16 мар 2018

Самые популярные стрижки для волос до лопаток

Волосы, достающие до лопаток, принято считать длинными (все, что ниже плеч). Классификация определяет не только стоимость стрижки в парикмахерской, но и возможности, которые открываются перед обладательницей шевелюры. Длинные локоны позволяют делать разнообразные прически – повседневные, романтичные, строгие и т.д. Вариантов стрижек и укладок множество.

Классические стрижки


Уход за длинными волосами – дело хлопотное, но они не теряют своей популярности у женщин любого возраста. Крепкие и здоровые локоны принято отращивать до максимальной длины. Шевелюру, достающую до лопаток, можно назвать золотой серединой. За ней не так трудно следить (увлажнять, расчесывать, укладывать), но она дает простор для экспериментов. При выборе стрижки на волосы лопаток необходимо учитывать такие факторы, как:

  • фактуру шевелюры (прямые или волнистые локоны);
  • форму лица;
  • жесткость и толщину волос.

Большинство обладательниц длинных волос предпочитают распускать пряди или собирать в шикарный конский хвост, укладывать с помощью плойки, накручивать бигуди. Если позволяет стрижка, создание повседневного и праздничного образа не займет много времени. К тому же подчеркнет достоинства женщины и скроет недостатки. При выборе стрижки свое внимание стоит обратить на классические варианты, популярные во все времена.

Лесенка


Добавить образу женственность и легкость позволяет стрижка «Лесенка». Имеющиеся недостатки она сглаживает – скрывает излишне большие уши, корректирует овал лица и делает его пропорциональным, сочетается с любой челкой. С данной стрижкой легко создавать разные прически, кроме того, сама по себе она выглядит как готовая укладка, подходящая любому событию.

Для Лесенки важна структура волос: тонким она добавляет объем, у густых его убирает. Но на кудрявых волосах контуры каскада теряются. Оптимальным решением для стрижки является шевелюра ниже плеч – до лопаток. На таких волосах можно избавиться от лишней длины, например, отрезать поврежденные волосы, но не терять их все. Лесенка способна обновить поврежденные локоны, вернуть их к жизни.

Лесенка

Лучше всего стрижка Лесенка ложится на прямых волосах, где структура прически видна идеально.

Технология стрижки Лесенка такова:

  • Разделить объем волос по пробору.
  • Выделить и отделить две височные зоны и две (верхнюю и нижнюю) на затылке – от уха до уха. Если имеется челка, то ее тоже необходимо выделить в отдельную зону.
  • Затылочные пряди увлажнить, расчесать, выделить одну – контрольную – прядь, натянуть вперед и вверх и отстричь до нужной длины. На нее нужно равняться.
  • Параллельно первой пряди выделяются еще две – под углом в 90 градусов – приравниваются к контрольной и отстригаются. Так до тех пор, пока не закончится весь выделенный объем.
  • Следующий шаг – височные зоны. На них выделяется новая контрольная прядь. Действия – те же: оттянуть, отстричь, приравнять. Необходимо добиться симметричности обеих областей на висках.
  • Если есть челка, она стрижется тем же образом: выделяется прядь, вытягивается перпендикулярно коже головы, подравнивается. За ней – следующие локоны.

Каскад


Одна из разновидностей Лесенки (иногда эти стрижки отождествляются), особенность которой – чередование прядей разной длины. Короткие локоны располагаются на макушке, а самые длинные – в нижней части на затылке. Неровные волосы убирают лишнюю строгость, прическа выглядит легкой, при этом придает объем. Кончикам можно придать рваный вид. Но уставшие, безжизненные волосы Каскад не украсит, перед тем, как сделать стрижку, необходимо позаботиться об их здоровье.

Каскад

Несмотря на видимую сложность стрижки, выполнить ее можно в домашних условиях – не обязательно идти к парикмахеру. Схема работы над прической:

  • На вымытых и слегка влажных волосах сделать П-образный пробор. Заколоть височные зоны.
  • Продлить пробор до самой шеи, выделить на затылке среднюю часть и две боковые.
  • Работа начинается с задней части. Необходимо выделить первую прядь, оттянуть вверх, отстричь. По ней равнять длину.
  • Локоны выделяются горизонтальными проборами и подтягиваются к контрольной на макушке.
  • Слой за слоем – от нижнего к верхним – локоны отстригаются. Чем больше разница длины каждого слоя, тем интересней выглядит прическа.
  • Сбоку затылочной зоны берется одна прядь (в верхней части), выделяется горизонтальным пробором и выпрямляется перпендикулярно голове.
  • Нужно захватить вместе с этой прядью одну сбоку и отрезать на уровне базового локона.
  • Теменная зона стрижется от макушки до лица. Каждая прядь выпрямляется вверх и отстригается до уровня предыдущей.

Боб


«Боб» – разновидность классического каре – модная стрижка, подходящая для длинных волос. В прошлом прическа выполнялась очень просто: волосы отрезались на определенном уровне одной линией. Но со временем Боб обрел новые черты и формы, менялась технология стрижки и сделанные акценты. Прическа выполняется асимметрично, многослойно (градуированный Боб), с челкой или без.

На длинные волосы Боб подходит идеально, особенно женщинам с круглым лицом, которое стрижка удлиняет. Можно выделить несколько моделей данной стрижки на волосы до лопаток:

  • Прямой. Прекрасно смотрится на любых волосах (тонких, густых, разных оттенков), смягчает пропорции лица.
  • Градуированный – самый модный вид стрижки, создающий видимость объема и густоты волос.
  • Асимметричный, при котором волосы отрезаны не по одной длине, а с большой разницей (до 15 см). Смелое решение для активных молодых женщин.
  • С длинной челкой, которая отрезана вровень с боковыми прядями, или косая, или рваная – в зависимости от типа лица.

Классическая стрижка предполагает симметрию с обеих сторон головы и четкий срез прядей. Дополняется модель прямым пробором. Подробно о том, как подстричь классический Боб, расскажет специалист парикмахерского дела. Смотрите видео:


Асимметричная


Придать образу загадочность и сексуальность, скрыть недостатки и создать яркий лук поможет асимметричная стрижка. Она способна омолодить свою владелицу, привлечь внимание. Любой вариант классических причесок (лесенка, боб, каре и т.д.), разбавленный асимметрией, даже небольшой – это хороший пример модернизации образа. Если волосы темного цвета или насыщенных оттенков, такая стрижка придает особый шарм.

Асимметричная стрижка подходит женщинам с прямыми волосами, крупными чертами лица.

Неровное каре оставляет открытыми уши, оставляя основную массу волос на затылке. Чаще всего для ее выполнения выбирается каскадная стрижка. Разница переходов может быть небольшая, а может достигать 10-12 см. Все переходы должны быть выполнены плавно. Поэтому создание такого образа доверяют профессионалам. Варианты асимметричных причесок и техника их выполнения следующая:

  • Асимметричный Боб предполагает формирование прядей разной длины, в том числе канонический задний срез и косой пробор. Может иметь место смещение пробора. Отличительная особенность – с одной стороны волосы стригутся больше, чем с другой.
  • Неровность на Лесенке может затрагивать всю длину волос или лишь кончики, которые остригаются по скошенной линии.
  • Один из вариантов каскадной стрижки – так называемая «Волчица». Передние пряди делаются короткими, будто рваными. Обрабатываются локоны, начиная с нижних, для этого пользуются филировочными ножницами. На макушке волосы срезаются каскадом.

Асимметрическая

Стрижки по форме лица


Если женщина не знает, на какой стрижке для длинных волос остановиться, можно сделать выбор, исходя из типа лица, его формы. Именно на это в первую очередь обращают свое внимание парикмахеры, ведь даже самая красивая стрижка может не подходить определенному облику, акцентировать внимание на недостатках, а не достоинствах. Правильно подобранная прическа, напротив, визуально формирует правильные пропорции. Для каждого типа лица есть подходящие и не подходящие стрижки.

Круглая форма


Универсальным для выбора причесок является круглое лицо, единственное, что оно не терпит – это коротких прямых челок и круглых стрижек до подбородка. Визуально плоский, такой лик хорошо смотрится с неровными, каскадными, рваными укладками, асимметричная челка. Они удлиняют его, зрительно вытягивают. Для круглой формы подходят такие стрижки и укладки, как:

  • лесенка;
  • градуированный боб;
  • боб с завивкой на концах;
  • боб с прямым пробором;
  • каре;
  • многоуровневая стрижка «Дебют» с дугообразным контуром лица;
  • элегантные прямые кудри без объема по бокам;
  • асимметричная стрижка (особенно для полных женщин);
  • стрижка с ровными краями и скошенной челкой.

Круглая форма

Овальная форма


Овальная форма лица так же универсальна, как и круглая. Считается, что он идеальна, так как подходит под любой образ и оставляет простор для экспериментов. Хорошо смотрится и с гладкими, уложенными с помощью лака волосами, и с шикарными кудрями, и с начесом. Овальный лик не стоит скрывать, поэтому желательно отказаться от длинной челки, асимметрии в районе лица. Для длинных волос и овальной формы лика подходят любые стрижки.

  • Объем и рельефность поможет придать прическа Каскад.
  • Тонким волосам также подходит Боб с длинными волосами по бокам и короткими сзади.
  • Лесенка, напротив, убирает лишний объем.
  • Прямой срез – стрижка, при которой все волосы состригаются по одной длине. Круглому лику она не подойдет, а с овальным гармонирует.
  • «Лисий хвост» дает объем на голове, сзади волосы окантованы и имеют V-образный срез, а спереди могут быть оформлены в виде перышек.
  • Неординарно и стильно смотрится ступенчатая стрижка «Аврора», при которой наверху головы формируется короткая шапка, а длинные локоны отпускаются ниже плеч, может быть выполнена (сверху) в любой технике – Пикси, Каре, Боб.

Овальная форма

Ромбовидная форма


Тип лица, напоминающий ромб, отличают высокие и широкими скулами, узким лбом и острым подбородком. Линия волос на таком лике остается полукруглой. Иногда данную форму лица называют «алмазом» или «бриллиантом». Главная цель обладательницы этой драгоценности – приблизиться к идеальному овалу. С помощью прически можно визуально сузить скулы, немного расширить лоб. Категорически не подходят к лицам такого типа стрижки, открывающие шею, подбородок, создающие объем в районе скул. Гладкие укладки также сыграют злую службу. Кроме того, не стоит убирать волосы за уши, открывая их.

На длинных волосах с ромбовидным ликом хорошо смотрятся следующие прически:

  • пышные кудри;
  • каскад и лесенка с косым пробором (если прямые волосы) и прямым (волнистые);
  • асимметричные стрижки, но без объема в центральной части лица;
  • объемный боб с челкой набок;
  • градуированное каре (на волнистых волосах);
  • рваная стрижка с косой челкой.

Ромбовидная форма

Треугольная форма


Треугольный тип лица имеет очертание сердечка или более острые угловатые очертания. Для него характерен острый подбородок, широкий лоб (шире всех остальных зон). Верхняя часть значительно «перевешивает» нижнюю. Визуально обладательницам такого лика необходимо перераспределить объем: расширить подбородок и сузить лоб. Основная рекомендация – создать гладкий верх прически и пышность возле подбородка. Не терпит «треугольник» таких манипуляций, как создание асимметрии, объем на макушке, слишком густую челку, прямые пряди, свисающие боковые локоны.

Оптимальные стрижки для «треугольника»:

  • каскад боковым пробором, который начинается на уровне мочек ушей и идет на расширение;
  • удлиненное каре, возможно, с филировкой;
  • лесенка с неровной челкой (первый отстриженный слой начинается у подбородка);
  • прямые волосы с рваными кончиками;
  • многослойная стрижка, расширяющаяся к низу;
  • ступенчатые асимметричные прически с открытым ухом и объемом на противоположной стороне.

Треугольная форма

Грушевидная форма


Одна из самых сложных форм – грушевидная. Особенность лика – тяжелый подбородок и узкий маленький лоб. Даже для идеального «овала» со слишком маленьким лбом можно применить тип «груши». Обладательницам такого лица стоит избегать объема в районе подбородка и зализанных прямых стрижек. Предпочтение носительницам длинных волос нужно отдать каскадным прическам, к которым относят:

  • рваные стрижки;
  • градуированную лесенку;
  • Каскад не ниже скул;
  • удлиненную косую челку и неровные локоны.

Грушевидная форма

Прямоугольная форма


Лицо прямоугольного типа встречается не часто, отличаясь резкими чертами. Как правило, ширина лика в два раза меньше длины, по форме напоминает прямоугольник. Скулы обычно выступают вперед, лоб большой, а подбородок маленький. Внешность яркая, но прически подходят не все. Структура волос играет большую роль – тонкие и прямые пряди хуже смотрятся с данным типом личика, чем завитки и волнистые пряди. С прямоугольником всегда сочетается челка, особенно асимметричная.

Чтобы правильно расставить акценты, необходимо визуально укоротить прямоугольник, смягчить черты. Это под силу таким стрижкам, как:

  • волнообразные стрижки с прядями у лица;
  • прямые волосы одной длины;
  • асимметричные элементы по диагонали на любой прическе;
  • объемный каскад;
  • «рапсодия» при наличии волнистых кудрей (стрижка длины слоям).

Прямоугольная форма

Самые модные стрижки этого года


В выборе стрижки можно опираться на самые модные и современные тенденции. В новом сезоне нет единого стандарта по длине. В моде по-прежнему естественность. Женщины более взрослого возраста могут выбирать те же прически, что и молодые, но делать их более утоненными.

В топ-10 самых модных причесок 2018 года входят:

  • Лоскутная стрижка или «Рванка». Кончики напоминают бахрому, сделать такую прическу под силу лишь профессионалу. На длинных волосах, которые не склонны пушиться, рваная стрижка смотрится особенно эффектно.
  • Каскад с короткой челкой (и ультракороткой). Она обрезана тщательно и прямо. Локоны ниспадают на плечи.
  • Универсальный Каскад. Стрижка на все времена остается в тренде. Она подходит и к волнистым, и к прямым волосам. С укладкой можно экспериментировать.
  • Заниженный Каскад, который имеет всего три слоя и градуирование начинается практически у самых концов волос.
  • Прическа «Лисий хвост» (V-образный срез на спине) подходит для прямых гладких локонов с идеально ровной окантовкой. В тренде необычные формы ниже линии волос.
  • Удлиненный Боб (с рельефным затылком, если позволяет длина). Приветствуется естественный образ, поэтому не стоит перебарщивать с муссом и лаком. Пряди желательно оставить в небрежном беспорядке.
  • Асимметричная прическа с пышной короткой макушкой и прямыми удлиненными кончиками. Возможна косая челка, кривой пробор.
  • Смелые и уверенные в себе девушки могут остановиться на прическе с выбритым виском. С одной стороны волосы отрезаются практически под ноль, но остальная длина остается нетронутой. Такая прическа привлекает к себе внимание.
  • Вариант предыдущей стрижки – бритый затылок, но не просто обрезанный под короткий ежик, а с выбритым на нем «рисунком». Единственный нюанс – придется собирать волосы в высокий пучок, чтобы открыть взору элемент прически.
  • Сессон (сэссун) – стрижка, подходящая для коротких и средних волос, но адаптированная для длинных. Линии прически плавные, округлые, челка выполнена в форме полукруга, локоны внизу тоже структурированы.

Прежде чем остановиться на определенной стрижке, особенно экстравагантной, стоит проанализировать возможность ее создания на волосах данной структуры и с лицом определенного типа. Совет может дать парикмахер, также существуют специальные программы, которые моделируют образ с разными шевелюрами. Подходит стрижка или нет, можно узнать, подставив прическу к своей фотографии.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий