лечения перхоти советуют использовать при жирной коже головы. Известны следующие составы:

  • Два листа алоэ берут из нижней части в середине растения – они должны быть крупными и сочными. После измельчения ножом, мякоть заливают водкой (200 г), и дают настояться 2 недели. После этого процеживают, добавляют ложку лимонного эфира, сока из половины грейпфрута. Наносить за 2 часа до мытья головы.
  • Цветы пижмы настаивают на водке 10 дней, соединяют с репейным, кедровым или льняным маслом, в голову втирают аккуратными круговыми движениями. Смывать надо через 2 часа.
  • В настой зелёного чая кладут ложку касторки, столько же спирта, на голове держат 2 часа. Используют средство каждые 3 дня.

5. Масла. В качестве ингредиентов многих масок для избавления от перхоти могут применяться растительные масла репейника, оливы, клещевины, эфиры розы, шалфея, цитрусовых фруктов. Эфирные масла могут добавляться в разные домашние препараты на основе народных рецептов – в шампуни, маски и ополаскиватели.

Весьма эффективны маски, составленные из базовых растительных масел с добавлением эфиров. Для жирных волос подходят кунжутное и миндальное масло, для сухих – подсолнечное, кокосовое, оливковое или касторовое, для нормальных – оливы и кокоса. Для ополаскивания волос берётся эвкалипт, кедр, ладан, нероли и мелисса. На литр – 3-4 капли средства. В маски добавляют эфиры фенхеля, мандарина, розмарина или кедра в таком же количестве.

Особое место в лечении занимают компрессы. Действенным считается применение масляного настоя календулы и красного зверобоя. Для этого измельчённые части этих растений заливают базовым маслом, выдерживают около 7 дней, после чего вводят в состав по 3 капли любого эфира. Втирать настой необходимо за 60 минут до мытья. Такие процедуры способны за месяц восстановить нормальное состояние кожи и волос.

Особенно полезными рецептами в борьбе с перхотью считаются следующие рецепты:

  • Жмых облепихи после приготовления сока подогревают с растительным маслом, пока состав не станет ярко-оранжевым. После фильтрации переливают в ёмкость из тёмного стекла и хранят вдали от солнечных лучей. В голову состав втирают перед мытьём.
  • Свежие корни лопуха, выкопанные осенью, измельчают и заливают тёплым маслом оливы или миндаля (1:3). Состав должен настояться в течение двух дней. Его процеживают, греют и делают втирания в волосяные луковицы дважды в неделю.

Втирание в корни

Некоторую проблему представляет лечение от перхоти жирных волос, ведь важной задачей является нормализация выделения кожного сала. Для такой причёски, если волосы тёмные, подойдёт промывание головы свежевыжатым соком свеклы. Также можно применять крапивный отвар (8 ложек) со столовой ложкой уксуса. Раствор втирают в корни на 4 часа.

Особый подход к лечению


Чтобы полностью вылечить перхоть, необходимо прислушиваться к указаниям врачей, помимо использования лекарственных и народных средств, выполнять другие важные правила, иначе неприятное явление может возвратиться:

  • Важно ясно понимать, какие причины привели к заболеванию, а для этого понадобится пройти медицинские исследования. Часто перхоть появляется при нарушениях в работе нервной системы и пищеварительных органов. Чем быстрее начнётся лечение, тем скорее устранится неприятная проблема.
  • При первых же признаках перхоти, следует заменить расчёску или щётку на новую, отказаться от привычного головного убора. Особенно, это актуально при дерматите и грибковых, бактериальных инфекциях.
  • Необходимо содержать в идеальном порядке свои шапочки, платки, а расчёску раз в несколько дней обдавать кипятком и очищать.
  • Из ежедневного рациона следует убрать газированную воду, жирную, жареную, пищу, острые блюда, ограничить количество соли и сахара, отказаться от спиртного.
  • Для мытья головы нужно использовать лечебный шампунь, порекомендованный специалистом. Врач также может назначить курс витаминов с содержанием метионина – незаменимой аминокислоты, способствующей оптимальной ферментации, активизации действия важных стероидов и витаминных веществ.
  • Мыть голову можно 1 раз в 7 дней, но не обычной водопроводной водой – желательно, её очищать и фильтровать. Кроме регулярного, осторожного расчёсывания, кожу головы нужно массировать, это поможет улучшить её кровоснабжение.

Женщинам придётся забыть о применении фена и других агрессивных инструментов для сушки и завивки локонов. И, конечно, в комплексе с этими действиями, помогут самостоятельно приготовленные маски, лосьоны и бальзамы.

Борьба с перхотью изнутри


Применяя лечебные шампуни и делая компрессы от перхоти, не стоит забывать о внутренних способах использования народных средств. Они позволяют ускорить процесс восстановления здоровья кожи головы и волос.

Наиболее популярные рецепты:

  • перед едой можно употреблять столовую ложку напитка из сока свежих листьев алоэ, натурального мёда и красного вина, взятых в равных количествах;
  • 100 мл отвара из смеси ромашки, цветков пижмы, цветов зверобоя и корневища аралии выпивают до начала еды;
  • в равных долях берётся зверобой, корень лопуха, листья мяты, рыльца кукурузы, снадобье варится 5-6 минут, настаивается 50 минут, принимать следует три раза в день по 125 мл.
  • можно использовать отвар из корневища лопуха, варится напиток полчаса, процеживается, используют его внутрь трижды в день за час до принятия пищи.

Чай

В некоторых случаях внутренний приём нежелателен – это касается индивидуальной непереносимости, склонности к аллергии, наличия хронических болезней внутренних органов.

Профилактика перхоти


Лечение перхоти может быть довольно длительным – до нескольких лет, если это симптом серьёзной патологии. На начальной стадии себореи и при правильно выбранной терапии избавиться от неё можно за месяц. Зато профилактические меры просты и эффективны:

  • специалисты отмечают, что сухости кожи и появлению перхоти может сопутствовать слишком сухой воздух, поэтому следует приобрести увлажнитель для жилого помещения;
  • меню должны составлять продукты, содержащие: витамины, цинк, селен, жирные полиненасыщенные кислоты, желательно, использовать в пищу больше ягод, фруктов и овощей, употреблять большое количество чистой воды;
  • важно ежедневно принимать солнечные ванны, так как именно солнце может помочь в устранении перхоти, однако, слишком долгое пребывание под его лучами приводит к обратному эффекту;
  • переживания и стрессы напрямую влияют на ухудшение состояния кожи и волос, в связи с этим, нельзя забывать об отдыхе, полноценном сне, поддерживании тонуса организма с помощью зарядки и водных процедур;
  • вместо привычного шампуня для мытья волос есть смысл применять сырые яйца, размешенные с небольшим количеством питьевой воды;
  • нельзя использовать чужие головные уборы и расчёски;
  • 1-2 раза в неделю можно проводить массаж головы в течение 5 минут;
  • для расчёсывания лучше иметь расчёску из натурального дерева и менять её каждые 60 дней;
  • не стоит часто использовать укладочные бальзамы и пенки, а также завивочные щипцы, термобигуди и другие вредные приспособления.

Придерживаясь этих советов, можно избежать неприятного явления, и сохранить свои волосы здоровыми и красивыми.

Достоинствами народных средств является их природный состав, большой спектр лечебного действия, доступная цена. Но любое растение может быть аллергеном и вызвать осложнения. Применять эти рецепты надо по указанию врача, в сочетании с медицинскими препаратами. Только комплексный подход и здоровый образ жизни поможет избавиться от перхоти навсегда.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий