19 ноя 2016

Почему бросает в холодный пот?

Многие люди хотя бы раз в жизни сталкивались с таким явлением, как выступление холодной испарины. Выделение пота есть реакция организма на стресс, большие физические нагрузки или на повышение температуры с целью охладить организм. Но, иногда холодный пот может стать сигналом о каком-то более серьезном нарушении в организме.

Бросает в холодный пот: общие причины


Если постоянно человек наблюдает за собой выделение холодного пота, причем без каких-то явных провоцирующих внешних факторов, то нужно установить точную причину этого явления, чтобы вовремя и правильно устранить проблему.

Постоянное появление холодного пота может быть обусловлено следующими заболеваниями и состояниями:
  • Наличие в организме вирусов или бактерий, который вызывают грипп, туберкулез, мононуклеоз. В этом случае, кроме пота, отмечают и такие симптомы, как тошнота, высокая температура и головокружение.
  • Мигрень, сопровождающаяся слабостью и тошнотой. Когда у человека сильно болит голова, вырабатывается много адреналина, что и провоцирует выделение холодного пота.

Бросает в холодный пот

  • Сбой на гормональном фоне во время климакса. Это явление характерно для женщин — холодный пот выступает в ночное время суток и мешает спать, сопровождается слабостью в теле, тошнотой и головокружением.
  • Резко упавшее давление, инсульт или инфаркт.
  • Синдром «отмены» на фоне отказа от алкоголя, сигарет, наркотиков. При этом у женщин и мужчин в ночное время суток потоотделение настолько интенсивно, что порой приходиться менять простыни из-за того, что они становятся насквозь промокшими.
  • Прием антидепрессантов, инъекции инсулина или прием других медикаментов для снижения температуры.
  • Стрессовые состояния.
  • Идиопатический гипергидроз. Это явление никак не связано с состояниями и заболеваниями, которые были перечислены выше. Холодный пот появляется сам по себе, без провоцирующих факторов. Наиболее распространена ладонная форма заболевания. Так, ладошки покрываются липким потом, что не дает индивиду возможность полноценно работать, и может вызывать психоэмоциональный дискомфорт. Подробнее о причинах читайте статью: Почему потеют ладони рук.
  • Вегето-сосудистая дистония, которая сопровождается не только тем, что человека бросает в холодный пот, но и резким возникновением слабости во всем теле, тошнотой, а в некоторых случаях и потерей сознания. Поэтому, резкая слабость, холодный пот и дрожь в теле чаще всего возникают на фоне панической атаки.
  • Шейный остеохондроз.
  • Первый триместр беременности.

В большинстве случаев причины пота холодного требуют врачебной консультации, так как даже если это явление обусловлено таким внешним фактором, как стресс, это может спровоцировать вегето-сосудистую дистонию или даже развитие сахарного диабета.

Холодный пот у грудничка и ребенка: что это значит?


Если малыша на первых месяцах жизни часто бросает в холодный пот, то это может сигнализировать о нарушении в развитии. В таких ситуациях принимать самостоятельные меры не рекомендуется, следует пройти консультацию у терапевта. К возможным причинам, почему ребенка бросает в пот, также можно отнести:
  • вегетативные заболевания;
  • нарушения обмена веществ;
  • скачки внутричерепного давления.

Может быть так, что ребенок совершенно здоров, но при этом холодный пот в ночное время суток проявляется. В таких случаях это может быть абсолютно естественная реакция организма на слишком высокую температуру воздуха в комнате, на теплое одеяло или много слоёв одежды в отапливаемое время года.

Холодный пот у ребенка

Учитывая тот факт, что малыши слишком восприимчивы, подбирать для них постельное белье, а также постоянно отслеживать температуру воздуха может стать разрешением проблем появления холодной испарины у ребенка. Если же такие меры не помогают, и ребенок продолжает потеть ночью, значит, нужно искать причину внутри организма.

Холодный пот и пониженная температура у ребенка могут сигнализировать о том, что в организме присутствует вирус, либо об интоксикации и отравлении. А вот такое же явление у грудничков может наблюдаться из-за того, что у них еще не установился оптимальный температурный режим.

По ночам холодный пот: причины


Нередко многие жалуются на то, что они просыпаются в холодном поту. Чаще всего это можно обосновать плохим сновидением, причем сам человек может и не помнить, что ему снилось, и быть уверенным, что ему не снилось ничего. Это объясняется тем, что даже на сновидения организм человека реагирует каким-то физическими реакциями, не только эмоционально. Но если холодный пот «преследует» в ночное время суток постоянно, то причины этому могут быть следующими:
  • гормональный дисбаланс;
  • алкогольная абстиненция;
  • тревожное расстройство;
  • сосудистые нарушения.

Холодный пот в ночное время суток имеет несколько отличительных черт: пот выделяется обильно. Даже если температура воздуха в комнате не высокая, человека могут мучать судороги и синеть губы. Чтобы разобраться, почему появляются такие дополнительные симптомы, следует установить первоначальную причину. К еще одним распространенным причинам ночной потливости относятся такие болезни, как ВИЧ и СПИД, рак, туберкулез и воспаление клапанов сердца.

Если холодный пот ночью мучает дольше одного месяца, и при этом нет никаких дополнительных явлений, которые могли бы подсказывать, что конкретно это значит, надо незамедлительно пройти обследование.

Температура и холодный пот


Чаще всего холодный пот является симптомом при пониженной температуре тела, то есть той, что опускается ниже отметки в 36 градусов по Цельсию. Причинами такому состоянию могут стать хронические заболевания, а точнее, их обострение. Например, при гипотиреозе низкая температура тела и холодный пот — сигнал того, что нужно идти в больницу. При этой болезни снижается функциональность щитовидной железы, а этот орган является важнейшим в нормализации гормонального фона.

Температура и холодный пот

Также, испарина и низкая температура тела могут проявляться при проблемах с надпочечниками. Этой проблемы можно избежать, если в жаркое время пить очень много воды, и вообще не отказывать себе в напитках, если мучает жажда. Особенно полезными для надпочечников являются дыня и арбуз, поэтому, для профилактики заболеваний надпочечников эти продукты в сезон желательно употреблять в изобилии.

Передозировка и злоупотребления медикаментами могут нарушить функциональность всего организма, из-за чего приступы, когда появляется испарина, происходят нередко. В таких ситуациях надо обращать внимание на инструкцию к препарату. Иногда, холодный пот – это побочное действие препарата, а иногда симптом передозировки препаратом. Если это передозировка, то в инструкции по применению должно быть прописано, что делать, чтобы оказать организму первую помощь.

Несмотря на то, что чаще всего именно низкая температура тела сопровождается холодной испариной, это может произойти и при высокой температуре тела, когда человека бросает в жар. В таких ситуациях холодный пот – это способ организма себя защитить, то есть попытаться понизить температуру тела.

Видео: От чего бросает в пот — 3 причины


В программе «Жить Здорово» Елена Малыша рассказывает про три причины возникновения пота, а также что с этим делать:


Как видно, причин, почему бросает в холодный пот очень много, и чаще всего они все сопровождаются дополнительными симптомами. Поэтому, только врач сможет выставить точный диагноз и подобрать соответствующее лечение. В любом случае, приступы потливости не стоит игнорировать, ведь такое явление может доставлять еще и психологический дискомфорт.
Также читайте:
Комментарии (0)
Оставить комментарий