16 мар 2018

Поредение бровей: причины и способы их устранения

Выявление причин поредения бровей является первостепенной задачей, ведь предпосылкой к этому явлению может быть серьёзная болезнь. Иногда речь идёт не о восстановлении, а о замедлении патологического процесса выпадения волос, и тогда требуется лечение. В отдельных случаях есть смысл корректировки, окрашивания или качественного макияжа.

Причины редких бровей


Предпосылкой к поредению бровей нередко становится их корректировка методом выщипывания и электроэпиляции. Иногда это делается слишком часто и неграмотно, в результате чего травмируются луковицы волос, и в будущем волоски могут уже не вырасти.

Но есть и другие причины, приводящие к потере густоты:

  • Здоровье волос на теле, в том числе и на лице, во многом зависит от общего состояния организма. И если наблюдается недостаток важных питательных веществ, структура их ухудшается, они становятся безжизненными, ломкими и склонными к выпадению. Для регенерации необходимы продукты, включающие серу, селен, йод и железо, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, полиненасыщенные жирные кислоты и другие вещества.
  • Часто поредение бывает спровоцировано дерматологическими заболеваниями кожи, такими как себорея, псориаз, лишай, вызванный, как вирусами, так и грибковыми микроорганизмами, демодекоз – поражение паразитирующими микроскопическими клещами. Эти болезни вызывают отёки, сыпи в области бровей, мелкие нарывы и пятна, шелушение и зуд, в этом случае лечение обязательно.
  • Причиной может стать и банальная аллергическая реакция при соприкосновении с пылью, пыльцой растений, из-за укуса насекомых или шерсти домашних питомцев. Тогда в районе бровей могут появляться волдыри, сыпь в виде мелких пузырьков, сопровождают эти признаки сильный зуд и покраснение. Аллергия может развиться и в результате применения некачественной косметики, медикаментозных препаратов – гормонов и антибиотиков.
  • Заболевания аутоиммунного характера – склеродермия, красная системная волчанка, ревматоидный артрит приводят к разрушению волосяных фолликулов, и, в итоге, к редким волосам бровей.
  • Сильные переживания, потрясения и стрессы негативно влияют на соотношение гормонов, влекут за собой нарушение обменных процессов в корнях волос. Дисфункция такого важного эндокринного органа, как щитовидная железа приводит к выпадению волос на бровях.

Поредение бровей

Редкие брови могут быть результатом индивидуального генетического кода или прогрессирующей алопеции, также заложенной в наследственности. Иногда выпадение волос связано с хроническими болезнями и истощением организма. В таких случаях важно вовремя выявить причину, обратившись к трихологу или дерматологу.

Прием препаратов


При алопеции бровей, как тотального характера, когда затрагивается весь волосяной покров, так и частичного, связанного с механическими повреждениями, нервными расстройствами и болезнями щитовидной железы, необходимо, помимо наружных средств, использовать приём витаминов.

Одни используются внутрь, другие прописываются в виде инъекций:

  • Токоферол или витамин Е можно принимать в виде таблеток, капсул и масляных растворов. Он важен для активации деления клеток и пробуждения волосяных луковиц. Для оптимального усвоения применяется в сочетании с ретинолом, который также необходим в таких случаях.
  • Витамин А (ретинол) предотвращает выпадение, укрепляет и тонизирует сосуды, способствуя улучшению кровообращения. Это, в свою, очередь, обеспечивает нормальное питание корней. Смотрите в каких продуктах содержится витамин А в статье.
  • Аскорбиновая кислота усиливает местный иммунитет, нормализует структуру волос, нейтрализует любые негативные воздействия.

После медицинского обследования доктор также может прописать приём витаминов группы В в виде уколов, и F – витамина, богатого жирными кислотами.

Тем, у кого стоит такая проблема, как редкие брови, нужно ясно понимать, что многое зависит от волосяных фолликулов – если они атрофированы, то вряд ли какое-то средство сможет восстановить рост волос. Тем более что многие стимулирующие препараты могут быть противопоказаны при некоторых заболеваниях.

Как улучшить состояние редких бровей?


Кроме витаминов, специалист может предложить физиотерапию, способную улучшить состояние бровей, оживить волосяные луковицы, запустить процессы регенерации тканей.

Кроме мезотерапии, заключающейся в ведении под кожу бровей витаминов, биостимуляторов и лекарств, эффективными считаются следующие процедуры:

  • Дарсонваль – прибор, позволяющий активировать волосяные фолликулы, посредством импульсов тока. При периодическом использовании в домашних и стационарных условиях улучшает кровообращение, насыщает кожу бровей кислородом, усиливает впитывание лекарственных препаратов и натуральных стимуляторов. Основные показания – облысение, нарушение обмена веществ, перхоть, ломкость локонов и сухая кожа.
  • Плазмолифтинг – технология, позволяющая проводить регенерацию тканей без использования лекарств, синтетических стимуляторов и манипуляций с генами. Это лучший современный метод лечения алопеции и восстановления роста волос, основанный на введении в организм человека инъекций собственной плазмы, обогащённой тромбоцитами. Процедура заключается в обкалывании области бровей, при желании делается с применением местного наркоза, требуется 4-8 сеансов.

Плазмолифтинг бровей

Из наружных средств наиболее эффективным считается Миноксидил. Это средство обладает сосудорасширяющим действием, укрепляет луковицы и приостанавливает выпадение волос, так как предназначено для лечения андрогенной алопеции.

Народные методы лечения


Средства нетрадиционной медицины, благодаря растительной основе, способны благотворно повлиять на состояние бровей и кожного покрова под ними. Основным преимуществом их является безопасность, не считая случаев аллергических реакций, в силу личной непереносимости.

Особенно широко используются натуральные масла – они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, ценные минеральные соединения и витамины, увлажняют и смягчают волосы, питают волосяные фолликулы:

  • Касторовое масло отлично стимулирует рост волос, восстанавливает повреждённые корни, снимает сухость и шелушение кожи, предотвращает алопецию. Чтобы достичь устойчивого результата, применять его нужно не менее месяца.
  • Масло из ягод облепихи включает в свой состав ценные жирные кислоты Омега, витамины А, Р, Е, С, органические спирты, 27 микро- и макроэлементов. Средство замедляет выпадение волосков, укрепляет фолликулы, подавляет воспалительные процессы, вызванные патогенными бактериями, благодаря антисептическим свойствам. Состав втирают в волосы на ночь и оставляют до утра или делают компресс, слегка подогрев масло.
  • Высокими питательными и стимулирующими рост качествами также обладает льняное масло. Оно богато витаминами А, В, Е и F, содержит калий, цинк, магний. Хорошо помогает восстановить повреждённые, слабые и ломкие волосы бровей при регулярном применении.

Помимо масел, для роста бровей при поредении рекомендуется втирать в волоски свежий сок чеснока. При облысении он даёт неплохие результаты в течение 2-ух недель.

Трихолог может посоветовать для стимуляции роста употреблять витамин Е в капсулах, как внутрь, так и наружно, допускается его сочетание с любым натуральным маслом для этих целей.

Для того чтобы помочь бровям восстановить нормальный обмен веществ и кровообращение, их необходимо регулярно причёсывать – в направлении и против роста.

Визуальное увеличение при помощи косметики


При невозможности изменить состояние бровей кардинальным образом, можно воспользоваться техниками их внешнего подчёркивания.

Сделать это можно с помощью искусно наложенного макияжа – для этого брови закрашиваются тенями и карандашом мелкими штрихами по направлению роста волосков. При этом длина их должна совпадать с реальной длиной волоса. Так создаётся иллюзия необходимой густоты.

Подробнее о макияже ресниц и бровей - читать тут.

Увеличение бровей при помощи косметики

Салонные процедуры также могут помочь в корректировке редких бровей:

  • Татуаж позволяет корректировать даже самые редкие и тонкие брови. По сути, эта техника похожа на предыдущую, но выполняется специальными устойчивыми красителями, благодаря которым, эффект поддерживается до 3 лет. В данном случае красота и естественность всецело зависит от квалификации и опыта мастера, проводящего процедуру.
  • Новая опция в некоторых салонах – биотатуаж с помощью растительных красок, басмы и хны. Эти компоненты не просто окрашивают кожу под бровями, но и питают её. Правда, эффект такой обработки сохраняется недолго – не более 1,5 месяца.
  • Ещё одним вариантом является наращивание волос с помощью искусственных волосков из синтетического волокна. Постоянно применять эту процедуру нельзя – для живых волос необходимы периоды отдыха и восстановления. В это время за ними требуется особый уход, состоящий в использовании средств для активации их роста и улучшения структуры на основе натуральных компонентов.
  • В последнее время всё большей популярностью является пудровое напыление бровей, проводящееся косметологом. В отличие от обыкновенного татуажа, это более щадящая операция, обеспечивающее естественный вид и быструю реабилитацию после процедуры. Эффект длится в течение 4-5 лет.

Такие способы подходят для людей с наследственной предрасположенностью к редким волосам бровей.

Массаж


В тех случаях, когда причиной поредения является нарушение обмена веществ, дефицит витаминов, плохое кровоснабжение тканей около глаз и бровей, необходим массаж бровей.

Техника предусматривает следующие приёмы:

  • лёгкие поглаживания бровей подушечками пальцев от переносицы к височным зонам;
  • надавливания на брови по направлению их роста, чередующиеся с поглаживающими движениями;
  • щипки брови большими и указательными пальцами с движением к вискам;
  • круговые вращения по центру каждой брови;
  • постукивающие продвижения по бровям.

Каждое движение выполняется по 10 раз одновременно на обеих бровях.

Массаж имеет свои противопоказания, среди которых свежие раны и царапины, родинки, бородавки, воспалительные процессы и серьёзные дерматологические заболевания, сопровождающиеся сыпью.

Массаж бровей

Профилактика


Чтобы волосы бровей не выпадали, а продолжали активный рост, необходимо соблюдать несколько важных рекомендаций:

  • необходимо правильно питаться, употребляя в пищу продукты, богатые питательными веществами;
  • постараться некоторое время обходиться без косметики;
  • нельзя умываться горячей водой;
  • если присутствуют инфекции и хронические заболевания, нужно заняться лечением;
  • важно привести в порядок нервную систему, а для этого давать организму достаточное время для отдыха и сна;
  • желательно не проводить окрашивание и татуаж, а различные аппаратные процедуры применять только по назначению врача;
  • в день несколько раз прочёсывать брови;
  • можно втирать в волосы натуральные растительные масла.

Большое значение имеет отказ от вредных привычек – если вести здоровый, подвижный образ жизни, то со временем положительный результат вполне достижим.

Не стоит отчаиваться, если брови выпадают по непонятной причине – в этом случае надо действовать незамедлительно. Медицинское исследование поможет найти причину и принять соответствующие меры. Это лучше, чем жить догадками и заниматься самолечением.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий